Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2010, 17:12  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Трещина на плате, нужен совет..

Всем СПС! Тело работает! Всем огромный респект!
Реклама:

Последний раз редактировалось alexcooll; 15.12.2010 в 20:06.
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 17:32  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

А в чем собственно проблемма, если паяльник в руках держать можете, то востанавливайте все дорожки, там где широкие дорожки, обязательно хороший контакт и хорошей площади, думаю понимаете о чем я. У меня случай был, тоже телик свалился с подставки, так ТВС вообще дыру в плате проломил, ничего, все дороги востановил, на мелкие дороги подпаял проводки для удобства, трещину проклеил, включил в розетку и вуаля... В общем удачи в ремонте!!!
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Сказали "Спасибо" Nikopol
alexcooll (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 18:05  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Уметь-то умею паяльник держать, но все-же... Накосячить-то сходу просто, а вот перепаивать потом сложнее, или еще хуже не-то не с тем спаяешь, потом уже детали может зацепить..)) Хочется наверняка лупить! Поэтому и прошу черкнуть "мостики"..Мне не срочно, подожду когда время появится у кого.. И всетаки про черные дороги спрос, их так-же спаивать, как и "белые"??
Вы-то свой поди не с "кашей" в голове спаивали? а со знаниями...А у мну их минимум)))
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 18:20  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Двухслойных плат в ТВ не встречал. То что чёрные проводники можете проверить прозвонкой проткнув покрытие.Между чёрным и зелёным покрытием виден непроводяший барьер. Дорожки лучше не спаивать а соеденять контактные площадки изолированым проводом. Примерно как на рисунке. Точнее см. сам прозвонкой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4tsfe3-o9a.jpg
Просмотров: 443
Размер:	78.6 Кб
ID:	15597  
otest вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо otest за это сообщение:
alexcooll (09.12.2010), lemuracami (13.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 18:36  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,180
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от alexcooll Посмотреть сообщение
...А у мну их минимум)))
И не вздумайте пользоваться кислотным флюсом!!!!!
Спиртоканифольный - самое оно то!!! после пайки промыть спиртом! (капнуть каплю спирта, погодить немного и старой зубной щёткой...но без фанатизма, и на чисто протереть), сразу будет видно качество пайки и тп.
Ничего вроде сложного!!! , как выше уже сказали otest и Nikopol - добавить и нечего.
Хуже уже не будет, а благоприятный исход - весьма и весьма вероятен!!!!! (подобные заломыши, в моей практике, с десяток штук будет, все отремонтировались)

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 09.12.2010 в 18:38.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
alexcooll (09.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 18:55  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Таак, уже кое что! Кстати, пока совпадает с моими представлениями об этом мероприятии..))) Пара мелких уточнений: проводки какие должны быть? Не звонковка ведь?)) что-то типа от наушников? И как отличить кислотный флюс от обычного? Хотя у меня нет ни того ни другого, похоже.. У меня есть обычное совдеповское олово 5-6 мм в диаметре отдельно и канифоль отдельно..Еще есть тоненькие такие оловянные проводки с канифолью (я так думаю по запаху) внутри..Есть соляная конц. кислота (я ей пользуюсь когда слабоспаивающее что-нибудь спаивать приходится.. И еще как этот слой снимать изолирующий (лак или что там сверху нанесено) паяльного фена нету..? Пока всё..)))
Еще раз спасибо за науку!

Редактирую.. Сейчас понял, что слой снимать не нужно (фото от OTEST повнимательней рассмотрел!)) Т.е спаивать сопряженные напайки на деталях (на одной дорожке находящиеся, это и есть контактные площадки наверное)? Правильно понял? Похоже глупости спрашиваю! Аж стыдно, у мну 2 высших образования...Одно из них инженерное.. Я компьютерщик, и геодезист.. ))) Так что не судите строго!))Если по компам есть вопросы с удовольствием отвечу!))
Кстати прозванивать нечем((...Да там я тоже думаю не так все критично, просто хотел нюансов.. Ну я вродь настроился! Если на детали по теме ответите,(основное всё усвоил, и даже выписал)) завтра начну, если не включится, второй раз перепаивать не стану, зато на видео сниму как 72 см с 4-го этажа планируют!))) Видео в обчий досту в теме выложу!))) Я и так этим гробом спину сорвал.. Быстрее плазму куплю..

Последний раз редактировалось alexcooll; 09.12.2010 в 19:31.
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 19:45  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,253
Сказал спасибо: 2,105
Сказали Спасибо 1,710 раз(а) в 970 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Не понял по какие "чёрные" дорожки Вы разговор ведёте. Чёрными обычно рисуют краской условные границы "блоков" на едином моношасси.
В слаботочной аппаратуре конечно бывают "неметаллические" дорожки и переходы, по виду очень похожие(чёрные). Но телевизор - не тот случай.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Сказали "Спасибо" mtit
Nikopol (10.12.2010)
Непрочитано 09.12.2010, 19:58  
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Вы правильно поняли паять к контактным площадкам. Провод любой но не телефонный ещё лучше одножильный 0.4-0.5мм. Спиртоканифольный флюс это растёртая канифоль растворённая в спирте 96%. Нет спирта паяйте канифолью почаще тыкая в неё жало.

Для mtit : судя по снимку при большом увеличении это дорожки да и контакты на них распаяны.
otest вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 20:03  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
В слаботочной аппаратуре конечно бывают "неметаллические" дорожки и переходы, по виду очень похожие(чёрные). Но телевизор - не тот случай.
Да Вы не так поняли наверное, я не на столько в этом соображаю, чтобы иметь в виду то, что Вы прописали!))Я имел ввиду по цвету на плате..Есть обычные оловянные(или не знаю какие они там, мож сплав какой) то есть светлые, а есть темные (по цвету) вот меня и смутило может они безконтактные какие-нибудь?..Типа диэлектрические? И их наоборот спаивать не нужно?..Хотя сам-то подозреваю, что они такие-же как и "светлые" а прозванивать на проводимость, как советовали, нечем... На фото в топике гляньте, там некоторые дорожки отличяются по цвету в сторону "темнее"..
alexcooll вне форума  
Непрочитано 09.12.2010, 20:09  
alexcooll
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexcooll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трещина на плате, нужен совет..

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли паять к контактным площадкам. Провод любой но не телефонный ещё лучше одножильный 0.4-0.5мм. Спиртоканифольный флюс это растёртая канифоль растворённая в спирте 96%. Нет спирта паяйте канифолью почаще тыкая в неё жало.
Блин, так сложно! Не зря видать тему создал! А че просто оловом нельзя спаять чтоль? Обязательно канифоль в спирте замывать нужно? Ну так-то понял, просто канифолью паять, т.е на конт. площадках и так олово есть.. Но у меня и спирт есть так-то, так что могу и похимичить..Как луЧЧе-то?)) И еще, 0.4-0.5 - это достаточно толстый проводок, я наоборот думал, что тонкий совсем надо? Там ведь есть такое понятие как сопротивление? Или в этом случае не имеет значения? ))

Последний раз редактировалось alexcooll; 09.12.2010 в 20:13.
alexcooll вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по схеме po4emu4ka TTL и CMOS логика 5 23.06.2010 01:37
Индикатор CV7Д9 нужен практический совет как управлять jon_m Источники питания и свет 13 29.04.2010 09:00
Нужен совет по созданию таймера marchelly Автоматика и аппаратура связи 4 23.02.2010 21:35
Нужен совет по определению металического обьекта eslizh Производственное оборудование 22 18.02.2010 15:14
Нужен совет в создании шкафа автоматики и документации к нему karsis Производственное оборудование 31 06.01.2010 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot