Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 27.02.2010, 16:55  
Jack36
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Jack36 на пути к лучшему
По умолчанию Китайский цифровой термометр СТ-2

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принесли вот сие китайское "чудо " без признаков жизни, пояснили, что сначала работал, а потом уронили, и "умер". У меня в автомобиле стоит точно такой же рабочий, но не хотелось сразу снимать для сравнения. Применил метод реверсивной, или обратной инженерии, срисовал схему с платы. Вот во вложении результат:
Как видно из схемы, термометр выполнен на двух ИМС в "die"(залитых компаундом каплях)-корпусах. Одна, U1,-собственно преобразователь и LCD-контроллер, вторая U2, как я понял, типа инвертора для создания переменного напряжения для подложки LCD (поправьте, если не так). Осмотр платы выявил, что не впаян транзистор Q1(контактные площадки залужены, словно стоял раньше), и не впаяны с "рождения" элементы XL (мне кажется, здесь должен быть кварц часовой), резистор R1 и конденсатор С6 на кнопке подсветки K2 (LIGHT).
Дальше ничего не оставалось, как снять и разобрать исправный "близнец".Там тоже не было R1,C6, XL, но стоял Q1, точно такой же как и Q2 -smd-эшный с маркировкой "D1". Подобрал по даташитам донор и впаял в "мертвое тело". И-о чудо!-все заработало. Правда, показания температуры отличались от моего от 1,7 до 4 град С. Поиск по форумам показал, что проблема с точностью не тривиальная, и нужно будет поколдовать над датчиками, добав.резисторами и т.п.
А теперь, собс-но, вопрос: допустим, Q1 при ударе отвалился и выпал, и догадаться, что он там должен быть, при наличии раб. образца,-не сложно. А вот как насчет часов?-Ведь есть место под кварц, есть контактные пятаки незадействованных кнопок K3 и K4, есть место под R1. Я, кстати впаивал наугад резистор 1к, и показания температуры начинали мигать с частотой примерно 1 Гц. Подкидывал одновременно часовой кварц от битых эл.часов, безрезультатно-переход в режим часов так и не наступил. или кварц дохлый, или что-то еще. Хотя в момент вставления батарейки на секунду появляется 4-х разрядное изображение типа 18:00, и сразу переходит в режим отображения температуры.
Ребята, может кто сталкивался с подобным, не поможете с советом?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PCB.GIF
Просмотров: 550
Размер:	28.7 Кб
ID:	5074  
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю..
Но кто мешает узнать больше?
Jack36 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmega8 термометр Gizmors Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 77 13.12.2014 15:33
Пример создания цифровой модели 1-wire Debugger for Proteus Lexx09 Proteus 27 21.04.2014 00:41
Цифровой регулятор мощности Rawen Поиск схем. Делимся схемами 3 21.01.2010 13:09
[Решено] цифровой ф\а пишет замените батарею yking Ремонт оргтехники 0 29.09.2009 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot