Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2010, 23:47  
white_M
Временная регистрация
 
Аватар для white_M
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
white_M на пути к лучшему
По умолчанию Обработка и нормирование сигнала с АЦП

Подскажите кто может .У меня процессор который работает с данными после съема АЦП(16 бит).Использую 25МГЦ тактовой ядра проца . После АЦП имеем шум в младших 3-4 разрядах.Бывают всплески. Возник вопрос нормирования сигнала на выходе . Сигнал меряется в полосе 20КГц.Реализовывал ли кто на таких скоростях МК ,какие-то методы нормирование. И если да поделитесь пожалуйста опытом.Данные с Ацп складываются в память - не больше 32К 16 разрядных отсчетов.В пост обработке данных надо выполнить фильтрацию от шумов и отсекать всплески которые могут быть разной величины.Есть много теории .Но на самом деле что можно натворить с такими мощностями?Ядро имею с8051F06x.Пишу на Си в Кеіl4.Или отказаться от таких идей.
Реклама:
white_M вне форума  
Непрочитано 18.12.2010, 01:58  
Pretensor
Частый гость
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Pretensor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

не совсем понятен вопрос. Нормирование - это приведение к диапазону, как я понимаю. Сигнал нормируют на входе АЦП, чтобы он соответствовал диапазону измеряемого напряжения АЦП. Нормируют на выходе, уже в цифровом виде, если это необходимо. Вам вероятно нужно фильтровать сигнал? Вы накапливаете в буфер данных, а потом хотите выполнить фильтрацию? Все будет зависит от сложности Вашего алгоритма фильтрации и времени за которое Вам необходимо обработать массив выборок. Добейтесь работоспособности Вашего алгоритма в общем виде, в каком нибудь мат. пакете например. Перенесите на мк. Посмотрите за какое время выполняется Ваш алгоритм. Пробуете менять формат чисел, уходить от плавающей запятой в алгоритмах, оптимизировать по скорости и тд.
Pretensor вне форума  
Непрочитано 18.12.2010, 18:28  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

Сообщение от white_M Посмотреть сообщение
Подскажите кто может .У меня процессор который работает с данными после съема АЦП(16 бит).Использую 25МГЦ тактовой ядра проца . После АЦП имеем шум в младших 3-4 разрядах.Бывают всплески. Возник вопрос нормирования сигнала на выходе . Сигнал меряется в полосе 20КГц.Реализовывал ли кто на таких скоростях МК ,какие-то методы нормирование. И если да поделитесь пожалуйста опытом.Данные с Ацп складываются в память - не больше 32К 16 разрядных отсчетов.В пост обработке данных надо выполнить фильтрацию от шумов и отсекать всплески которые могут быть разной величины.Есть много теории .Но на самом деле что можно натворить с такими мощностями?Ядро имею с8051F06x.Пишу на Си в Кеіl4.Или отказаться от таких идей.
Я реализоваывал видеофильтр. ФИФО на N значений,на каждом шаге одно добаваляется одно убирается,потом ФИФО копируется в другой массив и сортируется,в сортированном отбрасываются N/4 первые и N/4 проследние значения. Средние N/2 усредняются и полученое число и есть отфильрованное значение.
Gnider вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 00:32  
white_M
Временная регистрация
 
Аватар для white_M
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
white_M на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Я реализоваывал видеофильтр. ФИФО на N значений,на каждом шаге одно добаваляется одно убирается,потом ФИФО копируется в другой массив и сортируется,в сортированном отбрасываются N/4 первые и N/4 проследние значения. Средние N/2 усредняются и полученое число и есть отфильрованное значение.
А что значат выражения N/4 N/2?
Если N=40 то 10 и 30 отсчет отбрасываются.Или не так .А с N/2 пока не ясно ? Можете мне по подробней изложить данный момент момент?Я думал делать плавающее окно похоже на то что вы предлагаете .
white_M вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 00:58  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

Сообщение от white_M Посмотреть сообщение
А что значат выражения N/4 N/2?
Если N=40 то 10 и 30 отсчет отбрасываются.Или не так .А с N/2 пока не ясно ? Можете мне по подробней изложить данный момент момент?Я думал делать плавающее окно похоже на то что вы предлагаете .

Скажем ФИФО на 40 элементов. сортируем. отбрасываем 40/4=10 верхних и столько же нижних. Средние 40/2=20 усредняем. Можно брать любое другое число. Например можно брать просто средний эл-т отсортированного массива. Смотря по задаче.
Gnider вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 10:40  
white_M
Временная регистрация
 
Аватар для white_M
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
white_M на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

Все понял.Тогда теряются n значений из последовательности.НО это ерунда .Буду пробовать.
white_M вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 14:43  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка и нормирование сигнала с АцП

Сообщение от white_M Посмотреть сообщение
Все понял.Тогда теряются n значений из последовательности.НО это ерунда .Буду пробовать.
Ничего не теряется
Gnider вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Видео уроки dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 61 23.01.2012 21:06
Обработка аналогового сигнала infinitispb Цифровые сигнальные процессоры 20 15.01.2011 13:36
Конфликт прерываний таймера и АЦП ask_e Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 08.08.2010 01:28
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot