Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 13.07.2006, 14:31  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию Цифровой амплитудний дтектор.

Конструирую анализатор протокола. В линии 4 частоты 700 800 1625 1825. Работают в импульсном режиме по 8мсек. Канал1(700-1 800-0) Канал2(1625-1 1825-0) Задача выделить эти сигналы и определиь 1или 0. Собрал четыре полосовых Батерворта первого порядка Вроде идет в Matlabe (вот тоько задержка фильта прекрывает 8мсек и криво получается) а вот потом АМ детектор. Попробывал взять модуль и прогнать через фильтр низкой частоты, получилось не очень.
Спецы! Поделитесь опытом. Как бы вы решали эту задачу? Может мне БПФ применять надо?
Зарание спасибо.
Реклама:
Luzkov вне форума  
Непрочитано 13.07.2006, 15:20  
AlexSVC
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
AlexSVC на пути к лучшему
По умолчанию

Че-то очень мне это DTMF напоминает... Не он ли ?
AlexSVC вне форума  
Непрочитано 13.07.2006, 21:04  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, это часть системы телеуправления применяемой на железной дороге. Для бльшей ястости сформулирую две свои проблеммы по другому.
1) Создать фильтр НЧ со временем задержки ‹8мсек. У меня получилось мин. 17мсек. Пример фил. на 800 Гц.
6,25e-5Z-6.25e-5
----------------
Z^2-1.99Z+.999
2) Сделать простой и качественный цифровой АМ детектор.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 27.07.2006, 16:31  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще время реакции фильтра зависит от частоты и добротности. Чем выше добротность, тем больше время.
krian вне форума  
Непрочитано 28.07.2006, 00:03  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

В том то и беда что ни частоту ни добротность нельзя сделать меньше, и так все на пределе. Но выход нашел, вместо БИХ использовал КИХ фильтр. Удалось достич 1мсек. Правдо количество коэфицеентов возрасло до 30.

АМ детектор сконструировал, но вот очень уж он громосткий. Должно быть более простое решение.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 31.07.2006, 05:33  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Обычно для систем передачи дискретной информации критичной является не абсолютная величина группового времени запаздывания, а его неравномерность. Если величина ГВЗ фильтра меньше длительности элементарного символа, то это плохо с точки зрения помехоустойчивости, т.к. для принятия решения используется только часть энергии символа. Задержка 17 мс для простейшего ПФ при длительности символа 8 мс – это много, скорее всего Вы задали слишком узкую полосу пропускания. Но и стремиться получать задержку 1 мс не стоит.
По неравномерности ГВЗ КИХ фильтр является идеальным (неравномерность нулевая), однако может потребоваться большой порядок - больше количества отсчетов на символ. Если ресурс позволяет, можно использовать КИХ, хотя и БИХ порядка до 8..10 нормально работает.
При малом количестве периодов несущей на символ АМ детектор должен быть громоздким. Зато при хорошем АМ детекторе и хороших ПФ можно не использовать ФНЧ. Напишите, какой у Вас детектор.
Yuri_N вне форума  
Непрочитано 31.07.2006, 21:24  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас я попобывал такой способ АМ. Нахождение максимума от модуля вх сигнала за периуд времени Т=›1/fc. Использую модуль, хотя в литературе писалось что надо в квадрат возводить. Я решил не мучится ведь смысл от этого не меняется?
Самое интерестное что этой системе 20 лет и приемник у нее аналоговый. Трансформатор, паралельно втор. обмотке кондер и с выхода диодного моста на базу транзистора. И данный фильтр работает не хуже моего цифрового 30 порядка!!!
Luzkov вне форума  
Непрочитано 02.08.2006, 05:28  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Сейчас я попобывал такой способ АМ. Нахождение максимума от модуля вх сигнала за периуд времени Т=›1/fc. Использую модуль, хотя в литературе писалось что надо в квадрат возводить. Я решил не мучится ведь смысл от этого не меняется?
Разница в том, что в дискретном времени максимальный модуль за период зависит от начальной фазы, т.к. максимум синусоиды может оказаться между отсчетами. Такой же недостаток имеет и сумма модулей за период. А сумма квадратов за период не зависит от начальной фазы.
Yuri_N вне форума  
Непрочитано 02.08.2006, 19:31  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Я правельно понял? При взятии модуля я теряю мнимую часть комплексного числа. А при возведении в квадрат она сохраняется складываясь с реальной.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 04.08.2006, 05:43  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно.
И еще пара замечаний.
1. При 10 и более отсчетах на период несущей погрешность вычисления амплитуды как максимального модуля мала, но цифровой фильтр (и БИХ, и КИХ) лучше всего работает при 4 отсчетах на период.
2. Сумма квадратов за период идеально работает, если число отсчетов на период целое. На всех четырех частотах это число вряд ли получится целым. Тогда можно использовать звено, осуществляющее сдвиг фазы на 90 градусов, и считать сумму квадратов на его входе (Re^2) и выходе (Im^2).
----------------------------------------------
С ДНЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА
Yuri_N вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой тахометр dima777 Электроника средств транспорта 9 05.08.2007 11:21
Цифровой фильтр Tolstopuz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.02.2007 13:41
цифровой сигнал Pendalegi Поиск схем. Делимся схемами 0 01.02.2006 09:47
[Решено] Цифровой вольтметр Гость Измерительное оборудование 2 15.12.2005 15:26
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot