Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 20.07.2010, 11:11  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Уважаемые коллеги,

Возникла необходимость связать исполнительные ШИМ-управляемые устройства (мощные светодиодные осветители) с пультом. Поскольку пульт должен быть "прост, как угол дома" (на 6 кнопок и 2 фейдера), чтобы за него можно было посадить даже "человека с улицы", готовые не подходят. Следовательно, не подходит и интерфейс DMX-512 (из-за этого озвученного условия). Сейчас система находится в стадии разработки и выбора физической реализации интерфейса (максимальная длина - до 25 м, больших помех не предполагается, т.к. условия явно не промышленного цеха, частота ШИМ-ирования предполагается порядка 1 кГц). Должно быть 3 канала, управляемых тупо ШИМ + один канал с более сложным алгоритмом.

Я больше склоняюсь к раздельному управлению по 2-проводным витым парам с оптронами на приемной стороне (токовая петля), кабель от охранной сигнализации с 4-мя витыми парами. Никаких микроконтроллеров, т.к. я их не знаю, а времени очень мало. Банальная логика.

Вопрос:
1. Может быть, у кого-нибудь есть опыт по реализации подобных "дубовых" интерфейсов?
2. Не слишком ли я упрощаю либо усложняю задачу?
3. На какое "железо" стОит ориентироваться? У меня залежи 155-й и 564-й серий, но "рогом не упираюсь". Однако, покупать что-то специфическое и труднодоставабельное при возможности реализовать из того, что лежит в загашниках (пусть оно и будет немного сложнее, печатка всё стерпит), значит - залезать в собственный карман, т.к. бюджет не резиновый.
4. И вообще, может быть, я вообще не туда двигаюсь? (DMX-512 и микроконтроллеры отпадают сразу и навсегда!)
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 20.07.2010 в 11:21.
Falconist вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 11:55  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Генератор пилы на ОУ + 3 компаратора на ОУ = готовый пульт с 3-мя ШИМ выходами

Исполнительные устройства можно действительно сделать дубовыми и ШИМировать через витую пару с оптроном. Или как более продвинутый вариант - передавать ШИМ через драйвера линии RS-485.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 12:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Уважаемый alexgap, про пульт вопроса не было. Он у меня практически готов. Пошел по более простому пути - на таймерах. Синхронизации по каналам не требуется.

Чтобы использовать м/с для протокола RS-485, их нужно покупать. В крайнем случае, так и сделаю. Но нет ли пути пусть и "постарее", но подешевле?

P.S. Забыл добавить: опторазвязка видится обязательной, т.к. драйверы питания светодиодов стоят на "горячей" стороне. Размеры печатки не критичны. Разведу под любые компоненты.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 20.07.2010 в 12:33.
Falconist вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:13  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

SN75176 RS485/RS422 Transceiver Дешевле нет. Или просто 2 транзистора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NPN+PNP.JPG
Просмотров: 52
Размер:	11.2 Кб
ID:	10040  
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:42  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

2 Popeye: двунаправленности мне не надо. Тупая передача (master) / приём (slave). Думал над К155ЛА18.

2 lvadia: Думал над этим. 8-жильный кабель получается дешевле.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:48  
eu1sw
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
eu1sw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Хм, ну используйте 155 логику, 1,5 корпуса ЛА3-х на 3 канала пойдёт. т.е. инвертор за ним ещё один инвертор. со входа и выхода второго инвертора получаете симметричный сигнал для двухпроводки, на втором конце оптрон с токоограничивающим резистором, а еще лучше и нагрузку симметрировать. т.е. второй светодиод с резистором встречно параллельно с оптроном, типа для визуального контроля Зачем столько воротить - я подразумеваю что это может использоваться вместе со звукоусилительным оборудованием, или нет?
eu1sw вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:54  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Уважаемый eu1sw, спасибо. Но такая реализация не совсем "кошерна". Я уж лучше поставлю К599ЛК3 - у неё хоть сразу парафазные выходы. Вопрос больше в "неубиенности". Кабель может быть передавлен каблучком какой-нибудь габаритистой барышни.

Будет сценическое освещение. 3 канала RGB, 1 канал поворота осветителей и с него же надо будет продумать включение дыммашины. Но это уж я как-то и сам...

В данной теме вопрос ставился несколько по-другому: я вполне мог отстать от развития этого направления электроники (интерфейсы). Вот и хочется разобраться, есть ли сейчас что-то простое и дешевое (как по схемотехнике, так и по "железу"), или идти по старым испытанным тропам.

P.S. Кстати, eu1sw, ещё раз большое спасибо за подсказку по поводу симметрирования: для ШИМ-сигнала оно не надо, достаточно однополярки, но при этом "на шару" получаю ещё нужные мне 3 канала дискретного управления при подаче сигналов обратной полярности.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 20.07.2010 в 14:05.
Falconist вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 15:48  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
нет ли пути пусть и "постарее", но подешевле? P.S. Забыл добавить: опторазвязка видится обязательной, т.к. драйверы питания светодиодов стоят на "горячей" стороне
На вложенной схеме показано почти идеальное дешевое решение с каноническим полным согласованием линии по волновому сопротивлению. Показан только один канал. После оптрона желательно поставить триггер Шмидта. Не забываем, что на один канал нужно выделять по два провода, чтобы диф. линия работала правильно. Т.е. для 3 каналов это 6 проводов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dimmer_1.GIF
Просмотров: 106
Размер:	11.7 Кб
ID:	10043  
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 15:51  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
для ШИМ-сигнала оно не надо, достаточно однополярки, но при этом "на шару" получаю ещё нужные мне 3 канала дискретного управления при подаче сигналов обратной полярности.
Вам нужно браться за МК и не мучаться. Схема копеечная получится и проще. Со схемой, железом и с прошивкой помогу, если таки решитесь.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 16:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Физическая реализация двухпроводного ШИМ-управления

Уважаемый alexgap, во-первых, большое спасибо за схему. Правда, я передатчик, по идее, навеянной eu1sw, видел немного по-другому, полным мостом, чтобы на приемной стороне можно было поставить два оптрона встречно-параллельно. Тогда получается 2 канала по одной витой паре. Один - "аналоговый" (ШИ-модулированный одной полярности) и второй "дискретный" - короткая "врезка" импульсов противоположной полярности. Практически "на шару" получается возможность управления и дыммашиной (только включение) и лазером (вкл/выкл). Такое же надо и для 4-го канала (повороты осветителей влево-вправо).

А за МК браться для единичных проектов - мне уже поздновато.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 20.07.2010 в 16:45.
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot