Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2006, 16:17  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию Способ изготовления печатных плат

Здраствуйте форумчане. У меня к вам такой вопрос.Какой вы используете способ изготовления печатных плат(если утюжная технология, то какая бумага лучше)?Заранее благодарен.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 12.11.2006, 17:28  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

я советую вам свой вариант - avr123.nm.ru/06.htm
простенько и со вкусом ...
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 12.11.2006, 18:04  
AndreiVV
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 638
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 41 сообщении(ях)
AndreiVV на пути к лучшему
По умолчанию

использую бумагу от больших наклеек или от самоклеющих обои
AndreiVV вне форума  
Непрочитано 12.11.2006, 19:17  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Я прочитал данную статью, но непойму как не двигать утюг если надо плата боше чем поверхность утюга.И еще за такаую бумагу я не слышал(возможно из-за того что никогда не интересовался).Я попробовал купил в полиграфическом центре фотобумагу трех вариантов, и не отметил на них какой из них какой.Попробовал и получилось только на одном, теперь сижу гадаю на какой получилось.Кстати раньше пробовал на обыкновенной бумаге, по после утюживания приходилось эту бумагу отмачивать(а на фотобумаге просто ничего нен надо отдерать- бумага отдельно тонер отдельно на плате).А насчет того что утюг не надо предварительно включать это надо попробовать.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 12.11.2006, 20:01  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gladkih
Я прочитал данную статью, но непойму как не двигать утюг если надо плата боше чем поверхность утюга.
а вы посмотрите внимательней! там написано.

Сообщение от Gladkih
И еще за такаую бумагу я не слышал
ну РАЗВЕ НЕ ОЧЕВИДНО подставть .com или .ru ???

http://lomond.ru/

Вы же в ИНТЕТЕ !
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 15.11.2006, 01:10  
Aladar
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Aladar на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю, кто и как, но я начал недавно работать руками. И сразу решил фоторезист попробовать. Сходил в радиомагазин, купил баллончик и прозрачную бумагу... не пошло. Решил поглядеть в сети и нашел лекарство - транспарент. Печатаешь на обычной бумаге, пшикаешь пару раз и уаля. Со второго раза получилась схема - на мой взгляд первого класса. Скоро попробую плотную разводку - расстояние между дорожками около 0,3 мм. Если получиться - напишу.

З.Ы. Источник ультрафиолета для фоторезиста - экспропреированная на время лампа для закрепления акриловых ногтей у жены . Если узнает............... мало не покажется

З.З.Ы. А для больших плат есть задумка - старую лампу для прогреваний использовать (с синей лампочкой). Не знаю, как получится, просто мысли...
Aladar вне форума  
Непрочитано 15.11.2006, 14:59  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aladar
пшикаешь пару раз и уаля.
Можно-ли поподробнее, чем пшикаешь? Или просто пшикаешь от удовлетворения результатом.
genial вне форума  
Непрочитано 15.11.2006, 15:59  
Gladkih
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 694
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Gladkih на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю как там фото резистент а я нашел фото бумагу на которой печатаеш затем утюжеш а затем просто отделяеш бумагу от платы.Причем на плате остается только тонер и никакой бумаги.Бумага ГМ**(глянцевая-мелованная две звездочки).Качество получаемой платы-супер.
Gladkih вне форума  
Непрочитано 15.11.2006, 20:03  
Aladar
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Aladar на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Можно-ли поподробнее, чем пшикаешь? Или просто пшикаешь от удовлетворения результатом.
Еще одна химия, называется "Транспарент". Когда наносишь на бумагу (пшикаешь, т.к. это тоже баллончик) она становиться полупрозрачной (как от простого жира) для простого света и прозрачной для ультрафиолета. После нанесения просто ложишь на заготовку с заранее покрытым и просушеным фоторезистом и под ультрафиолет. Через некоторое время дорожки перенесены. Остается закрепить в растворе КОН или НаОН. После закрепления остаются одни дорожки, а лишний фоторезист вымывается в закрепителе. А далее стандартно - в хлорное железо, промывка, протирка ацетоном и лужение. Плата готова !!!
Aladar вне форума  
Непрочитано 16.11.2006, 15:40  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

А если печатать на кальке (продается в книжных магах), то получится еще лучше. CALQUE SATIN CANSON - 90 g/кв.м A4 - списал с пачки.
Gennadiy-P вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые спецпредложения компании Zuken для разработчиков печатных плат Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 28.11.2010 17:34
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Способ изготовления хлорного железа nbo Делимся опытом 25 28.01.2007 12:27


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot