Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2010, 03:27  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,980
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,676 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

замечу, что для сердечников Эпкос сечение магнитопровода бывает, как меньше геометрического, так и больше геометрического. это связано с размерами остальных частей: площадью боковых стержней и площадью перемычек.
а по средней линии - стоит ли так уже заморачиваться точным ее вычислением?
я же показал, что это не имеет существенного влияния.
Реклама:
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 12:21  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программа расчета импульсного трансформатора

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
для забывчивых поставил блокировки, сначала программа спросит: "А не забыли ли вы...", и при подтверждении добавит сердечник в базу.
и еще. по исследуйте окно программы. найдите все всплывающие подсказки. в этих подсказках можно найти ответы на некоторые возникающие вопросы.
Что-то после многократных попыток мне так у не удалось ввести свои данные на свое колечко. Из чего делаю вывод, что интерфейс ввода интуитивно-непонятен.
Как я понимаю, процесс вода состоит из двух этапов: сначала вводим А,Б,С и м\проницаемость кольца, а затем площадь сечения, длину м\л и площадь окна?
Вы меня уж извините, но в всплывающей подсказке употреблять "мои исследования ферритов показали..." как-то ..хмм. нерационально. Вместо этого лучше бы дать полезную информацию, хотя, конечно, это ваше дело.

И все же, как быстро и без "моих исследований" желаний программы по порядку ввода данных ввести эти данные?
Не исключено, что в данном случае туплю я, но все-таки?
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 13:18  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,980
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,676 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

вы обратили внимание, что при вводе размеров поля для данных серые, недоступные для ввода. и наоборот, при вводе данных полей для ввода резмеров вообще нет.
Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
сначала вводим А,Б,С и м\проницаемость кольца, а затем площадь сечения, длину м\л и площадь окна?
то есть, при вводе размеров А,Б,С вы просто не сможете ввести площадь сечения, длину м\л и площадь окна.
почитайте файл "Прочти меня!" в комплекте с полной версией, потренируйтесь. интерфейс - проще некуда. никто еще не жаловался.
главное - не забыть ввести новое имя для сердечника, а то новые данные сохранятся под еще одним старым именем.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 14:11  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
вы обратили внимание, что при вводе размеров поля для данных серые, недоступные для ввода. и наоборот, при вводе данных полей для ввода резмеров вообще нет.

то есть, при вводе размеров А,Б,С вы просто не сможете ввести площадь сечения, длину м\л и площадь окна.
почитайте файл "Прочти меня!" в комплекте с полной версией, потренируйтесь. интерфейс - проще некуда. никто еще не жаловался.
главное - не забыть ввести новое имя для сердечника, а то новые данные сохранятся под еще одним старым именем.
Ещё раз прочитал "прочти меня". Вот что обнаружил:
4. При добавлении нового типа сердечника выбираем ввод размеров или ввод данных.
При выборе типа сердечника "Другой тип" данные взять из документации производителя. В случае отсутствия в документации
производителя этой информации, рассчитать площадь окна самостоятельно.
Расшифровка обозначений данных:
Ae - площадь сердечника, мм2
An - площадь окна, мм2
le - средняя длина магнитной линии, мм
Ve - объем, см3

Прошу ответить, что означает "...выбираем ввод размеров или ввод данных."?
Я не смог ввести ни то, ни другое, поэтому как понимать "или/или"?

При выборе "ввод размеров" при добавлении сердечника размеры пересчитываются в данные, и в последствии используются
только данные. после ввода размеров или данных нажимаете кнопку "Добавить в базу". Добавленный сердечник становится
"стандартным", и после добавления редактировать его данные из программы будет невозможно.


Путаница какая-то.. Что означает "размеры пересчитываются в данные"?
Ведь по логике вашей программы размеры -это А,Б,С, а данные -это площади и эфф. длина линии, если я правильно понял? Или нет?

Видимо, проще отредактировать текстовый файл, действительно...
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 14:18  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Тьпфу!!
А чего же вы ни словом не обмолвились, что сначала в верхнем поле "Магнитопровод" необходимо ввести через слэш тип магнитопровода?
Я-то ведь думал, что он сам появляется в этом окне после заполнения полей А,Б,С и проставленной галочке "Ввод размеров".
Оказывается, все таинственно просто и сначала ручками пишем что-нит типа R20/10/5, а затем уже заполняем для этого колбца все доступные поля.
Лана, будем считать, что я ...недостаточно внимательный.
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 15:15  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
ваще бы было не плохо, если бы программа сама придумывала имя новому сердечнику, причем угадывала ваши мысли, как его назвать.
Да я согласен и сам это сделать, но ведь об этом надо было ещё и догадаться, правда?
Например, я несколько раз пытался добавить сердечник 20\10\5 и все никак. А потом обнаружил все эти попытки глубоко внизу после самых крупных сердечников. Я то думал, что программа их отсортирует. А она не догадалась, а мне в голову должно это прийти- глянуть на самый низ. Увы...

Скажите, плиз, а почему и при вводе размеров и при вводе данных доступно поле "эффективная проницаемость" ?

Все. Дошло. Поправьте меня, если ошибаюсь,-можно для сердечника поступить двояко:
а)ввести (например для кольца) только нужные данные (два диаметра, высоту и проницаемость), а остальное программа вычислит сама;
б)ввести ручками посчитанные самостоятельно сечение, длину линии, обьем, окно.
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 15:36  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Наконец все понял, спасибо. Я думал, введенные данные сортируются по размеру, но они появляются внизу, причем можно сердечникам давать названия, например, My-ring или подобное.

Сначала решаем, что будем вносить в базу- геом.размеры или готовые данные и ставим галочку в соотв. пункте меню, обзываем свой сердечник как-то в поле "магнитопровод" и заполняем доступные поля. Финал-жмем на "добавить в базу"
Интересно, а почему программа в режиме ввода данных принимает неполные данные по кольцу? Например, я ввел только магнитную проницаемость и сечение магнитопровода без площади окна и это прокатило.
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 16:33  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,980
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,676 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Интересно, а почему программа в режиме ввода данных принимает неполные данные по кольцу
потому что на на все данные поставлены проверки. согласен считать это минусом программы, что не проверяется ввод данных.
программа может дописывать только в конец файла, поэтому новые записи появляются в конце.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 17:09  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
потому что на на все данные поставлены проверки. согласен считать это минусом программы, что не проверяется ввод данных.
программа может дописывать только в конец файла, поэтому новые записи появляются в конце.
Я думаю, минусы программы- это её неудобства.
В вашей программе особых неудобств нет, так что речь только о взаимопонимании, что нужно от юзера при первом знакомстве, а со временем привыкаешь Главное- качественный результат.

Наваял по мотивам расчета импульсного трансформатора схожую по идеологии программу, но только в Маткаде. А так как пока на практике проверить результаты нет возможности, то просто сверял с вашими.

Результат достаточно близок к тем, что дает ваша программа. Например, для кольца 20х10х5 и мю=1720, Вмакс=0.28Тл U2=18В I2=0.5А количество витков первичной обмотки (110 витков) совпало, индуктивность первички (13,5мГн и 13,8мГн) совпала, амплитуда тока намагничивания обмотки (49мА и 55мА) совпала, суммарный ток коммутации (127мА и 122мА) совпал.

Единственное расхождение (небольшое) кол-во витков вторички 16 у вас и 13 у меня.
И габаритная мощность трансформатора 101,6 Вт у вас и 18,3 Вту меня. Пересчитал по более серйозной формуле, учитывающей и коэффициент формы, и КПД, и коэфф. меди и прочее, получил такой же результат: 18,1 Вт, хотя у вас для этого кольца и остальных данных программа дает значительно больше значение.

Последний раз редактировалось Zionus; 28.10.2010 в 17:15.
Zionus вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 17:47  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,980
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,676 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Результат достаточно близок к тем, что дает ваша программа. Например, для кольца 20х10х5 и мю=1720, Вмакс=0.28Тл U2=18В I2=0.5А количество витков первичной обмотки (110 витков) совпало, индуктивность первички (13,5мГн и 13,8мГн) совпала, амплитуда тока намагничивания обмотки (49мА и 55мА) совпала, суммарный ток коммутации (127мА и 122мА) совпал.

Единственное расхождение (небольшое) кол-во витков вторички 16 у вас и 13 у меня.
И габаритная мощность трансформатора 101,6 Вт у вас и 18,3 Вту меня. Пересчитал по более серйозной формуле, учитывающей и коэффициент формы, и КПД, и коэфф. меди и прочее, получил такой же результат: 18,1 Вт, хотя у вас для этого кольца и остальных данных программа дает значительно больше значение
прошу подробнейшие исходные данные, лучше скриншот моей программы с этими вычислениями.

Сообщение от mr_kost Посмотреть сообщение
Это что - вечный двигатель?
От АКБ питаем нагрузку и заряжаем АКБ?
не вечный, но попытаться забрать накопленную в сердечнике энергию можно.
то есть, можно предположить, что на прямом ходу схема работает, как прямоход, а на обратном ходу вторая обмотка работает, как обмотка размагничивания.
мизерный, конешно, возврат, копеешный. но и размагничивать сердечник куда-то надо.
вообще-то, для прямохода у меня программа есть и опубликована. но на 0,5 Гц это будет трансформатор раз в 100 больше, чем на 50 Гц.

Последний раз редактировалось Starichok51; 28.10.2010 в 17:50.
Starichok51 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot