Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 08.11.2005, 15:19  
Юрий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Необходим совет для решения проблемы (экран на светодиодах)

Здравствуйте, уважаемые электронщики!
Нужен Ваш совет.
Задача состоит в следующем:
Создать большой экран на светодиодах размером 3х3 метра. На экране будут как бегущая строка, так и простой вывод информации (возможно графических картинок).

Вопрос 1 – Как это можно организовать? На каких компонентах, какие минусы/плюсы, какие подводные камни?
Вопрос 2 – Возможна ли не жёсткая привязанность к строкам? Можно ли «рисовать» картинки, к примеру, на компьютере и чтобы они отображались на экране? Можно ли задавать программу очерёдности показа тех или иных символов в произвольном расположении на экране?
Вопрос 3 – Планируется использовать диоды красного цвета. Какое расстояние для уличного экрана взять? Какие марки диодов и какого диаметра?
Вопрос 4 – Я подсчитал, что при размере 3х3м и расстоянии между диодами 2 см, необходимо 45 000 диодов. Как связать в единую сеть 45 000 проводов???

В электронике и программировании полный чайник. Планируется создать такой экран для рекламы своей компании. Но перед тем как нанимать соответствующий персонал, хотел бы узнать реально ли это и как это можно сделать, чтобы планировать затраты на оборудование и оплату работников по написанию ПО и сборке данной конструкции. Буду благодарен за ответы и советы, а также ссылки на возможную информацию по данной теме.

Спасибо.
С уважением, Юрий (anabioz@ukr.net)
Реклама:
 
Непрочитано 08.11.2005, 18:08  
maagalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.09.2004
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maagalex на пути к лучшему
По умолчанию

Takie veshi stoit delat poetapno..skazem modul 200*100 ledov,oprobovat ego i potom sostikovat dva takih i td..
..a cena 45000 lrdov (okolo 30000$)ne pugaet?..i stolko-ze minimum na registri i sborku..kstati est gotovie matrici ledov i gotovie ekrani toge
maagalex вне форума  
Непрочитано 09.11.2005, 02:48  
sslobodyan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Стоимость???

Кстати я насчитал 150*150=22500 светодиодов с шагом 2см.
Даже если взять светодиоды по 0,5 бакса, то только на них надо более 11Кбаксов. Не пугает? Плюс управляющей электроники еще процентов 20, разработка и отладка ПО процентов 20, непредвиденные расходы 10%. Итого наберем более 20Кбаксов. Неплохая рекламка выйдет? Себя оправдает?
 
Непрочитано 09.11.2005, 14:28  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

еще посчитайте с точки потребления электроэнергии посчитайте что выходит для 22000 светодиодов я прикинул: 5 мА на светодиод... Есс-но, это если все сразу включить, что нельзя исключать.
xelos вне форума  
Непрочитано 10.11.2005, 11:51  
Евгений
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!
По бегущей строке вопросов не должно возникать, я бы рекомендовал обратиться в компании, занимающейся наружно рекламой, технология их производства хорошо отработана, я не думаю, что это будет дорого стоить (относительно). Если есть желание потратить больше времени и денег, то можно заняться и самому. Чисто светодиодное табло, это здорово, но в предыдущих ответах вы могли увидеть недостатки. Кстати, если использовать меньшее кол-во светодиодов, то закрыв их сверху прозрачной панелью получается отличный результат (очень хорошая подсветка), но он не пройдет с бугающими картинками.
Все равно, желаю удачи, идея хорошая!
 
Непрочитано 10.11.2005, 14:36  
Anabioz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно, у меня другие совсем цифры получаются ...

Шаг действительно 2 см. Диод красный - 5мм. (максимум 7мм.) Цена такого диода 3-4 цента ...

Табло 3х3 метра - 22500 диодов * 0,04 = 900 у.е.
Хм ... может я не там смотрел.

Но проблема даже на в стоимости и не в електричестве ... Гореть-то будет от силы 20-30 всех диодов одновременно ...

Проблема в том, можно ли собрать такую систему и показывать на ней как картинку, так и бегущую строку.

Я себе представляю это так. На компьютере у меня есть такое табло 150 лампочек на 150 и я рисую картинку. А потом каким-то образом это всё передаётся на табло ... Инетересует сама технология передачи. Матрицы и прочее ... Я в этом, к сожалению, ничего не пгнимаю. Если это реально организовать, то осталось только подсчитать затраты программистов и сборку ...

Вот такие мысли ...
Спасибо всем огромное за советы и обсыждение ...
 
Непрочитано 10.11.2005, 18:42  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

как память организуется, так и тут - дешифраторов кучу, чтобы каждый светодиод можно было адресовать.
Или разбить табло на несколько зон, каждая управляется независимо (типа зоны 50х50, 10 контроллеров в сумме) своим контроллером и потом один общий для управления вспомогательными (или с компа, если остальные в какую-нить шину организовать). Тогда на компе прога будет задавать что зажигать в каждой зоне - на шину выдаешь номер зоны и включенные светодиоды (че-нить типа MODBUS можно сделать).

P.S. а если все сразу зажечь у меня 110А получилось - где их взять? даже если 20-30% зажжено одновременно 20А получается... ес-сно можно и этим уравлять, зажигая только 5% диодов одновременно, потом их гася на время включения других диодов тогда надо оч аккуратно подходить к реализации этого переключения (програмно и в железе).

Диод красный 5 мм, который дешевый, потребляет 20мА, а не 5 как я прикидывал. Т.е. еще хуже с потреблением ситуация Подстанцию для экранчика поставим?
xelos вне форума  
Непрочитано 16.11.2005, 17:24  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Можно весь экран разбить на большие строки (например по 8 обычных строк) и на каждую строку поставить свой контроллер с динамической индикацией. При этом потребляемая энергия будет всего ватт 50, что вполне доступно.
Если учесть, что каждый СИД будет по 0,5$, а каждый контроллер по 5$ + главный комп 1000$, то получится 150*150*0.5+19*5+1000*=*12345$
Не завидую я тому, кто будет светодиоды впаивать
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 16.11.2005, 20:57  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Anabioz
Цена такого диода 3-4 цента...
Я таких не видел... Самый дешевый, который нашел, это наш АЛ307 за 2,5 руб. Так его свечение только в темноте сблизи и увидишь... Поэтому нужны диоды большой светимостью при небольшом токе. А такие стоят на порядок больше. Можно, конечно, извратиться. Типа гнать на диоды значительно большой ток, но с импульсами с большой скважностью (чтоб не сгорели). Яркость значительно повышается.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 16.11.2005, 22:21  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Эх.. Тут сисадмин наш на выставку попал семикондукторную не так давно. Так вот там продавали белые(!) яркие светодиоды по 28$ за... внимание, барабанная дробь... ЗА 1000(!) штук. Нолик нигде не пропущен и нигде не лишний.
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решения для изолированных DC/DC с широким входным диапазоном dr_Sash Источники питания и свет 0 27.02.2009 02:04
Помогите найти схему для Бегущей дорожки на светодиодах tager Источники питания и свет 4 14.06.2007 10:59
Полноцветный экран на светодиодах nail Видеотехника 1 04.03.2005 20:25


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot