Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 23.10.2006, 01:24  
alladinn70
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alladinn70 на пути к лучшему
По умолчанию Подскажите! Схема сигнализатора по индикатору его работы.

Здравствуйте. Такая вот сложилась для меня задача.
Есть у меня сигнализатор по наличию света в помещении с автономным источником. ( Готовое устройство). При нормальной его работе он мигает индикаторным светодиодом с частотой примерно 0.5-1 Гц. ( в зависимости от режима. ) Когда выключается основной источник питания и садиться дополнительный-прибор соответственно выключается. При возобновлении питания-прибор не включается автоматически.
Вот и возник вопрос в несложной схеме. При подаче на вход упомянутого выше сигнала-оно бездействует. А если сигнала нет в течении-допустим 3-5 мин-замыкаются контакты или открывается транзистор который имитирует кнопку включения. Время ее замыкания должно составлять 1-3 сек.
Напряжение питания 5 В или 12 В.
Помогите пожалуйста в данном вопросе. За результативную помощь готов выслать договорную сумму на ваш мобильный или встретиться лично.
Спасибо.
Реклама:
alladinn70 вне форума  
Непрочитано 30.10.2006, 10:32  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

т.е сигнал со светодиода брать хотите? если сигнала нет пару минут, должно что то сработать и замкнуть контакт на пару секунд так?
kurilka вне форума  
Непрочитано 30.10.2006, 15:53  
alladinn70
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alladinn70 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kurilka
т.е сигнал со светодиода брать хотите? если сигнала нет пару минут, должно что то сработать и замкнуть контакт на пару секунд так?
Да, именно так. Нашел, прилагаемую схемку. Вместо транзистора и реле ,думаю поставить оптронное реле PVG612, и такое-же на входе.Думаю должно работать.

-- Прилагается рисунок: --
alladinn70 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 02:03  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alladinn70
Сообщение от kurilka
т.е сигнал со светодиода брать хотите? если сигнала нет пару минут, должно что то сработать и замкнуть контакт на пару секунд так?
Да, именно так. Нашел, прилагаемую схемку. Вместо транзистора и реле ,думаю поставить оптронное реле PVG612, и такое-же на входе.Думаю должно работать.
Не знаю, как у оптронного реле (может и не сдохнет), но у слаботочного герконового (например РЭС-55) при коммутировании свежезаряженного конденсатора на 2000 мкФ, контакты 100% залипнут.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 11:29  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже думаю, что это не совсем правильно, но зато эта схема стабильная. Если из кондёра ток утекать не будет. Небольшая утечка тока и это устройство никогда не сработает
kurilka вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 14:15  
alladinn70
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alladinn70 на пути к лучшему
По умолчанию А тогда какой марки конденсатор поставить-понадежнее ?

Сообщение от kurilka
Я тоже думаю, что это не совсем правильно, но зато эта схема стабильная. Если из кондёра ток утекать не будет. Небольшая утечка тока и это устройство никогда не сработает
С меньшим током утечки и стабильно работающим и при отрицательных температурах ?
alladinn70 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 15:01  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу "зато стабильная" - я подразумеваю, то что здесь нет герератора частоты, как я понимаю, просто когда конденцатор заряжается до определённого уровня, открываются каскады микросхемы, и устройство срабатывает. А разброс срабатывания при больших разницах температур, будет процентов 30% как мне кажется если не больше, конечно это зависит от ТКЕ конденцатора и резистора. А я эту схему сейчас рисую по другому принципу. Я взял за основу таймер, и сейчас додумываю как всё развязать. У меня проблема со обнулением и запуском таймера на данный момент, вот пытаюсь решить этот вопрос. Плюс моей схемы в том, что конденцатор разряжать ненужно таким путём и оптронное реле не нужно на входе. И на таймере чтобы выдержать 3-4 минуты нужен конденцатор где то 100мкФ и резистор где то на 1.5мОм. Думаю моя схема поменьше кушать должна, впрочем ещё не доделал и не собрал до конца.
kurilka вне форума  
Непрочитано 01.11.2006, 19:34  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию

Вот какую схемку я придумал, точнее не придумал, а скорей всего слизал. Она такая же рабочая как и у вас, только здесь плюс в том, что при конденцаторе в 100мкФ и резисторе в 1.5 ома она будет держать выдержку в 3 с копейками минуты. А так в принципе что ваша схема, что моя одинаковые. Просто я изначально не хотел конденцатор таким образом разряжать, а хотел тригер памяти сбрасывать, но не получается так . А вообще с этой микросхемой много чего можно сделать. Я изначально её для таймера применял, потом с её помощью шаговик запускал . Я думаю о ней все всё прекрасно и без меня знают.

-- Прилагается рисунок: --

kurilka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите алгоритм работы с GSM-Модемом greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.04.2008 17:26
Ищется схема Cisco IP phone 7960 и/или инфо по его LCD geshka Поиск схем. Делимся схемами 0 11.12.2007 18:43
Помогите с вариантом громкого сигнализатора (пищалки). AlexTransit Аудиотехника 13 19.10.2007 09:54
Принципы работы таксофона, хитрости в его работе и т.д. Prankster Автоматика и аппаратура связи 17 29.08.2007 11:28
вопрос по индикатору разряда батареи xerox2 Источники питания и свет 4 10.01.2006 21:49


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot