Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 28.12.2010, 00:07  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

эк тему перекосило

мышь - это устройство ввода как правильно было замечено выше
а работает она по интерфейсу. иначе как бы она общалась с PC.

очень интересно, продолжайте на здоровье =))

p.s. сдала на пять

Последний раз редактировалось Falconist; 31.12.2010 в 01:23.
alenka_fml вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 01:38  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

Господа, это же ветка студентки Алены, а мы тут о симметрии "нотного" интерфейса пошли флеймить.
Он же не рамкой вокруг студии идет, чтобы наводить "токовые помехи". Даже асимметрия параллельной не витой пары относительно земли, учитывая нагрузку "в воздухе" не так страшна - на миллиамперах. Вряд ли клавишник поставит "исполнительное устройство" на расстоянии 15 метров от клавиатуры.

На микрофонный кабель могут переть наводки от симисторной светомузыки (ненавижу!), легко минимизируется тройной или пятерной выкладкой микрофонного кабеля туда-сюда-туда-сюда-туда.

Раз я уже взял себе ситуативно такой ник, то по Мышам я тут - главный специалист.

Цитата:
Как в армянском комсомоле
Не могу прокомментировать, так как я в украинском комсомоле пребывал ровно 9 месяцев, а потом совершил самовыкидыш.

alenka_fml,
Вы на клавишных инструментах играете?
В эпоху до появления синтезаторов и разных там миди - показателем навороченности инструмента было число транзисторов на одну клавишу. А легендарные Хаммонды вообще были построены на зубчатых колесах и электромагнитных звукоснимателях. Клавиша замыкала синхронно 9 (девять!) пар контактов! А "вибрато" делалось за счет вращающихся динамиков в колонке. Однако именно на Хаммондах были созданы шедевры!

(сорри, был у мамы на ее ДР).
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
alberio (29.12.2010), OlegNZH (28.12.2010)
Непрочитано 28.12.2010, 02:33  
Viktor_K
Прохожий
 
Аватар для Viktor_K
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Viktor_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
у каждого миди-кабеля есть вывод "земля" который является экраном. он защищает кабель от внешних помех.
а не защищает ли он и окружающую среду от своих влияний?
General Midi передает команды ( номера нот, уровень сигнала, атака, затухание и т.п) Поэтому услышать помеху практически нереально
Если интересует литература - пишите в личку! А резисторы по обоим проводам предназначены для ограничения тока при внештатных ситуациях, которые случаются даже при использовании профессиональной техники
Номинал ограничен нагрузочной способностью логического элемента и максимальным током оптрона с одной стороны. А с другой - ток должен превышать минимально необходимый для гарантированного открывания оптрона. Что касается выхода THRU, он предназначен для последовательного включения нескольких устройств, и повторяет сигнал с входа MIDI IN с минимальной задержкой.
Viktor_K вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 09:27  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
alenka_fml,
Вы на клавишных инструментах играете?
В эпоху до появления синтезаторов и разных там миди - показателем навороченности инструмента было число транзисторов на одну клавишу. А легендарные Хаммонды вообще были построены на зубчатых колесах и электромагнитных звукоснимателях. Клавиша замыкала синхронно 9 (девять!) пар контактов! А "вибрато" делалось за счет вращающихся динамиков в колонке. Однако именно на Хаммондах были созданы шедевры!
немного играю на фортепиано, на счет Хаммондовых 9 ПАР транзисторов не знала, просветили =) интересно зачем столько понадобилось. оригинальный звук инструмента от количества транзисторов как-то зависит разве..
alenka_fml вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 09:37  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

А как СИЛУ НАЖАТИЯ на клавишу распознать?Это в детских пианинках- вкл\выкл. (не транзисторов - контактов)
upd.сорри про транзисторы- они как раз управлялись контактами.(я про конкретный Инструмент не знаю, но видел , диковинные клавиатуры, можно просто предположить, что там было )

Последний раз редактировалось OlegNZH; 28.12.2010 в 09:47.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 10:15  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

В современных музыкальных инструментах (специфицировано в том же стандарте General Midi) есть понятия Key Velosity и Channel Pressure, определяющие скорость и силу нажатия на клавишу. У меня дома два музыкальных инструмента Ensoniq TS-10, Korg PA1X-pro и семплер (рэк) ASR-10 (тоже Ensoniq). PA1X-pro - конечно, классный современный инструмент, но я очень люблю "дедушку" Ensoniq за изумительный "благородный" звук. Моя мечта - довести его до ума (сделать интерфейс FDD, SCSI›SD) Жаль, что эта фирма обанкротилась, и ее поглотил Creative.

Последний раз редактировалось you_go; 28.12.2010 в 14:32.
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
Wugluscr (28.12.2010)
Непрочитано 28.12.2010, 10:24  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
В современных музыкальных инструментах (специфицировано в том же стандарте General Midi) есть понятия Key Velosity и Channel Pressure, определяющие скорость и силу нажатия на клавишу. У меня дома два музыкальных инструмента Ensoniq TS1-10, Korg PA1X-pro и семплер (рэк) ASR-10 (тоже Ensoniq). PA1X-pro - конечно, классный современный инструмент, но я очень люблю "дедушку" Ensoniq за изумительный "благородный" звук. Моя мечта - довести его до ума (сделать интерфейс FDD, SCSI›SD) Жаль, что эта фирма обанкротилась, и ее поглотил Creative.
Без "Понятий" -Key Velosity и Channel Pressure- так и МИДИ не было-бы.Это одни из определяющих понятий, наряду с тоном.Поэтому и были навороты, а иначе- смысла не было-бы мудрить.Потому и из клавиатуры аккордеона- МИДИ - сложно было сделать (то-же самое- выключатели Света понаставить, и по ним играть ) ХОТЯ- мой оффтоп

Последний раз редактировалось OlegNZH; 28.12.2010 в 10:51.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 12:36  
Britikov
Прописка
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 393
Сказали Спасибо 616 раз(а) в 79 сообщении(ях)
Britikov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста кто в курсе.

ДЛЯ ЧЕГО у выхода MIDI OUT стоят резисторы по 220 Ом и ПОЧЕМУ именно 220 Ом???

заранее бесконечно благодарю.
В каком именно устройстве этот выход?
Возможно это симметричный выход с фантомным питанием, тогда номинал резисторов предопределяется максимальной токовой нагрузкой фантомной цепи.
__________________
мой учитель говорил, что если что-то не работает в радиотехнике, то этого от того, что:
а). Контакт есть там где он не нужен
или
б). Контакта нет там, где он нужен.
Britikov вне форума  
Непрочитано 28.12.2010, 12:57  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Ох и на оффтопили мы...

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
немного играю на фортепиано, на счет Хаммондовых 9 ПАР транзисторов не знала, просветили =) интересно зачем столько понадобилось. оригинальный звук инструмента от количества транзисторов как-то зависит разве..
alenka_fml
Сорри, Вы невнимательно прочитали.
Хаммонд разработан в 1934 году и транзисторов не содержал.
http://www.martmusic.com/hammond.htm
Это было электромеханическое устройство: двигатель вращал валы с зубчатыми колесами с разным числом зубцов. Катушки на стержневых магнитах реагировали на зубцы, как звукосниматель на струны гитары.
Клавиша замыкала 9 контактных групп, на которые подавались сигналы с группы колес – тон, октава, октава+квинта, 2 октавы и т.д. Так называемый «регистровый синтез».
Вытяжные стержни над клавиатурой были связаны с автотрансформаторами, так дозировались уровни каждого регистра. Усилитель на лампах и колонки «Лесли» с вращающимися динамиками – для эффекта пространственного фазового вибрато.

В чисто электронных инструментах звук формировался октавными делителями на триггерах (1 триггер=2 транзистора); Еще 1-2 транзистора могли формировать например пилу из прямоугольника (для обогащения тембра); 1-2 транзистора – на формирование огибающей (атака-затухание).

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
А как СИЛУ НАЖАТИЯ на клавишу распознать?
1. Чисто по силе – подвижный экранчик между шиной ВЧ-генератора и неонкой в роди реостата (первая ламповая Ionika, ГДР);
2. Графитовый клинышек в роли реостата. Ionika-5, Ionika-6. Рекордный показатель – 1 транзистор + 1 блокинг-трансик на клавишу. Допускалось батарейное питание.
3. По скорости нажатия: подвижный цилиндрический магнитик двигался в катушечке. Импульс детектировался и подавался на модулирующий каскад (отдельный для каждой клавиши). Это еще 2-3 транзистора на клавишу.

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
У меня дома два музыкальных инструмента Ensoniq TS1-10, Korg PA1X-pro и семплер (рэк) ASR-10 (тоже Ensoniq). PA1X-pro - конечно, классный современный инструмент, но я очень люблю "дедушку" Ensoniq за изумительный "благородный" звук. Моя мечта - довести его до ума (сделать интерфейс FDD, SCSI›SD) Жаль, что эта фирма обанкротилась, и ее поглотил Creative.
О-о-о, респект!
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
alenka_fml (28.12.2010)
Непрочитано 28.12.2010, 14:48  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Falconist,

по-моему пора вынести оффтоп в отдельную ветку типа "Клавиши, MIDI и вокруг них".
Короче все, что не по теме вопросов Аленки.
Wugluscr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot