Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2011, 00:48  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию СИФУ

Привет форумчане. Может кто подскажет. Имеется тиристорный симмитричный трех фазный мост(т.е. 6-ти пульсная схема). Так вот при цифровой системе управления тиристорами(от контроллера) с какой дискретой надо выдавать "угол" на тиристоры. Я так прикинул что не меньше чем 20мс/6???
Так же интересует есть ли зависимость этой самой дискреты от объекта управления. Т.е. если объект управления очень "тупой". Заранее благодарен.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 12.02.2011, 15:07  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
Привет форумчане. Может кто подскажет. Имеется тиристорный симмитричный трех фазный мост(т.е. 6-ти пульсная схема). Так вот при цифровой системе управления тиристорами(от контроллера) с какой дискретой надо выдавать "угол" на тиристоры. Я так прикинул что не меньше чем 20мс/6???
Так же интересует есть ли зависимость этой самой дискреты от объекта управления. Т.е. если объект управления очень "тупой". Заранее благодарен.
А собственно какая разница - цифровая или аналоговая СИФУ? И первый вопрос, что собственно Вы собираетесь регулировать - ток в нагрузке или напряжение на ней. Если напряжение, то можно посчитать (или подсмотреть в книжке регулировочную х-ку), а если ток - то несколько/значительно сложнее - зависит от нагрузки. Если Вы представляете как работает аналоговое СИФУ, то сделать эквивалент в цифре не сложно. (Если стабилизация в цифре, то не просто). Вопрос Ваш не ясен, но если правильно догадываюсь то : Импульсы на тиристоры подаются "сдвоенными", т.е. сразу на два тиристора. Расстояние между импульсами - 60 градусов (при неизменном угле регулирования). Частота пульсаций - 300Гц.
avp94 вне форума  
Непрочитано 12.02.2011, 17:13  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Да импульсы подаются на два тиристора сразу. вопрос в том что можно значение импульса менять не только через 3.3мс а к примеру через 10мс(просто при этом на части тиристоров на этот момент времени угол будет неизменным). сигнал на СИФУ будет идти с системы регулирования(тоже цифровой) и если время дисреты будет большим то система может начать колебаться. У меня вопрос также в том что может кто сталкивался с построением цифровых систем СИфУ+САУ и подскажет насчет времени дискреты.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 12.02.2011, 23:32  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Очень сложно (для меня) разобраться в Вашей терминологии: например, что означает " можно значение импульса менять не только через 3.3мс а к примеру через 10мс", что такое "дискрета времени"? Если просто регулятор напряжения без ОС, то чему качаться ? Если с ОС, то какова требуемая точность поддержания параметра (кстати и что за параметр), каков метод регулирования предполагаете: И, ПИ, ПИД ...?
avp94 вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 09:37  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Дискрета времени - для цифвровой системы регулирования + СИФУ это время в течении которого обрабатываются регуляторы и соответственно выдается угол на цифровой СИФУ, которое соответственно "выдаст угол" на тиристоры.
т.е. каждые , к примеру 10мс система обрабатывает данные и выдает их результат грубо говоря на тиристоры.
в системе имеется до 3-х ПИ регуляторов, конечный поддержуемый параметр это скорость, точность +/-5%.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 12:48  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Вроде бы "въехал", что Вас интересует - "закон" управления параметром (в последнем сообщении - скоростью), а СИФУ - это для общей информации (по крайней мере вопросов по нему Вы не задаете). Тогда в первом посте Вы справедливо говорите, что "есть зависимость этой самой дискреты от объекта управления".
Что бы приблизиться к решению вопроса, я бы смоделировал объект с системой управления (для начала в первом приближении) в каком-либо "пакете" программ (лучше уже освоенном), подобрал закон регулирования и "довел" до ума.
На всякий случай отмечу, что ПИ регуляторы для систем с запаздыванием (а здесь минимальное pi/6) не подарок, надо иметь опыт их настройки. По Вашему описанию объекта -"тупой", и точности +/- 5% - проще и надежней интегральный регулятор.
avp94 вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 14:55  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Дело в том что это перевод аналоговой системы управления объектом на цифровую. В аналоговой системе имеется три регулятора ПИ с ограничениями и один "задатчик интенсивности разгона". Про их настройку я понятие имею, т.к. непосредственно обслуживаю эти объекты. А насчет моделирования - думаю это слишком круто для моего варианта. Я надеялся что может кто сталкивался с подобной проблемой.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 15:19  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Сообщение от Gladkih Посмотреть сообщение
Дело в том что это перевод аналоговой системы управления объектом на цифровую.
А что мешает попробовать решить эту задачу в "лоб", любому аналоговому узлу существует цифровой эквивалент (железный или программный или в сюркупе)?
Цитата:
Я надеялся что может кто сталкивался с подобной проблемой.
Вполне возможно, но искать имхо надо по объекту регулирования.
P.S. А перевод на цифру Вы предполагаете делать лично?
avp94 вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 16:11  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Насчет перевода на цифру - то программная часть за мной. Основные модули(регуляторы,общение,обработка данных) уже давно написаны и проверены в железе. Вопрос только в том хватит ли времени на обработку системе. Я прикину что мне необходимо около 10мс. поэтому и задаю вопрос о дискрете. Ведь если все же надо упираться во время меньше чем 3.3мс то надо пересмотреть либо центральный процессор(другой пошустрее) либо еще поискать где сэкономить.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 13.02.2011, 18:25  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: СИФУ

Ответ на допустимое (максимальное) время обсчета управляющего воздействия зависит от "инерционности" управляемого объекта. Очень, очень грубо его можно оценить так - время, в течении которого управляемый параметр не выйдет за пределы допуска при максимальном возмущающем воздействии деленное на два. Это только порядок.
Обычно при использовании СИФУ расчет очередной итерации должен происходить за время, не большее временного шага (кванта) СИФУ, т.е. если планируется разбить временной диапазон регулирования проводящего состояния тиристора на 127 квантов, то время расчета должно быть не более 3.3/127 мсек. А количество шагов (квантов), определяется из условия, что за квант времени изменение регулируемого параметра в наихудшем случае меньше (значительно меньше) допуска на отклонение параметра.
avp94 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно однофазное СИФУ joogorden Производственное оборудование 1 11.01.2011 00:34


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot