Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Результаты опроса: На каком языке программироуте микроконтроллеры
Asm 12 48.00%
C 8 32.00%
Pascal 3 12.00%
Другое 2 8.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 24.07.2005, 01:55  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию Написание программ для PIC на C

Вопрос всем!!!
Расскажите пожалуйста как вы научились программировать PIC на С. Что для этого нужно, чтобы этим овладеть. Кто и где брал книги чтобы этому научиться. Я просто в этом новичек и не знаю с чего начать. ASM не предлагать, сложновато.

Вверху приделан опрос. Ответьте на него, т.к. от этого будет зависеть то, на чем я буду учиться программировать.
DrEl вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 03:02  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Написание программ для PIC на C

Сообщение от DrEl
Вопрос всем!!!
Вверху приделан опрос. Ответьте на него, т.к. от этого будет зависеть то, на чем я буду учиться программировать.
Опрос-то не совсем корректный... Вот я например пишу программы для AVR и на C, и на асме (поддержка старых тем), и на "другом" - то есть Algorithm Builder. И что мне в опросе выбирать?

Если вы хотите научится программировать на С - так С он и в африке, и в микроконтроллерах С. Ну а тонкости касабельно архитектуры микроконтроллера - тут надо в руки даташит на него... Ну и на версию компилятора для этого МК.
nml вне форума  
Непрочитано 24.07.2005, 12:27  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

Если английский не проблема, то
'C for dummies ' by Dan Gulkin , скачал как-то с edaboard.com ,
'The C programming language ,2nd edition ' by B.Kernighan and D.Ritchie, где-то в Сети лежало, видел где-то на русском.
Это про Си стандартный (ANSI C), компиляторы для мелкоконтроллеров могут иметь свои особенности.

'PICmicro MCU C An introduction to programming The Microchip PIC in CCS C' by Nigel Gardner, например (вроде на сонсиври.ком быдо где-то) Не зная Си в общем, эта книжка не поможет начать имо.

Программировать микроконтроллеры,по-моему, проще начинать с бейсика (сходи на http://www.mikroelektronika.co.yu/en...rs/mikrobasic/ и скачай сам бейсик и ебук по нему и по примерам разберешься по-немногу). Там же дают и Си и Паскаль для Пиков. (все с примерами и мануалами)

Если на каком-либо языке получается помигать светодиодами, остальное дело небольшого времени.

Удачи!
pomidor вне форума  
Непрочитано 25.07.2005, 00:10  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо таким как pomidor за такие развернутые ответы. Пока решил посмотреть что за зверь microBasic, только вот вопрос к pomidor'у, а имеется ли у него лицензионный ключ на эту программу (текущей версии).

А вопрос все еще остается открытым. Т.к. я так и не пойму как можно считывать именно из нужных мне портов или передавать в них что-то.

Кстати, существуют ли в рунете книжки по программированию микроконтроллеров на C, т.к. я пока только нашел на ASM.
DrEl вне форума  
Непрочитано 25.07.2005, 08:26  
Санек
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Програмировать PICи надо начинать с изучения их архитектуры благо даташитов на русском завались и Си конечно тоже по любой нормальной книге, но особое внимание надо обратить на "Структурную разроботку программ на Си" т.е.управление программой при помощи for, ifelse, while, switch. Но учтите что для PIC16(PIC12-тем более и усе остальное) с его непреспособленной архитектурой много на всего хорошего на Си и на Висике(тем более) не напишешь, все зависит от ваших задач и планов на будущее что вы будете делать (самые приспособленные на данный момент к языкам высокого уровня это PIC1 . Это конечно зависит от ваших задач и компилятора (о котором вы вообще ничего не спросили ).
ИМХО Напоследок про компилятор: самый нормальный это HI-TECH компилер он интегрируется с MPLAB. Если вы у вас PIC18 то нужен HI-TECH PICC18.
 
Непрочитано 25.07.2005, 08:47  
Санек
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть небольшой переводик www.ar2.mksat.net в PDF "Осбенности и раборачая среда PICC".

По поводу вопроса "я так и не пойму как можно считывать именно из нужных мне портов или передавать в них что-то".

Ну вообще у каждого регистра специального назначения(порт это тоже регистр) есть свое имя или адрес в крайнем случае. На BASICе я конкретно написать не могу как это будет выгдядеть.
 
Непрочитано 25.07.2005, 10:23  
pomidor
Прописка
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
pomidor на пути к лучшему
По умолчанию

2DrEl
2 кслов hex'а за глаза хватит, пока изучаешь, а потом либо кряк найдется (на сонсиври.ком), либо на что другое перейти можно.
pomidor вне форума  
Непрочитано 26.07.2005, 03:34  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию

To pomidor

Скачал MikroBasic. Был в шоке. Лучше еще ничего не видел. Наверное буду на нем программировать, или еще и MikroPascal скачаю (я этот язык знаю). Кстати, нашел кряк для последней версии MikroBasic'а, если нужен, то могу дать.
DrEl вне форума  
Непрочитано 26.07.2005, 08:51  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

если что-то простое, то да, Васик - легко и просто... А мне всегда памяти не хватает в МК Элементарная программа с 3 кнопками, 2 термометрами, часами с будильником и календарем с трудом в 876 влезает...
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 27.07.2005, 00:06  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от DK
если что-то простое, то да, Васик - легко и просто... А мне всегда памяти не хватает в МК Элементарная программа с 3 кнопками, 2 термометрами, часами с будильником и календарем с трудом в 876 влезает...
Т.е. ты хочешь сказать, что программа написанная на Барсике весит на много больше, чем написанная на АСМе?
DrEl вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат alder Proteus, KiCAD и другие ECAD 4553 24.05.2024 17:54
Новые версии программ EKuzmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.08.2009 09:40
Разработка программ для PIC сразу и без всякого труда! NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 47 10.04.2009 23:42


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot