Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 26.11.2006, 21:35  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию хочу сделать спутниковую антену своими руками

Здравствуйте уважаемые коллеги! Прошу помочь мне с моей параноидальной идеей.Я очень хочу сделать спутниковую антену.Хочу сделать своими руками и споймать хотябы один спутниковый канал… очень хочу! Но вся проблема в том, что я об этом мало что знаю!Поэтому очень прошу-кто информацией, кто схемкой! ПОМОГИТЕ!vellcomdios@mail.ru
velldio вне форума  
Непрочитано 26.11.2006, 22:59  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Уточните пожалуйста, какую конкретную цель перед собой Вы ставите. Вы хотите самостоятельно изготовить только спутниковую антенну, или полностью всю систему приема спутникового телевидения?

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 26.11.2006, 23:18  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, я хотел бы сделать полностью всю систему приема спутникового телевидения. Покрайней мере попробовать, если конечно мое желание не упрется в то, что это очень сложно!
velldio вне форума  
Непрочитано 27.11.2006, 03:46  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Задача, которую вы поставили перед собой весьма сложна.
Дело в том, что практически всё спутниковое телевидение передается в цифровом формате. Несущие частоты находятся в диапазоне десятков ГГц.
Для решения Вашей задачи необходимо произвести расчет парабалического зеркала антенны, высокочастотного блока конвертера, и разработать приемную "низкочастотную ~1.5 Ггц" часть спутниковой системы.

Задача сопряжена с изготовлением СВЧ устройств преобразования частоты, которые несмотря на схемотехническую простоту, обладают рядом коструктивных особенностей, которые затрудняют их изготовление.

Далее следуют проблемы конструирования цифровой приемной части, необходимо изучить форматы цифрового ТВ и комплекты микросхем, обеспечивающие их практическую реализацию.

В целом, насколько мне известно, в журналах радио 80-х годов была целая серия публикаций, посвященных приему спутникового ТВ.

Решение о целесообразности повторной разработки данной
системы остается за Вами.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 27.11.2006, 06:36  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Можно и сделать, но какими затратами?

Алгоритма производства спутниковой антенны
Возможны как минимум 3 варианта:

Вариант номер 1
velldio работает на производстве, где все можно сделать нахаляву. В таком случае выбор самостоятельного изготовления полностью оправдан.

Вариант номер 2
velldio не жалееет денег для своего творчества.
Оборудование обойдется в 10-20 раз дороже покупного, но останется чувство собственного удовлетворения.

Вариант номер 3
денего нет, а желание есть.
По причине параноидальности затеи, весь процесс изготовления, который может затянуться на многие годы, даже приводить не хочу.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 27.11.2006, 21:43  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что же, благодарю что заставили задуматься о рациональности моей идеи.Я если честно думал что это немного по проще. Ну тогда другой вопрос меня мучает-можно ли купить в разных местах , разные комплектующие блоки(ну где-то антенну подешевле,где-то ресивер подешевле;прошу простить мне мое скупердяйство).Если да , то какие нужны блки, что нужно об этом знать,и как это собрать до кучи(и еще хотелось бы чтобы толк был)
С уважением Иван.
velldio вне форума  
Непрочитано 27.11.2006, 22:06  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от velldio
Ну тогда другой вопрос меня мучает-можно ли купить в разных местах , разные комплектующие блоки
Вот это уже более реальный подход для человека, который никогда этим не занимался, но хочет освоить. Переделывать и экспериментировать с готовыми узлами намного проще, а купить морально устаревшие компоненты можно вообще за символические деньги.
Теперь определитесь для чего вам все это надо и сколько на все это планируется потратить денег.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 27.11.2006, 23:22  
velldio
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
velldio на пути к лучшему
По умолчанию

В принципе я это все делаю потому что интересно, конечно же хочу освоить и понять что к чему. Но если честно хотелось бы так, чтоб уж если деньги тратить на «самообразование» , то что бы хоть толк был(хотябы несколько каналов можно было бы смотреть)!!!!
Не подскажите? Где можно поискать готовые узлы и информацию по ним?

С уважением Иван
velldio вне форума  
Непрочитано 28.11.2006, 01:20  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуйте использовать поиск в Яндексе. Запрос, например, оборудование для приёма спутникового ТВ или спутниковые ресиверы.

Да, безусловно, вы сможете купить отдельно конвертер, ресивер, кабель, парабалическую антенну. Однако, стоит ознакомится с ценами на типовые комплекты спутниково ТВ.

Минимально с одного спутника вы сможете принять 10-15 каналов.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 28.11.2006, 12:56  
Harryer
Прохожий
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Harryer на пути к лучшему
По умолчанию

Всё не так просто как кажется. 10-15 каналов смотреть конечно можно имея КАМ-модуль и карточку доступа Можно смотреть и больше: НТВ+, СтарГейт, Триколор. Только на самодельных это вряд ли возможно. Проще купить комплект. Есть достаточно недорогие комплекты.

По поводу возможности принимать бесплатные программы: Их очень мало, и скоро будет ещё меньше в связи с борьбой за право интелектуальной собствености. Все каналы ,за редким исключением будут кодироваться, если ещё не закодировались, в Росскрипт, Ирдето, виакссес, Z-крипт и т.д.

Есть, конечно, возможность смотреть ХотБёрд на 13 градусов В.Д. Там более 1000 каналов, но в основном арабы. Немного Итальянцев и Французов. И штук 5-7 русскоязычных. В основном международные версии каналов, не то же самое что идёт по телевизору.

Мой совет: купить оборудование и самому попытаться его настроить. Это будет проще и дешевле
Harryer вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Видeoплеер своими руками socker Поиск схем. Делимся схемами 3 05.04.2008 21:09
Радиочастотные модули своими руками serb-radio Автоматика и аппаратура связи 6 18.03.2008 11:42
TimeShift своими руками Kabron Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 22.01.2008 09:11
Оборудывание для Wi-Fi своими руками =) kiber_worm Автоматика и аппаратура связи 2 14.04.2007 23:20


Часовой пояс GMT +4, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot