Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2006, 21:22  
Mkaka
Прохожий
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mkaka на пути к лучшему
По умолчанию Измеритель ёмкости

Доброго времени суток, уважаемые. У меня возникла идея следующего характера: в интернете, как и на этом сайте, есть много схем измерителей ёмкости, но мне пришёл в голову способ измерения ёмкости немного отличный от стандартных (а может, плохо искал... ). У меня такая просьба: посмотрите, кто знает, будет ли работать сбособ измерения изображённый на прикреплённой картинке? Желательно объяснить свою точку зрения (хочется повысить свой квалификационный уровень ). SA1 - это ключ, управлямый генератором прямоугольных импульсов, SA2 - сброс конденсатора. По моей задумке конденсатор должен заряжаться строго до одного уровня (при условии постоянства длительности импульса ГПИ и постоянства тока заряда сонденсатора), который измеряется вольтметром и пересчитываются в ёмкость через постоянную времени.
P.S.: Я тут впервой, так что больно не бейте, если что не так

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
Mkaka вне форума  
Непрочитано 10.12.2006, 03:11  
antzol
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
antzol на пути к лучшему
По умолчанию

Не думаю, что в результате получится что-то хорошее. Точность измерения будет никакая.
antzol вне форума  
Непрочитано 10.12.2006, 03:19  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Mkaka.

Итак в Вашей схеме присутствует генератор тока, который заряжает конденсатор неизвестной емкости. При такой схеме включения, время заряда конденсатора до некоторого постоянного уровня напряжения, будет пропорционально его емкости.

Несколько непонятно наличие в этой схеме ГПИ, разряжающего конденсатор неизвестной емкости с заданным периодом.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 10.12.2006, 19:29  
Mkaka
Прохожий
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mkaka на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Несколько непонятно наличие в этой схеме ГПИ, разряжающего конденсатор неизвестной емкости с заданным периодом.

С уважением, Алексей.
Конечно можно поставить компаратор и измерять время, за которое зарядится конденсатор до установленного на компараторе значения напряжения, но мне кажется, что можно было бы и на оборот - замерять напряжение, до которого зарядится конденсатор за установленный промежуток времени.
Однако, Вы мне подсказали тоже интересный способ. Спасибо!
Mkaka вне форума  
Непрочитано 10.12.2006, 19:33  
Mkaka
Прохожий
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Mkaka на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Уважаемый Mkaka.
При такой схеме включения, время заряда конденсатора до некоторого постоянного уровня напряжения, будет пропорционально его емкости.
С уважением, Алексей.
А какая будет зависимость, линейная или экспоненциальная (может другая)?
Mkaka вне форума  
Непрочитано 11.12.2006, 02:02  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Пороще перйти с подачи имульсов на переменное напр. оределенной частоты. Тогда имерение длительности заряда превратится в измерение фазы между вх. и вых. Вычитая вхых. от вх получим переменное напр величена каторого будет пропорциональна емкости. (RC филтр) По суте принцип вашей схемы, а реализовать проще.

-- Прилагается рисунок: --
Luzkov вне форума  
Непрочитано 11.12.2006, 10:48  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Будет работать. Только вместо простого пикового детектора на диоде надо поставить прецизионный на операционном усилите с MOS входом и диодом в цепь обратной связи. Тогда зависимость напряжения на вольтметре PV1 от емкости Cx будет линейная.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 14.12.2006, 15:31  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

R1 НАДО УБРАТЬ ВМЕСТО НЕГО КНОПКУ КАК У АВТОРА
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 14:01  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Пороще перйти с подачи имульсов на переменное напр. оределенной частоты. Тогда имерение длительности заряда превратится в измерение фазы между вх. и вых. Вычитая вхых. от вх получим переменное напр величена каторого будет пропорциональна емкости. (RC филтр) По суте принцип вашей схемы, а реализовать проще.
А нельзя-ли с эту схему приспособить для измерения ёмкости электролитов? Мне кажется что так можно даже мерять ёмкость не выпаивая её из платы (особенно актуально для отечественных конденсаторов, впрочем и китайских тоже !). Производил эксперименты разными способами: по времени заряда, по уровню напряжения за фиксированное время, пропускал частоту и мерял амплитуду на выходе - получалась большая погрешность, особенно когда емкости чем-нибудь зашунтированы на плате, а вот фазовый метод... мне кажется интересным!

-- Прилагается рисунок: --
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 20:36  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Выпаявать прийдется. т.к. сопр. будет влиять на величену измеряемого напряжения.
Величена напряжения показываемого вольтметром пропорциональна емкости. Для измерения в большем дапозоне можно менять частоту одновременно со шкалой вольтетра.

-- Прилагается рисунок: --
Luzkov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение ёмкости акб ctefan Источники питания и свет 41 02.10.2013 19:22
Какой ёмкости конденсаторы нужны к MAX232CPE? LazarenkoAS2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 09.04.2013 21:44
Прошу помощи в определении ёмкости конденсатора Slava5510 Видеотехника 1 12.01.2008 12:44
Конденсаторы большой ёмкости... serg-iva Информация по радиокомпонентам 9 10.08.2007 18:43
измеритель рН GECTb Измерительное оборудование 0 19.03.2006 03:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot