Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2010, 12:20  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Подскажите идеи измерения смещения диффузора для низкочастотной динамической головки (динамика). Для низкочастотных головок смещение может достигать 20мм(предел мечтаний, хотя о всех данных не имею ). Точность измерений 1-2%.
Реклама:
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 13:01  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Это для расчетов или "в процессе"?
По первому варианту я бы мерял прямо - на постоянном токе.
Для второго варианта ИМХО единственно правильный способ - акселерометр + двойное интегрирование.
estet вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 14:08  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Вариант - оптическое измерение (оптрон с открытым оптическим каналом). В каком-то из последних радиолюбительском журналов (надо поискать) проскакивала схема УМЗЧ с ЭМОС на таком принципе.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.01.2010, 20:30  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,054 раз(а) в 877 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Точность измерений 1-2%.
Для определения длины хода, Вам нужна точность в десятые доли миллиметра? Если не секрет зачем? Для того что бы измерять с такой точностью; (особенно в динамическом режиме) потребуется создание специального стенда, с необходимостью его калибровки, что возможно только в производственных условиях.
Какой смысл измерять Xmax, когда этот параметр есть в pdf на большинство НЧ головок.

Последний раз редактировалось avt798579; 29.01.2010 в 07:51.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 00:44  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Смысл такой - я делаю хорошую полочную акустику, но вижу, что на базе 25ГДН1-М можно сделать ОЧЕНЬ хороший динамик. Договоренность с производителем о покупке "по частям есть". Остальное т.е. доводка - моя проблема.

Я вложил полгода в эксперименты, чтобы получить ЕСТЕСТВЕННЫЙ звук. Теперь надо "долизывать конструкцию". Стенд будет сделан в любом случае, потому как динамик должен обладать симметричной характеристикой отклонения диффузора.

Всякие фразы типа соединить два динамика "морда в морду" - для начинающих читать всякие научные измышления в нете. Это все на словах хорошо, а на практике нужна ПОВТОРЯЕМОСТЬ!!!
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 00:50  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

акселерометр + двойное интегрирование приведет к маразму с таррировкой, оптрон имеет нелинейную характеристику. Это не новое.

Была мысль наклеить зеркало и светить лазером или просто светодиодом, но при текущей занятости просто нет сил искать оптические схемы с изменением угла отражения луча.

Потому спрашиваю идею, а не реализацию.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 02:24  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,054 раз(а) в 877 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Тогда может быть вместо зеркала, приклеить фольгу - чтобы получился конденсатор, или тонкий ферритовый стержень, который будет изменять индуктивность контурной катушки генератора. Для измерений, использовать два ВЧ генератора (один из них опорный) + частотно-фазовый детeктор. Настроить второй генератор таким образом, чтобы при отсутствии смещения диффузора, частоты генераторов были равны и на выходе ЧФД был 0.
(для дистанционной подстройки частоты, использовать ГУН)

Последний раз редактировалось avt798579; 04.02.2010 в 05:58.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 02:51  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
...оптрон имеет нелинейную характеристику. Это не новое.
Ну, вообще-то, имел я в виду не столько оптрон по яркости, сколько именно расположение светоизлучателя и светоприемника под углом друг к другу. Такие схемы, насколько я знаю, применяются в фотоколориметрах и метрологически весьма точны.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 02:57  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

kru_yurij, если доведете до конца продукт с оптической обратной связью, я у вас с удовольствием куплю один экземпляр (усилитель + две колонки).

Если без обратной связи, то воздержусь, такого добра валом.

Удачи!
alexgap вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 22:57  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Измерение смещения диффузора динамической головки (громкоговорителя))

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Тогда может быть вместо зеркала, приклеить фольгу - чтобы получился конденсатор, или тонкий ферритовый стержень, который будет изменять индуктивность контурной катушки генератора. Для измерений, использовать два ВЧ генератора (один из них опорный) + частотно-фазовый детeктор. Настроить второй генератор таким образом, чтобы при отсутствии смещения диффузора, частоты генераторов были равны и на выходе ЧФД был 0.
(для дистанционной подстройки частоты, использовать ГУН)
О конденсаторе - мысль стоит проработки, катушка(и) - датчик оч. нелинейный элемент - отпала при первых обзорах литературы по измерениям. В ветхозаветные времены работал на кафедре ДВС в должн. МНС - все извращались с измерениями. От катушек толк только в индуктивных датчиках положения - питания не надо. Остальные дифференциальные и т.д. схеды вызывают приступы тошноты при воспоминании, как это все балансировалось и как "плыли " показания.

Прилепить ферритовый стержень к диффузору значит измменить параметры головки. Вес бумажного диффузора около 15г в сборе с катушкой и пр.

Подавать постоянный ток на катушку диффузора можно только на малый промежуток времени (0.2-0.3с) - выделяется много тепла и катушка разрушается ( на фига нам нужна такая фича?).

Оптический щелевой датчик мы применяли для измерения хода заслонки карбюратора (шторка-косынка), но точность его мала, а для хорошей точности нужны большие перемешения.

Спасибо за подсказки, может кто-либо еще что подскажет.

alexgap

Насчет ЭМОС скажу Вам так. Чем проще конструкция тем надежнее и лучше регулируется и эксплуатируется.

Я послушал достаточно много комплектов усилитель+акустика у своих знакомых. С какими только извращениями не встречался, но все зависит не только от этой сладкой парочки, а и от того КАК это все оформлено в помещении для прослущивания(комната квартиры). Какое там заглушение (ковры на стенах, на полу ит.д.).

У моего знакомого "дворец" в подмосковье и "суперовая техника за $10000" стоит в голой зале-прихожей. Играет не лучше китайской магнитолки баксов за 10, только гораздо громче, т.е. шумнее. Зато провода на акустику чуть не из чистого золота.

Я в пику ему собрал усилитель на TDA2009 и работает оно на мои эскпериментальные колоночки получше его чуда заморского, потому что у меня комната небольшая и грамотно акустически оформлена.

Но я не отказываюся от мысли делать датчики и продавать - дай Бог найти грамотное решение, потом все приложится. Сделаю хороший датчик - припомню Вам Ваши слова насчет покупки!

СПАСИБО Вам всем!

Если у кого есть еще мысли - подскажите, лучше с эскизами для быстрого понимания
kru_yurij вне форума  
Сказали "Спасибо" kru_yurij
alexgap (06.11.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot