Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2010, 16:27  
SimpleSimon
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SimpleSimon на пути к лучшему
По умолчанию Термодатчик (ячейка Брока)

НУжна помощь. Решил сделать вот такой термодатчик Нажмите на изображение для увеличения
Название: brokaw cell.png
Просмотров: 390
Размер:	39.3 Кб
ID:	15886. В принципе в этой схеме я разобрался за исключением одной детали, а именно напряжения смещения, подаваемого с операционного усилителя на базы транзисторов. Конкретно мне не понятно откуда берется такое значение, как его регулировать и обязательно ли оно должно быть таким, и вообще, можно ли в данном случае обойтись без ОУ, а напряжение подавать например с делителя?
Реклама:
SimpleSimon вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 16:55  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик(ячейка Брока)

Полчаса пытался придумать, какая необходимость может заставить делать такой термодатчик из дискретных элементов, в то время, когда вокруг полно доступных, дешевых, миниатюрных, офигенно точных готовых датчиков. Но так и не придумал.

Да, операционник в данной схеме необходим, чтобы обеспечить точность. Кроме того, транзисторы должны быть с идентичными параметрами, и желательно-обязательно расположенными на одном кристалле. В принципе, есть микросборки, с парами транзисторов. Но стоимость их будет выше, чем готового термодатчика.

Кроме того, все резисторы тоже должны быть точными, и термостабильными.

Напряжение на выходе операционника 1,205 вольт формируется само, и при определенном соотношении резисторов R1 и R2 не зависит от температуры, что используется для изготовления источников образцового напряжения.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 17:21  
SimpleSimon
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SimpleSimon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик(ячейка Брока)

Это что-то вроде исследовательской работы в инсте. Мне нужно собрать термодатчик, и желательно чтобы он работал). Так что особой практической необходимости нет.
т.е. мне нужно подключить любой ОУ как показано на схеме и я получу искомые 1.2В?! Это немного странно, т.к. я несколько раз моделировал данную схему в Multisim-е и... и ничего хорошо не получил
SimpleSimon вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 18:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик(ячейка Брока)

Сообщение от SimpleSimon Посмотреть сообщение
Это что-то вроде исследовательской работы в инсте. Мне нужно собрать термодатчик, и желательно чтобы он работал). Так что особой практической необходимости нет.
т.е. мне нужно подключить любой ОУ как показано на схеме и я получу искомые 1.2В?! Это немного странно, т.к. я несколько раз моделировал данную схему в Multisim-е и... и ничего хорошо не получил
Мультисим может и не помочь, ведь температурные зависимости в данном случае довольно сложно смоделировать. Особенно если речь идет о разных площадях эмиттеров.

Я не совсем точно выразился в предыдущем ответе. Напряжение на операционнике формируется само - это так. Это напряжение подается на базы транзисторов таким образом, чтобы в конечном итоге разность напряжений между входами операционника стало равным нулю (если пренебречь напряжением смещения).

Таким образом, чтобы через оба транзистора протекали одинаковые токи, резисторы R должны быть одинаковыми. Желательно точными и термостабильными. О необходимости идентичности транзисторов я уже говорил выше. Кстати, чуть не забыл. Сбила с толку схема, на которой нарисованы только два транзистора. На самом деле в одном из плеч должен быть один транзистор, а в другом - несколько таких же, влюченных параллельно. Вот все эти транзисторы должны быть с идентичными параметрами, и еще лучше, если они будут расположены на одном кристалле. В крайнем случае - принять меры к максимальному тепловому контакту между ними, чтобы их температура была одинаковая.

Так вот, при протекании одинаковых токов через такие транзисторы, падения напряжений на эмиттерных переходах будут меньшими там, где суммарная площадь эмиттеров больше. Эта разность напряжений и выделяется на резисторе R2. А через резистор R1 протекает сумма токов.

Так вот, если подобрать соотношение R1 и R2 таким, что напряжение на выходе операционника будет равно 1,205В - то это напряжение не будет зависеть от температуры.

Как определиться с номиналами этих резисторов? Однозначного ответа не может быть, ведь все зависит от конкретных транзисторов, от соотношения площадей эмиттеров. Но кое-какие отправные точки можно найти, хотя бы определиться с порядком номиналов.

Во-первых, ток через транзисторы желательно пропускать поменьше, чтобы он не приводил их к заметному нагреву, иначе термодатчик будет заметно теплее измеряемой среды. Ну, предположим, что сумма токов через оба транзистора равна 1 миллиампер. И предположим, что на выходе операционника желаемые 1,2 вольта. Кроме того, напряжение питания ячейки тоже желательно брать пониже, из тех же соображений. Например, +5 вольт вполне подойдут.

Падение напряжения на резисторах R не должно приводить к насыщению транзисторовю Пусть на коллекторах будет оставаться хотя бы 2 вольта. Тогда легко посчитать порядок номиналов этих резисторов.
R = U/I - (5-1,2-2)/0,0005 = 3600 Ом.

На резисторе R1 должно быть падение напряжения порядка

Ur1 = 1,205-0,6 = 0,6В

Разделив это напряжение на ток через резистор, получим, что его сопротивление должно быть порядка 600 Ом.

С резистором R2 несколько сложнее. Падение напряжения на нем будет зависеть и от температуры, и от соотношения площадей эмиттеров. Но в любом случае оно будет порядка десятков милливольт, от силы превысит сотню милливольт. Поэтому его сопротивление должно быть порядка 50...100 Ом, (IMHO).
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
SimpleSimon (17.12.2010)
Непрочитано 17.12.2010, 21:36  
SimpleSimon
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SimpleSimon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

А можете подсказать схему термодатчика, который был бы несколько легче в регулировании, настройке, а то с этим беда какая-то?
SimpleSimon вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 21:52  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

Сообщение от SimpleSimon Посмотреть сообщение
А можете подсказать схему термодатчика, который был бы несколько легче в регулировании, настройке, а то с этим беда какая-то?
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
Можно описать задачу подробнее? Что все же нужно, шашечки, или ехать?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 22:05  
SimpleSimon
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SimpleSimon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

Нужен термодатчик на основе транзистора. Зависимость должна быть линейной. диапазон температур от -25 до 105 град. цельсия.
SimpleSimon вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 22:27  
SimpleSimon
Прохожий
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SimpleSimon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

вот нашел такую схему http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control/sch1.gif
Но мне нужно использовать транзистор n-p-n типа, и я вот не знаю откуда смещение на базу подавать: с коллектора, используя ОС или прямиком от питания через делитель? И сохранится ли формула температурного коэффициента при замене?
SimpleSimon вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 22:28  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

Вот, этот самый лучший. Диапазон от -40 до +125.
Линейность абсолютная, 10мВ на градус. Нулю градусов по Цельсию соответствует выходной сигнал 500мВ. Цена смешная. Размеры позволяют всунуть куда угодно. Рекомендую.
Вложения:
Тип файла: pdf tc1047.pdf (410.6 Кб, 395 просмотров)
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 22:33  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Термодатчик (ячейка Брока)

Сообщение от SimpleSimon Посмотреть сообщение
вот нашел такую схему http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control/sch1.gif
Но мне нужно использовать транзистор n-p-n типа, и я вот не знаю откуда смещение на базу подавать: с коллектора, используя ОС или прямиком от питания через делитель? И сохранится ли формула температурного коэффициента при замене?
Правый вывод R7 поцепить на минусовое питание, стабилитрон перевернуть под минусовую полярность, все остальное оставить как есть. Транзистор подсоединить точно так же, как этот. Естественно, что и полярность выходного напряжения поменяется на обратную.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термодатчик LM75AD + ATmega16 BIYON_DEGREYV Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 01.12.2010 03:56
Термодатчик внутри контроллера dinets Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 09.08.2010 19:05
Вентилятор и термодатчик tsups Электроника - это просто 3 08.04.2010 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot