Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2010, 23:14  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Сгорел телевизор ORSON c-2086CK . При включении телевизор заискрил блок питания и телевизор умер. Вскрытие показало что пробил транзистор D1710 в блоке питания и сгорело сопротивление 2.2 2W (шунт). Я отсоединил шасси от телевизора и кинескопа, затем выпаял сгоревшие детали .Так как я телевизоры ни когда не ремонтировал то соответствующих деталей у меня не оказалось. Пришлось ремонтировать из того что есть под рукой, поискав по закрома нашел блок питания советского телевизора, в нем был транзистор КТ 383, по характеристикам он подходит для замены D1710. Транзистор кое как влепил (корпуса у них разные), заменил сгоревшее сопротивление ( у меня 2,2 2w не нашлось было только на 2 ом , я к нему домотал проволочку и вывел на 2.2. ).
После всех этих процедур я слабо веря в то что плата заработает, включил её , светодиод питания загорелся, и начала свистеть присоска. Я не знаю должна она свистеть при отключенном кинескопе или нет, поэтому решил проверить на телевизоре , шасси задвинул обратно ,вроде все провода подключил куда нужно. После этого с полной уверенностью что телевизор заработает, включил его, но ни тут- то было, телевизор начал свистеть . У меня такое подозрение что я что то не подключил или зацепил на плате ,поэтому появился свист. Транзистор, который я впаял, не греется.
Может специалисты в ремонте телевизоров подскажут где может быть проблема?
Реклама:

Последний раз редактировалось Zemlyanov; 29.08.2010 в 00:36.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 23:23  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
Сгорел телевизор ORSON c-2086CK . При включении телевизор заискрил блок питания и телевизор умер. Вскрытие показало что пробил транзистор D1710 в блоке питания и сгорело сопротивление 2.2 2W (шунт). Я отсоединил шасси от телевизора и кинескопа, затем выпаял сгоревшие детали .Так как я телевизоры ни когда не ремонтировал то соответствующих деталей у меня не оказалось. Пришлось ремонтировать из того что есть под рукой, поискав по закрома нашел блок питания советского телевизора, в не был транзистор КТ 383, по характеристикам он подходит для замены D1710. Транзистор кое как влепил (корпуса у них разные), заменил сгоревшее сопротивление ( у меня 2,2 2w не нашлось было только на 2 ом , я к нему домотал проволочку и вывел на 2.2. ).
После всех этих процедур я слабо веря в то что плата заработает, включил её , светодиод питания загорелся, и начала свистеть присоска. Я не знаю должна она свистеть при отключенном кинескопе или нет, поэтому решил проверить на телевизоре , шасси задвинул обратно ,вроде все провода подключил куда нужно. После этого с полной уверенностью что телевизор заработает, включил его, но ни тут- то было, телевизор начал свистеть . У меня такое подозрение что я что то не подключил или что то зацепил на плате ,поэтому появился свист. Транзистор, который я впаял, не греется.
Может специалисты в ремонте телевизоров подскажут где может быть проблема?
Уважаемый Zemlyanov !!!

Проверьте вторичные цепи БП на наличие коротких замыканий. В частности каскад кадровой развертки. Уточните, что конкретно свистит.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 00:23  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
Уважаемый Zemlyanov !!!

Проверьте вторичные цепи БП на наличие коротких замыканий. В частности каскад кадровой развертки. Уточните, что конкретно свистит.

С уважением, Алексей.
Так как я в телевизорах не силен по этому мне сложновато разобраться где там что находиться (развертка, вторичные цепи). Я так понимаю , вторичные цепи это то что после трансформатора, где именно там мереть. Для того что бы вам было понятно что я делал прикрепляю схему блока питания ( извиняюсь за качество, схему лучшего качества не нашел).
Стрелками обозначены детали которые заменил.
Свист (треск, шипение высокого напряжение, фиг знает как описать этот звук) исходит из присоски или из блока к которому подсоединена присоска. На присоске напряжение есть , дуга на кинескоп пробивается.

Вообще если вся плата отсоединена от телевизора и включена должна она издавать какие ни будь звуки? Это я для того спрашиваю, чтобы извлечь её из телевизора , устранить звуки которые не соответствуют нормальной работе платы отсоединенной от кинескопа и только потом поставить назад.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image3.jpg
Просмотров: 811
Размер:	69.1 Кб
ID:	11575  

Последний раз редактировалось Zemlyanov; 29.08.2010 в 00:42.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 01:11  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
Так как я в телевизорах не силен по этому мне сложновато разобраться где там что находиться (развертка, вторичные цепи). Я так понимаю , вторичные цепи это то что после трансформатора, где именно там мереть. Для того что бы вам было понятно что я делал прикрепляю схему блока питания ( извиняюсь за качество, схему лучшего качества не нашел).
Стрелками обозначены детали которые заменил.
Свист (треск, шипение высокого напряжение, фиг знает как описать этот звук) исходит из присоски или из блока к которому подсоединена присоска. На присоске напряжение есть , дуга на кинескоп пробивается.

Вообще если вся плата отсоединена от телевизора и включена должна она издавать какие ни будь звуки? Это я для того спрашиваю, чтобы извлечь её из телевизора , устранить звуки которые не соответствуют нормальной работе платы отсоединенной от кинескопа и только потом поставить назад.
Если Вы имеете ввиду всю плату ТВ, то никаких звуков при отсоединении от кинескопа она издавать не должна. Скорее всего (предварительно!!!) имеет место пробой в высоковольтном выпрямителе, который совмещен со строчным трансформатором.

Замените оксидный конденсатор С910 БП на заведомо исправный. Справа от импульсного трансформатора БП установлены три выпрямителя, это выпрямители вторичных цепей. Проконтролируйте соответствие формируемых ими напряжений номинальным.

Если возможно выложите полную схему Вашего ТВ.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 07:45  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

При эксперименте, отпаяйте перемычьку питание строчьной развертки и за место её поставьте лампу 100ват это спасет блок питания от повторного упакоя Проверьте наличие вторичных питаний на выходе блока питания! строчная развертка должна быть 90-130в (зависит от размера кинископа). Дальше если лампа вспыхнула ярко и горит полным накалом- кз в строчной развертке (проверьте ключивой транзистор стр.развертки), если вспыхнет при включении и погаснет- будем дальше рассуждать, но при этом замерьте вторичные напряжения!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников

Последний раз редактировалось Uragan90; 29.08.2010 в 07:48.
Uragan90 вне форума  
Сказали "Спасибо" Uragan90
Zemlyanov (29.08.2010)
Непрочитано 29.08.2010, 10:10  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Проверил выпрямительные диоды вторичных цепей,пробоя нет . Единственное что не понятно, у диода D907 когда я проверял его впаяным в плату то был прозвон 1 сек при сменеп щупов мультиметра относительно катода анода и на оборот , (похоже на разряд конденсатора в цепи, там стоит 220/25) . Но в аналогичной цепи с диодом D908 прозвона не было, хотя номиналы конденсаторов почти те же (даже в цепи диода D908 стоит больше 330/50), единственное различи диод включен в обратную полярность относительно D907. Может что то с конденсатором в цепи D908? Хотя мало вероятно что это может повлиять на шум (у присоски при свисте аж слегка вибрирует провод)

Номинальных напряжений я не знаю и на каких выходах строчная развертка тоже не знаю. Может подскажете с каких выходов трансформатора что на что идет (на схеме они пронумерованы)
Прикрепил полную схему ( качество отвратное)

Сейчас ищу конденсатор С910, правда на что менять не знаю , можно его выдрать из отечественного тв , так как он является единственным источником деталей для ремонта .
Вложения:
Тип файла: pdf 78185FC8d01.pdf (1.38 Мб, 343 просмотров)

Последний раз редактировалось Zemlyanov; 29.08.2010 в 10:33.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 10:49  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

У меня конденсатор С910 обыкновенный электролит, проверил, с ним все нормально.
Что бы было всем более понятно о чем идет речь прикрепляю фото пациента. Может по фото легче вам будет подсказывать что мне смотреть
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030004.JPG
Просмотров: 492
Размер:	399.8 Кб
ID:	11597  
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 16:57  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
Проверил выпрямительные диоды вторичных цепей,пробоя нет . Единственное что не понятно, у диода D907 когда я проверял его впаяным в плату то был прозвон 1 сек при сменеп щупов мультиметра относительно катода анода и на оборот , (похоже на разряд конденсатора в цепи, там стоит 220/25) . Но в аналогичной цепи с диодом D908 прозвона не было, хотя номиналы конденсаторов почти те же (даже в цепи диода D908 стоит больше 330/50), единственное различи диод включен в обратную полярность относительно D907. Может что то с конденсатором в цепи D908? Хотя мало вероятно что это может повлиять на шум (у присоски при свисте аж слегка вибрирует провод)

Номинальных напряжений я не знаю и на каких выходах строчная развертка тоже не знаю. Может подскажете с каких выходов трансформатора что на что идет (на схеме они пронумерованы)
Прикрепил полную схему ( качество отвратное)

Сейчас ищу конденсатор С910, правда на что менять не знаю , можно его выдрать из отечественного тв , так как он является единственным источником деталей для ремонта .
Все компоненты проверяйте выпаивая из платы иначе результаты проверки могут быть некорректными.

Внимательно изучите схему. Так проследив цепь от D905 через контакты реле, Вы увидите, что данный выпрямитель формирует напряжение +114 В., что прямо указано на схеме. Анализируя номиналы оксидных конденсаторов, выпрямитель на D907 должен формировать напряжение около 12-15В. Средний, по схеме, выпрямитель формирует отрицательное напряжение, большее чем канал на D907, скорее всего около 30В, используемое для настройки ТВ тюнера.

Проверьте фактические напряжения на соответствие указанным. Уточните позиционное обозначение сгоревшего резистора, находящегося на ПП около R915. Вы можете записать шум пробоя около "присоски"? Посмотрите в затемненном помещении, может быть Вы увидите причину шума. С помощью кисти и пылесоса очистите плату от загрязнений.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEX__A
Zemlyanov (29.08.2010)
Непрочитано 29.08.2010, 17:59  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора.Есть вопросы

Для начала, давайте коректно установим присоску. Для этого, отсоедините ее. Не забудьте разрядить контакт присоски и контакт анода кинескопа на корпус. Загните края присоски в обратную сторону как бы вывернув наизнанку. Заведите защелку в металлический кольцевой контакт анода до защелкивания. Нажатием на края присоски выверните ее в нормальное положение. По поводу включения платы отдельно от телевизора прочтите здесь. Без принятия соответствующих мер, чревато выходом из строя от строчной розвертки до процессора.
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.

Последний раз редактировалось kmf; 29.08.2010 в 20:06.
kmf вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 18:04  
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
выдрать из отечественного тв , так как он является единственным источником деталей для ремонта .
Поверьте,это не самый удачный источник деталей,тем более конденсаторов.Поменяете "шило на мыло" и окончательно запутаетесь в поиске неисправности.
Mishanya_82 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Ремонт телевизора Гитарист Поиск схем. Делимся схемами 2 20.10.2009 04:52


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot