Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2010, 03:12  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Кто работал с Ad7714?

Кто работал с Ad7714? Измеряю один вольт, частота среза фильтра 50гц, усредняю 256 раз, болтает порядка 100 мкВ. Возможно, ли достичь лучших результатов?
Реклама:
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 04:10  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Если все правильно и вход дифференциальной то должно быть лучше.
Gnider вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 18:07  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Если все правильно и вход дифференциальной то должно быть лучше.
На сколько лучше? Каких цифр вам удалось добиться?
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 15:39  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Скачал даташит - посмотрел. Все характеристики там указаны. Работал с 7715. Там мы получили 1 разряд. Причём на удивление легко. Это 16 бит. Более чем в 10 раз лучший результат чем у вас. Но у вас - 24 бита. А вы 13 получили. Явно что-то не то.
У вас должен быть соответствующий ИОН. И, когда будете проверять, не дёргайте каналы. Добейтись качественного сигнала на одном канале.

50Гц - думаю нипричём. Да и ещё - результата от встроенного фильтра - я не увидел. Какая-то реклама.

Я мерил, во время 0 на фазе, для подавления сетевых помех. То есть поставили датчик фазы на источнике и при переходе ч/з 0 я замерял. Честно говоря, я пе проверял на сколько это эффективно сработало. Собирались ставить термокомпенсацию, но не понадобилось. Получили достаточную точность и так.

Усреднение - дерьмо. Давно не пользуюсь. И времени на это не мало уходит и памяти, и результат горбатый. Пользуюсь цифровыми фильтрами. Можно получить отличный результат.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 18:27  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Скачал даташит - посмотрел. Все характеристики там указаны. Работал с 7715. Там мы получили 1 разряд. Причём на удивление легко. Это 16 бит. Более чем в 10 раз лучший результат чем у вас. Но у вас - 24 бита. А вы 13 получили. Явно что-то не то.
У вас должен быть соответствующий ИОН. И, когда будете проверять, не дёргайте каналы. Добейтись качественного сигнала на одном канале.
Спасибо за ответ, проблему частично нашел. Не 13 порядка 17 бит, но это не важно. Я делал авто калибровку перед серей измерений. В даташите написано, что при переключении каналов нужно выдержать паузу необходимую на переключение каналов, но вот про паузу после автокалибровки ничего не нашел! Но, наверное, это тест на тупость если пауза после переключения каналов, то можно было и догадаться что калибровка это те же переключение. Результаты около 3 единиц младшего разряда при усреднении 1024 (одно измерение за 12 секунд) горазда хуже чем ожидалось, при чем даташиту все соответствует, там то данные приводятся при закороченных входах! Опора и входной сигнал подою с запасом, опору подаю с В1-18, вход с В1-19 контролирую Р3003, запас большой, наверное, это придел изделия за 20 баксов!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 18:28  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
50Гц - думаю нипричём. Да и ещё - результата от встроенного фильтра - я не увидел. Какая-то реклама.
Фильтр кстати работает очень хорошо, делал петельку подносил к дросселю, на который 50 Гц подано, вырезает намертво игрался с частотой среза, отрабатывает четко!!! Наверное от изделия к изделию есть отличия!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 19:54  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, проблему частично нашел. Не 13 порядка 17 бит, но это не важно. Я делал авто калибровку перед серей измерений. В даташите написано, что при переключении каналов нужно выдержать паузу необходимую на переключение каналов, но вот про паузу после автокалибровки ничего не нашел! Но, наверное, это тест на тупость если пауза после переключения каналов, то можно было и догадаться что калибровка это те же переключение.
На эти грабли и я наступил. Правда несколько по-другому вопросу.
АЦП устроена лихо. После переключения время преобразования - дикое. Там готовность есть - надо читать. Будет плавать в зависимости от соотношения напряжений. Это на электрониксе обсуждалось. Видимо из-за УВХ. Именно по этому, я вам и указал, что каналами не дёргайте.
Из этого - следующий вывод - лучше реже переключать. Переключил, сделал серию измерений, потом на следующий канал. Причём несколько первых измерений можно отбросить. Повышается точность. Оно и понятно - уходит взаимовлияние.

Цитата:
Результаты около 3 единиц младшего разряда при усреднении 1024 (одно измерение за 12 секунд) горазда хуже чем ожидалось, при чем даташиту все соответствует, там то данные приводятся при закороченных входах! Опора и входной сигнал подою с запасом, опору подаю с В1-18, вход с В1-19 контролирую Р3003, запас большой, наверное, это придел изделия за 20 баксов!!!
Внимательно перечитывайте то, что вам отвечают. Это же форум, а не книга. Я не могу вам сообщение на 4 листа писать . Пишу кратко.

Почитайте что-нибудь по цифровой фильтрации. Так по мелочам я писал, для совсем начинающих - чтобы не отпугивать http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=67366.
Если вы примените цифровой фильтр 9 порядка (к примеру), то вы задавите шум до 70-80дб, при этом вам понадобится всего 10 значений (измерений). То есть время получения результата будет в 100 раз меньше! А качество фильтрации будет выше.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 02:44  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Внимательно перечитывайте то, что вам отвечают. Это же форум, а не книга. Я не могу вам сообщение на 4 листа писать . Пишу кратко.
Не понял к чему это???
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 02:48  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Если вы примените цифровой фильтр 9 порядка (к примеру), то вы задавите шум до 70-80дб, при этом вам понадобится всего 10 значений (измерений). То есть время получения результата будет в 100 раз меньше! А качество фильтрации будет выше.
Программный фильтр это хорошо, но только для 24 бит, если и получится втиснуться в AVR то на пределе, ни на что другое времени не хватит.
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 04.02.2010, 14:28  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто работал с Ad7714?

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Программный фильтр это хорошо, но только для 24 бит, если и получится втиснуться в AVR то на пределе, ни на что другое времени не хватит.
Так у вас измерение с усреднением 12 сек идёт!!!
По любому фильтрация, даже на флоат займёт меньше!!!
На чём пишете?
Цитата:
Фильтр кстати работает очень хорошо, делал петельку подносил к дросселю, на который 50 Гц подано, вырезает намертво игрался с частотой среза, отрабатывает четко!!! Наверное от изделия к изделию есть отличия!!!
Вчера 17:27
Может причина, что у меня АЦП другой был, а может, что я мерил при переходе через 0. У меня улучшений по точности - не было. Плату делали ребята, которые занимаются измерениями. Это был какой-то калибратор испытательных сигналов.
SasaVitebsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто из вас в последнее время излишне наэлектризован??? vasero Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2010 20:28
кто реализовал CAN? asasl Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 28.01.2010 21:00
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Кто пользовался http://avr123.nm.ru/ NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 09.12.2009 01:45
[Решено] А кто на Монитор.нет вхож? Требуется помощь vdlab Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 12.10.2009 16:51


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot