Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 30.10.2005, 02:59  
Новичок
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите с усилителем

Ребята, сразу говорю: я не профессионал и даже не любитель, точнее любитель на уровне учебника по физике за 9-й класс.

В силу своего "нежного" возраста всё это я делал первый раз в жизни, до этого ограничиваясь пайкой проводов и запайкой кастрюль )

В общем, у меня есть микруха Toshiba TA8227P. С трудом нашёл даташит. Схему усилителя на этой микрухе я не нашёл, поэтому мудрил сам наугад.
Напряжение для неё по даташиту - 5-9V.

В общем, запитал микруху японским 6-ти вольтовым блоком питания (по-моему, от моб. телефона он когда-то был) 350mAh.

Кое-как я справился с помехами, поместив схему в латунную банку для кипячения шприцов (раньше, когда в СССР были многоразовые шприцы, были и баночки для них в комплекте)

Но вот незадача: он нихрена не усиливает! Кидаю сигнал на вход с плеера и в динамиках один треск по громкости раза в два меньше, чем исходная громкость плеера, в котором можно едва различить музыку.

Подскажите, пожалуйста, о, мудрые Гуру, что я, лох, не так сделал, не так припаял или что-то, наоборот, не припаял? Может, что-то надо добавить для полного удовлетворения?

Я дико извиняюсь за дилетантское изложение проблемы и прочих тонкостей моей кропотливой работы. Если б мог, изложил бы научным языком
Очень хочется собрать что-то своими руками, но это оказалось не так легко, как кажется.
Реклама:
 
Непрочитано 30.10.2005, 08:56  
Любитель :)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет.
Во первых, посмотри документацию на микросхему ещё раз. Кажется напряжения питания должно быть около 20 Вольт и ток побольше. (всё что я нашёл о Toshiba TA8227P) Так что твой блок питания не подходит. Конечно может я ошибся...
Во вторых, на схеме подключения, кстати вот она http://radiodetail.narod.ru/m_i/m_i_ta/ta8227.htm , есть переключатель SW1. Даже не думай ставить. Самое простое поставить RC цепь. Тем более конденсатор там уже штрихом показан. Осталось только между ножками 12 и 1 воткнуть резистор. R = 100 kOm C=10mkF
В третьих, Дабы не мудрить с уменьшением шумов используй экранированный провод соединяя плеер и вход усилителя, ну или витую пару на крайняк. Стопудово поможет... наверно

Удачи.
 
Непрочитано 30.10.2005, 17:39  
Новичок
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Тут такое дело:

Провод у меня экранированный, но от помех он не спасает.
С напряжением, думаю, всё в порядке, во-первых, потому что у меня даташит в pdf и там написано, что Vcc=5-9V, а во-вторых, когда я прикладываю палец к 6-й или 7-й ноге, то гудит он достаточно громко. Сегодня попробовал 18V, но разница не ощутима.

Кроме того, в динамиках какое-то жужжание, как будто плохой выпрямитель тока, но он хороший, т.к. когда я питаю им микросхему на TDA из комп. колонок Dialog без диодного моста, жужжания нет.

Там на схеме, где штрихом указан конденсатор, я не очень понял какого объёма он должен быть. Я поставил 300мкФ.
И ещё я не понял что такое Ripple на 9-й ноге.

Если не трудно, поясните.
Спасибо.
 
Непрочитано 30.10.2005, 20:31  
lk458
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите с усилителем

http://www.chipinfo.ru/shop/components/TOS/TA8227P.html
 
Непрочитано 03.11.2005, 18:53  
Любитель :)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что я могу сказать... Сегодня на работе копался с примерно таким же усилком.
Оказалась микросхема плохая... Шумы? Ну проверь напряжение питания микросхемы на переменном напряжении, может по питанию что. Хм. Напиши за выходные какие результаты. Может ещё чем помогу.
Кстати а экран ты к "земле" нормально подключил? И... Ещё раз думаю что блок питания по току не проходит. Ну была у меня такая фишка, была...
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наушники с усилителем? ANDAND Аудиотехника 1 13.10.2007 22:53


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot