Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.07.2010, 21:52  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Расчет трансформатора для инвертора

Глубокоуважаемые коллеги, кого не затруднит расчитать трансформатор для вот такого инвертора? Я, к сожалению, с расчетом индуктивностей - полный нуб. Пробовал и разные программки, и разные умные книжки - либо разброс плюс/минус полслона, либо какие-то совершенно нереальные цифры получаются. А дело - срочное. И плату уже протравил и собрал. Затык - только в трансформаторе.

Сердечник - "Ш"-образный феррит 2000НМ (на нем ничего не написано, но когда покупал - были такие данные). Без зазора (буду вводить прокладками, какие нужны будут по тощине). Центральный керн = 7х7 мм. Высота каждой половинки = 15 мм, ширина = 30 мм. Окно = 7х10 мм.

На ТОР-ах делать не буду. У меня лежат 2 шт ТОР204, но они слишком мощные для такого применения, занаряжены для других целей.

Да, забыл: максимальный ток по +5 В = 2,5 А, по +15 В = 0,25 А, по -9 В = 0,15 А. Вроде бы все данные расписал...

P.S. Если "косяки" в самой схеме - тоже с благодарностью приму критику.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инвертор-1.GIF
Просмотров: 750
Размер:	20.0 Кб
ID:	10437  
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 18:43  
Starik2
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Starik2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Чем обосновано самодельный БП, не проще ли переделать или подобрать готовый БП от старой техники, например БП от старого компа, работает стабильно есть защита и снять можно любое напряжение.
Starik
Starik2 вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 19:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Starik2 Посмотреть сообщение
например БП от старого компа
Размер моей платы - 55х80 мм. Найдите мне такой от компа - и я поставлю.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 00:38  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Сердечник - "Ш"-образный феррит 2000НМ
ну значит на 100 кГц рассчитывать не будем , а на 50-60кГц при выходной мощности
15-20 Вт попробуем

итого все очень просто
первичка 90 витков провода 0,27 (чтобы легла в 2 слоя) проводом 0,27 (индуктивность подогнать зазором к 2.4 mH)
обмотка питания базы 2 витка 0,27.
обмотка +5V 6 витков в три провода D=0,45
Обмотка +15V 16 витков в 2 провода D=0,27
Обмотка -9V 10 витков того же провода.

а теперь о печальном. Намотать такой транс непросто, может быть даже невозможно. Потому что потом , когда он заработает , окажется что выходные напряжения "гуляют" от нагрузки друг к другу.
Но тут есть соседняя темка о подходах к намотке трансов импульсников - может в той теме что хорошее удастся найти.

Замечания : С7 раскалится на токе 2,5 А и высохнет
Обратная связь (R13) берется до дросселя а не после, иначе устанете воевать с гудежом.

литература в помощь и для краткого ознакомления с основными принципами. Всему даже там верить нельзя, хотя написано неплохо.
Вложения:
Тип файла: pdf Flyback-R01.pdf (696.3 Кб, 323 просмотров)
trutter вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо trutter за это сообщение:
Falconist (03.08.2010), Mauntlan (14.09.2010)
Непрочитано 03.08.2010, 10:44  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Глубокоуважаемый trutter, во-первых, миль мерси за помощь!

Во-вторых, "плавание" слаботоковых напряжений меня не особо волнует: они предназначены для питания аналоговй части и будут застабилизированы на уровне +12 В и -6 В интегральными стабилизаторами, стоящими прямо на аналоговой плате.

В-третьих, конденсатор С7 зашунтирован керамическим SMD конденсатором на 0,1 мкф прямо возле ножек. Но мне почему-то всегда казалось, что учитывать нужно не абсолютное значение тока, фильтруемого данным конденсатором, а пульсации напряжения. Где я неправ?

В-четвертых, я размотал пару трансформаторов от дежурок (сечение центрального керна 5х5 мм) и получил такие количества витков: коллекторная = 180...200 витков - индуктивность прикидочно в 4 раза больше; базовая = 8 витков (по Вашему расчету - всего 2 витка). "5-вольтовая", соответственно, = 9...8 витков, "12-вольтовая", соответственно, 16...20 витков. Я, конечно, доверяю Вашему расчету, но просто хотелось бы уточнить этот момент перед намоткой.

В-пятых, рекомендованную Вами статью я нашел, к сожалению, уже после того, как открыл тему. И всё равно по ней остались некоторые непонятки. Но это - уже вопрос третий. Сейчас нужно запустить преобразователь.

Ещё раз большое спасибо.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 11:19  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
В-третьих, конденсатор С7 зашунтирован керамическим SMD конденсатором на 0,1 мкф прямо возле ножек. Но мне почему-то всегда казалось, что учитывать нужно не абсолютное значение тока, фильтруемого данным конденсатором, а пульсации напряжения. Где я неправ?
0,1 на нагрев никак не повлияет - можете проверить. У Вас не мегагерцы.

Цитата:
коллекторная = 180...200 витков - индуктивность прикидочно в 4 раза больше; базовая = 8 витков (по Вашему расчету - всего 2 витка). "5-вольтовая", соответственно, = 9...8 витков, "12-вольтовая", соответственно, 16...20 витков. Я, конечно, доверяю Вашему расчету, но просто хотелось бы уточнить этот момент перед намоткой.
в дежурном вашем источнике 1.5 V/виток на прямом ходу, стало быть базовая обмотка даст 12 вольт на вход диода , путь будет 12-1(диод)-1переходБЭ-1эмиттерный резистор = 9 Вольт на резисторе R6 220 Ом или более 40 mA в базу. Я посчитал что это много , поэтому дал поменьше напряжение в базу , примерно 6 вольт минус падения (по моему расчету 3.3V/виток), итого миллиампер 20 для пикового тока коллектора 0,48А . Возможно этого не хватит (есть небольшая вероятность) тогда придется делать 3 витка в базу. (можете сделать отвод для проверки и настройки оптимального режима в базе)
trutter вне форума  
Сказали "Спасибо" trutter
Falconist (03.08.2010)
Непрочитано 03.08.2010, 11:34  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Спасибо. Кстати, только что надыбал на этот он-лайновый калькулятор: http://www.poweresim.com/. Ваше мнение о его релевантности?
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
0,1 на нагрев никак не повлияет
Проникся важностью вопроса, поменял на керамику 4,7 мкф.

И ещё одно: поскольку у использованного транзистора (с литерой "R") коэффициент усиления весьма низок (вложение), может быть, стОит всё же добавить витков в базовую обмотку? При бета = 15 даже 40 мА "впритык" получается (коллекторный ток - до 600 мА)...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2SC5027.jpg
Просмотров: 74
Размер:	17.5 Кб
ID:	10536  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 03.08.2010 в 19:38.
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 01:22  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Посмотрел на предложенный калькулятор. Почему то сразу частоту сам предлагает, а где изменить - не нашел. Как-то тяжеловато в нем работать, да я и не пользуюсь калькуляторами, по старинке всё, на бумашке.
Не...., соврал . Когда приспичит поточнее - включаю симулятор , там выбираю сердешник, витки , коэффициент связи обмоток, смотрю ток намагничивания, индукцию, переходные процессы.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Проникся важностью вопроса, поменял на керамику 4,7 мкф.
Пульсация чисто на 4.7uF в отсутствии бОльшей емкости будет большой. Прикинем грубо , как будто фильтрует только 4.7 :
LI^2=CU^2 - С*5^2
==› U= 12V а пульсация 12-5=7V
Как Вы думаете - будет у вас пульсация 7 Вольт ? Конечно нет , она будет горазо меньше , на порядок примерно. Т.е 90% (и даже более) импульсного тока в каждом периоде будет проходить через электролит, и его греть, несмотря на наличие упомянутой керамики.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
может быть, стОит всё же добавить витков в базовую обмотку? При бета = 15 даже 40 мА "впритык" получается (коллекторный ток - до 600 мА)..
Вы же не забывайте что у транзистора, даже этого, есть время рассасывания, несколько микросекунд в даташитовских условиях, и 1-2 микросекунды именно в вашем источнике при Ic/Ib =10...15. А время включенного состояния 4-5 мкс максимум. Поэтому ток коллектора перед началом выключения к току базы будет несколько меньшим, если учесть рассасывание. Вообще то это дело оптимизируется, причем только в макете, ибо тут симуляторы с этим рассасыванием врут. Можно понижать номинал R6, можно увеличивать витки (без фанатизма). В каком случае будет лучший результат - трудно предугадать. Обычно оптимизируя такой источник вживую, позволительно сжечь пяток - десяток транзисторов и раза три-четыре перемотать трансформатор.

Последний раз редактировалось trutter; 04.08.2010 в 01:59.
trutter вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 01:43  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Замечания : С7 раскалится на токе 2,5 А и высохнет
будьте любезны, поясните, а как делают в мощных флайбэках, чтобы конденсаторы не высыхали?
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 10:52  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет трансформатора для инвертора

Индуктивность первички 2,45 мГ удалось подогнать только за счет толщины клея. Прокладки из писчей бумаги (в боковых кернах) дали не больше 1,8 мГ. Не маловат ли зазор?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot