Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.05.2010, 13:14  
Dronab
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dronab на пути к лучшему
Сообщение Зарядка Ni-MH 1.2V

Ищется схема автоматичекого зарядного устройства, но есть одно но. У меня есть солнечная панелька которая выдает 2В ток 200мА. Хочется собрать на ней зарядное устройство для АА и ААА аккумуляторов 1.2В. Напрямую подключить не хочется т.к. возможен перезаряд. Как можно реализовать? Видел гдето давно схему зярядника на 2 транзисторах и нескольких деталях, но найте не могу.
Размышляю: подключить на выходе солнечной панели преобразователь напряжения собранный на ферритовом колечке 10мм и одном транзисторе КТ315. Можно получить порядка 3-4В ток как минимум 50мА. Ну а уже после подключить уже модуль зарядного устройства. Все это сложно както - хочется простую и надежную схемку которая бы отключала аккумулятор когда он зарядиться. В таком варианте непонятно что делать если напряжение на солнечной панели упадет до 0.5-1.2В? Преобразователь возможно не запуститься (в виду простоты - блокинг-генератор), хотя если в разрыве базы поставить конденсатор и зашунтировать резистором - то в полне.
Вообщем какие будут идею по поводу зарядки аккумулятора 1.2В от 0.5-2В. ?
P.S. Данный девайс хочется собрать по причине получения опыта работы с низвольтными конструкциями и поэтому покупка готового зарядника не нужна. Приветствуются самые бредовые идеи, в принципе сложность конечно все равно какая - лишь бы получить нужный результат, но простота схемы всегда смотриться лучше и копактней.
Реклама:
Dronab вне форума  
Непрочитано 10.05.2010, 13:22  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зярядка Ni-MH 1.2V

Простота - это подключить батарею прямо к элементу. А всякие феритовые кольца и советские транзисторы оставить для ночных кошмаров. Эти аккумуляторы перезаряда в 0.1С не боятся.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 10.05.2010, 14:08  
Dronab
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dronab на пути к лучшему
Сообщение Re: Зярядка Ni-MH 1.2V

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Простота - это подключить батарею прямо к элементу. А всякие феритовые кольца и советские транзисторы оставить для ночных кошмаров. Эти аккумуляторы перезаряда в 0.1С не боятся.
Могу согласиться с этим, но хочется быть в курсе - заряжена батарея или нет (индикацией светодиодом напр.). Меня больше даже интересует сама идея, т.к. обдумывается другой проект основа которого будет заложена в этом. Вообщем что можете предложить еще?
Dronab вне форума  
Непрочитано 11.05.2010, 02:04  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

Такой вариант:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 796
Размер:	11.3 Кб
ID:	7658
T2 предотвращает разряд в темное время и имеет малое падение напряжения. Если удастся найти индикатор с напряжением меньше 1 вольта, то его можно подключить в цепь коллектора T1.
sergeq вне форума  
Сказали "Спасибо" sergeq
Dronab (11.05.2010)
Непрочитано 11.05.2010, 02:52  
Dronab
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dronab на пути к лучшему
Сообщение Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

Сообщение от sergeq Посмотреть сообщение
Такой вариант:
Вложение 7658
T2 предотвращает разряд в темное время и имеет малое падение напряжения. Если удастся найти индикатор с напряжением меньше 1 вольта, то его можно подключить в цепь коллектора T1.
Здорово - как раз то что мне нужно.
Dronab вне форума  
Непрочитано 11.05.2010, 11:56  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

Сообщение от Dronab Посмотреть сообщение
Здорово - как раз то что мне нужно.
Поверьте, это вам совсем не нужно. Напряжение на вашей солнечной батарее будет плавать очень сильно в зависимости от освещенности и угла падения солнечных лучей. Вам нужен импульсный преобразователь, но он все ваши несчастные 200мА скушает за милу душу. Поэтому, подключайте на прямую. Хотите отмерить конец заряда, поставьте компаратор или МК. Светодиод в вашем случае уже роскошь.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 11.05.2010, 14:04  
Dronab
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dronab на пути к лучшему
Сообщение Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Поверьте, это вам совсем не нужно. Напряжение на вашей солнечной батарее будет плавать очень сильно в зависимости от освещенности и угла падения солнечных лучей. Вам нужен импульсный преобразователь, но он все ваши несчастные 200мА скушает за милу душу. Поэтому, подключайте на прямую. Хотите отмерить конец заряда, поставьте компаратор или МК. Светодиод в вашем случае уже роскошь.
Насчет светодиода - это не роскошь я заставлял светиться от напряжения в 0.44В (естественно через очень простой и миниатюрный преобразователь напряжения), а потребляемый ток был всего то несколько мА (непомню). Насколько помню можно было даже снизить напримежние до 0.2-0.3В но нужен был транзистор высокочастотный, и колечко перемотать - нестал.
Собираюсь собрать преобразователь и подключить уже к нему зарядный модуль для зарядки. Думаю получиться и нормально все будет.
Насчет МК - приведите мне пример для моего случая? Чтото я не помню такого МК который бы смог нормалаьно работать от 0.8-2В. Ну пожалуй кроме AVR от Атмел чето там 43 в маркировке, он если не ошибаюсь от 0.9В работал. Я его искал в продаже както и не нашел вообщем.

Последний раз редактировалось Dronab; 11.05.2010 в 14:04. Причина: орфография
Dronab вне форума  
Непрочитано 11.05.2010, 15:18  
issh.ru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
issh.ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

http://www.linear.com/ - здесь посмотрите на предмет преобразователя.
issh.ru вне форума  
Непрочитано 12.05.2010, 00:00  
Dronab
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Dronab на пути к лучшему
Сообщение Re: Зарядка Ni-MH 1.2V

Сообщение от issh.ru Посмотреть сообщение
http://www.linear.com/ - здесь посмотрите на предмет преобразователя.
Вроде не нашел там подходящего девайса. Но всеравно спасибо.
Dronab вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) Falconist Источники питания и свет 1915 14.03.2024 19:56
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов и/или импульсный БП (обсуждение) Falconist Источники питания и свет 302 27.04.2015 17:40
Зарядка двух разных батарей пмщявшлф Источники питания и свет 24 14.04.2011 19:58
Зарядка ноутбучной Li-Ion без ноута КСеРоКС Источники питания и свет 111 02.10.2010 17:18
Зарядка мобильного из.. пальца vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 14.03.2010 10:21


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot