Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2006, 17:39  
noname Incognito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Простой опыт с батарейками

Итак, я взял 2 батарейки: одну на 1.5V, другую на 9. "+" 9-ти вольтовой батарейки и "-" 1.5-а вольтовой подключил к вольтметру. Стрелка даже не шелохнулась. Попробовал наборот: результат тот же. Почему?
 
Непрочитано 01.04.2006, 19:05  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой опыт с батарейками

Сообщение от noname Incognito
Итак, я взял 2 батарейки: одну на 1.5V, другую на 9. "+" 9-ти вольтовой батарейки и "-" 1.5-а вольтовой подключил к вольтметру. Стрелка даже не шелохнулась. Попробовал наборот: результат тот же. Почему?
Теоретически напряжения должны сложиться, на практике только что проверил ))
1) проверьте напряжение на батарейках отдельно
2) убедитесь в правильном соединении
graham вне форума  
Непрочитано 01.04.2006, 20:20  
noname Incognito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это так. Но смысл в том, что оставшиеся полюса батарейки я вообще не соединял. То есть батарейки не соединены последовательно: к вольтметру подключён "+" одной батарейки и "-" другой. Всё. Почему нету тока? Как обьяснить это физически? И дело тут не в разности вольтажности конечно( это я так для примера написал ), просто остальные полюса батарейки не соединены между собой. Но почему нету тока? Ведь вроде-бы все составляющие есть: "+" - тяга, "-" - источник електронов... Не могу понять...
 
Непрочитано 01.04.2006, 20:36  
ols
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ols на пути к лучшему
По умолчанию

Ток, єто направленное передвижение електронов.
В вашем случае тока нет потому, что електроны не хотят вообще никуда двигаться. День у них сегодня такой, неподвижный.
ols вне форума  
Непрочитано 01.04.2006, 20:55  
noname Incognito
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот я и хочу понять, почему електроны не хотят двигатся? "+" то в цепи имеется и "-" тоже.
 
Непрочитано 01.04.2006, 20:56  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от noname Incognito
Это так. Но смысл в том, что оставшиеся полюса батарейки я вообще не соединял. То есть батарейки не соединены последовательно: к вольтметру подключён "+" одной батарейки и "-" другой. Всё. Почему нету тока? Как обьяснить это физически? И дело тут не в разности вольтажности конечно( это я так для примера написал ), просто остальные полюса батарейки не соединены между собой. Но почему нету тока? Ведь вроде-бы все составляющие есть: "+" - тяга, "-" - источник електронов... Не могу понять...
)) попробуйте их помыть лучше протереть спиртом
graham вне форума  
Сказали "Спасибо" graham
garimas (03.03.2013)
Непрочитано 01.04.2006, 21:58  
ols
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ols на пути к лучшему
По умолчанию

Зазор между свободными концами батарей лучще не протирать спиртом, а смазывать касторовым маслом.
Тогда електроны возбудятся и возможно что-нибудь получится от этого.Ну, например, им будет легче просклизнуть в этот зазор, и в момент просклизывания в цепи потечет какой-нибудь ток.
ols вне форума  
Непрочитано 02.04.2006, 15:04  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в школу ходить не пробовали? Там иногда растолковывают законы физики...
 
Непрочитано 02.04.2006, 16:00  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

а можно еще попробовать взять ящик деревянный, туда напихать батареек. каждый слой батереек, есс-но изолировать (чтобы ток не убегал). потом припаять два провода - к "+" батарейки в правом нижнем углу и к "-" батарейки в левом верхнем. все это в машину засунуть. чтобы начать генерировать ток, надо чо-нить типа динамо маленького. ну возьмем движок какой-нить, через редуктор и ременную передачу вывести на педали от велика в салон. под место пассажира (у водителя просто некуда их ставить). выводы от нашего генератора, на те же батарейки и к клеммам, где они в машине подсоединяются, у аккумулятора. Аккумулятор в багажник! он нам теперь не нужен.
вобщем чтобы от нашего ящика пошел ток (чтобы машину завести) надо всего лишь покрутить педальки чуть-чуть, дальше батарейки сами его отдавать будут.
Короче система готова! терь можно поражать нашей эррудированностью девушек. пригласите ее покататься на машине и продемонстрируйте систему. Попросите ее покрутить педали, а сами в это время ловите момент, когда ключ повернуть нада.
Если сразу не заведется - надо попросить крутить педали подольше, возможно батарейки сразу отдавать ток не начнут, надо чтобы они разогрелись.
Уверен на 100%, что девушка будет сражена на повал вашей изобретательностью.
xelos вне форума  
Непрочитано 02.04.2006, 17:10  
graham
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 196
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
graham на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Anonymous
А в школу ходить не пробовали? Там иногда растолковывают законы физики...
Да кто же нас гениев в школу то пустит? Им наши умы не понять
graham вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт ремонта компьютеров halizev2 Ремонт оргтехники 0 21.10.2008 00:34
Опыт ремонта привода выброса каретки CD-ROMа Falconist Ремонт оргтехники 0 13.10.2008 00:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot