Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.07.2010, 06:55   #1
serj_dev
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serj_dev на пути к лучшему
По умолчанию Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Всем доброго времени суток.
Недавно наткнулся на статью переделки компьютерного блока питания. Прошу ознакомится: http://www.hightehnologies.ru/index....&submode=power
Дело в том, что автор не смог удачно все разжевать в своем посте. Но так как я не профи в этих делах, и боюсь ошибиться, а блоков питания у меня не так много, то прошу Вас, тех кто имеет опыт, объяснить мне как там будет выглядеть схема подключения обмоток после внесенных изменений. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как автор статьи до сих пор мне не ответил...
Реклама:
serj_dev вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 08:32   #2
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Как на меня - в статье всё достаточно подробно расписано по поводу разъединения "косы" и коммутации обмоток.

Все проводки должны быть включены последовательно, т.е. на ножках остаётся только по одному проводку (примем за начало), его конец из "косы" вызванивается тестером и подключается к началу следующего проводника, отпаянного от ножки и ещё раз так же. Концы двух последних проводников снова соединяются в "косичку" - будет средняя точка.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 08:41   #3
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Я понял суть...
Переделывал уже один блок. Но напряжение мне надо было 27 вольт.
Пойми еще одну вещь. Блоки питания, точнее схемы - у всех разные.
Еще одно но. Соединишь трансформатор - надо блок защиты переделывать, ибо напряжение будет уже не 12 вольт, а больше. У меня была схема со стабилитронами. Было проще. А есть специфические микросхемы, там защита внутри. Но и эти блоки можно переделать. На твоем месте - я бы поискал схему, приближенную хотя бы к твоему блоку. Чтобы дежурка была на том же полевике или биполярнике, шим чтобы был тот же в схеме... И уже потом мудрил. Когда разберешься - как работает защита - переделка не будет уже сложной.
Еще одно... Всякие ЛА7 - ни к чему. Я просто поменял стабилитрон и добавил подстроечник - все работало.
Elya вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 09:07   #4
serj_dev
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serj_dev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Сколько там всего получится общих обмоток? То что они последовательно соединяются я это понял и что верхние провода с косы идут вниз я тоже понял. Видимо я тугодум но не могли бы вы в прикрепленном файле черкануть красными линиями как оно должно быть. Про дежурку я молчу, так как делаю на блоке АТ. И еще... Можно ли этот транс поставить в другую плату? Ведь они идентичны по концам обмоток, только разные по габаритам.
Заранее приношу извинения за рисунок, возможно не грамотно я его нарисовал, но чтобы было удобнее разобраться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.gif
Просмотров: 325
Размер:	9.4 Кб
ID:	9711  

Последний раз редактировалось serj_dev; 12.07.2010 в 09:10.
serj_dev вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 11:04   #5
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Уважаемый serj_dev, во-первых, мне попадались трансформаторы 5 или 6 разных цоколевок. Это кроме размеров.

Во-вторых, нарисуйте, как это будете делать Вы, а мы дадим или не дадим "одобрямс".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 18:52   #6
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

А почему бы просто не намотать самому трансформатор?
Я мотал. И полностью переделывал.
У меня собрана мной схема блока питания ATX для собственной нужды.
Разобрать трансформатор - просто. Но не кусачками. А разогревом с помощью лампы, ватт на 60-100 последовательно. Один провод подключается к одной половинке феррита, другой - к другой. Лампа загорается, феррит греется и усе. Просто разъединяем и перематываем. Главное - знать параметры трансформатора. Обмотка 12 вольт - как правило намотана проводом тоньше. Обмотка 5 вольт - толстыми. Пересчитать пропорционально и намотать как нужно. Затем подстроечником подстроить напряжение. У меня так получилолсь и работает уже год. Использую для шины по квартире в 12 вольт.
Зачем я перематывал, хочешь спросить? Потому что мне не нужны обмотки 5 вольт. И я умощнил 12-тивольтовку.
А для 35 вольт - желательно бы все же перемотать. Иногда первичка бывает намотана сверху и снизу. Нужно посчитать количество витков. И все.
Был бы ты в Новосибе, все подробно бы рассказал... Есть большой опыт по починке блоков, структуры у всех одинаковы, но вот параметры намоток - у всех разные.
Хотя, если начинающий радиолюбитель... Сложновато это, наверное будет.
Elya вне форума  
Сказали "Спасибо" Elya
lexus500 (03.09.2010)
Непрочитано 12.07.2010, 22:27   #7
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

По моему проще собрать другой блок пот себя и не возится.
Меньше времени уйдёт
__________________
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
telekot вне форума  
Непрочитано 12.07.2010, 22:49   #8
XoDoK11
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для XoDoK11
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 770
Сказал спасибо: 52
Сказали Спасибо 450 раз(а) в 202 сообщении(ях)
XoDoK11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
А почему бы просто не намотать самому трансформатор?
....
Хотя, если начинающий радиолюбитель... Сложновато это, наверное будет.
Да хоть и не начинающий. Импульсные лучше покупать. Только где?
Сообщение от serj_dev Посмотреть сообщение
блоков питания у меня не так много
Ну так и переделайте тот, на который информации побольше. Марки напишите.
XoDoK11 вне форума  
Непрочитано 13.07.2010, 00:02   #9
Elya
Прописка
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 186
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Elya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Это точно.
Когда человек поймет, что одним диодным мостом не отделается, когда кондеры не встанут для усилителя на плату, как не крути... Думаю, задумается
А вообще - я не покупал трансформатор. Просто разобрал и отмотал обмотки, пересчитал количество витков. Взял побольше сердечник, добавил пару витков в первичку, пересчитал коэффициент на толщину сердечника, намотал сверху вторичку. Все работает. Ах, да. Между обмотками - проложил фольгу из меди, закинул ее на общий. Скрепил феррит клеем "Мастер" и залил транс из клеевого пистолета. Не свистит и не греется.
Поставил 4 диода Шоттки, не помню какие, но от International Rectifire. Транзисторы стояли 13007 - заменил на 13009. В дежурку поставил транзистор IRF740 (странно, но работает). Поставил на выходе конденсаторы электролитические - цепью из 4 штук. К52-1 и керамику. Паралельно выходам - резистор 300 ом.
В итоге - ни один кондер еще не перегрелся и не вздулся. Дроссели поставил не в кондеры, как это делают китайцы, а поодаль от греха. Диоды в корпусе TO-220, но в каждом по одному диоду. Как бы объяснить... Вообщем, средний и крайний - соеденены. Транзисторы поставил на алюминиевую пластину вокруг платы. Все работает.
Если бы надо мне было питание для усилителя - я бы, действительно, развел бы новую плату, убрал ненужное, добавил нужное и перемотал трансформатор.
Причем отрицательное напряжение должно вырабатываться диодами той же марки, что и положительное (а не как в блоках питания РС). Для усилителя - поставил бы кондеры 4 штуки по 4700-10000 мкф, причем соединил бы их хитрым способом. Положительный вывод конденсатора у положительного источника, затем резистор, примерно на 1 ом, ватт так 10. Затем конденсатор еще один. Общие (минусы) объединяются. Также для отрицательного - выход-минус-резистор-минус. Диоды брать с огромным запасом. Для заряда конденсаторов и питания усилителя. Для прокачки басов - самый лучший и оптимальный вариант. Хуже - можно. Но боюсь, что будет захлебываться. Кстати... Усилитель какой мощности?. А то, вдруг - киловатта 2 Вах. Соседей гробить решил?
А вообще - лучшее для тебя - изучить тему. Была схема переделки для трансивера. Принцип тот же. Только тебе надо будет по отрицательному еще закинуть диоды. Посмотри внимательно схему блока ДО переделки и после. Как раз переделывают защиту, чтобы не срабатывала от перенапряжения. А защита в таком блоке, поверь - очень нужна! Чуть что - все сгорит со страшным взрывом. А защита предотвратит те же высоковольтники от перегрузки.
Кстати, самое сложное в переделке блока - виток, намотанный на трансформаторе (схемы такие бывают). В качестве защиты. Придется и второй трансформатор переделывать, либо изменять многое в обвязке его. Поэтому ищи схему со стабилитронами и делителем напряжения. Такая схема - проще. И надежней будет работать.
Elya вне форума  
Сказали "Спасибо" Elya
serj_dev (14.07.2010)
Непрочитано 13.07.2010, 09:57   #10
serj_dev
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serj_dev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35

Все разобрался я как все подключить...
У меня несколько вопросов по поводу родной защиты, которая здесь на KIA339P, можно ли ее настроить на напряжение 35 вольт, а то у нее в даташите написано до 39 вольт. Дело в том что я на английском не смогу разобраться как она работает, а литературы и статей на русском не могу пока найти. Elya спасибо тебе за такое подробное разъяснение. Усилок на 100 ватт. Но у меня есть на него 50 герцовый транс, мне просто ради познания интересно его переделать. Один блок уже переделал по этой статье:
http://www.cqham.ru/sps17.htm
Схему трансформатора и платы прикрепил:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема_исп.gif
Просмотров: 327
Размер:	9.4 Кб
ID:	9760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LCT-200G.jpg
Просмотров: 1146
Размер:	73.3 Кб
ID:	9761  

Последний раз редактировалось serj_dev; 13.07.2010 в 10:07. Причина: добавить файлы
serj_dev вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка БП АТХ под лабораторный БП (зарядное) по схеме с операционником zzczz Источники питания и свет 8 31.08.2010 20:58
Принципиальная схема клавиатуры компьютера ZvKApi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.05.2010 23:17
переделка БП на ШИМ 2003 на одно напряжение artem_y Источники питания и свет 9 26.02.2010 23:35
[Решено] Светодиоды китайского налобного фонаря повышают напряжение??? fintikultap Источники питания и свет 5 04.02.2010 23:33
подключение джойстика от SONY PS к USB-порту компьютера ba-bah27 Поиск схем. Делимся схемами 0 12.12.2009 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot