Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.12.2006, 02:27  
Ky_Shweitzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ky_Shweitzer на пути к лучшему
По умолчанию Стыдно, господа!

Заранее извините за "простыню", но нужно рассказать...
Начну издалека... У нас на кафедре одному дипломнику задали жуткий (потом скажу, почему жуткий) проект (еще в начале лета) - спроектировать и сделать "Регистратор... потом скажу чего". Смысл в том, что по нажатию кнопки (или педали) прибор включает лампу (такую, чтобы хорошо нагревалась) и начинает отсчет времени (точность 0,1 с). Когда поступает другой сигнал (засвечивается фотодиод, от другой лампы, первая здесь ни при чем!), отсчет останавливается, и время выводится на экран. И дали ему для этого целую кучу старых деталей - счетчики ИЕ, индикаторы АЛС, и т.д. Этот тип раньше никогда паяльника в руках не держал, до ноября промотался без дела, и тут вспомнил, что проект-то в январе сдавать! Ну он и начал у всех просить помощи, и втравил это дело меня (сначала у преподов спрашивал, а им некогда, другие дипломники над серьезными проектами работают - им не до него, а я на кафедре единственный четверокурсник, диплома не делаю, и меня вроде как можно по пустякам дергать). То есть, сначала он у другого дипломника попросил генератор на 10 Гц, тому нормальный генератор делать было влом, и он ему сделал на АВРке (ATtiny2313). Тот с ним поигрался немного, сжег и пошел просить у меня помощи. АВР мне нравились, да и в самом проекте кое-что привлекало, поэтому я согласился. Увидел схему (с какого-то частотомера передрали), генератор и сразу сказал, что на такое тратить контроллер - маразм. Он согласился все целиком сделать на контроллере (хотя что такое контроллер, он не знал). Сначала он пытался под моим командованием спаять программатор, сжег и его, и контроллер. Потом никак не мог купить разъем DB25M (вообще, то, как он покупал детали - это целый анекдот, потом расскажу). Потом дисплей. Потом не хотел читать "Краткий курс АВР" (кстати, отдельное спасибо его создателю, я никогда до этого не думал, что контроллер - это настолько просто и удобно). Но просил запустить устройство поскорее. Преподы просили научить этого типа хоть чему-нибудь, но он ничему учиться не хотел (в распиновке СВЕТОДИОДА - и то путается!). Наконец, мне все надоело, хотелось побыстрее провести испытания прибора (ради них и влез в это), и я написал прогу под ATmega8 с дисплеем на HD44780 и собрал ее в Протеусе (пока дисплей не купили). Все вроде работает. Этот дипломник готов купить любую деталь, которую я ему скажу, лишь бы все заработало до января (надо десяток контроллеров - нет проблем, МЭЛТовский дисплей за 800 р. - и его достанет!). Контроллер ,макетки (0, эти макетки! Сколько же он с ними мучился! Но руководитель проекта поставил условие: опытный образец - только на макетке!), стабилизаторы и прочая мелочь у нас уже есть. Теперь думаю заказать для этого безобразия двухстрочный МЭЛТовский дисплей с янтарной подсветкой (уж глумиться, так глумиться!). И напоследок задам, наконец, вопрос, ради которого все это затеял: а нужно ли было использовать контроллер (пусть даже самый дешевый - за 70р.) для такого безобразия?
И, чтобы все знали, о чем идет речь, выкладываю модель для PROTEUS 6.9 SP3, вместе с прошивкой (исходник на Си не выкладываю, потому что в нем ничего интересного нет - накатал за один вечер, кое как... Хотя, если кому будет интересно, выложу и его).
Пояснения к схеме: верхняя кнопка - запуск, нижняя - сброс (для того, чтобы вести новый отсчет),
светодиод - вместо лампы, переключатель с резистором - пародия на фотодиод: замкнут - есть освещение, разомкнут - темно...

P.S. Теперь один из преподавателей на соседней кафедре снизошел-таки до него. Сам препод - поклонник ПИКов, впарил дипломнику про них книжку и предложил делать индикатор на тех же АЛС. И теперь наш дипломник одержим идеей динамической индикации (хотя едва ли понимает, что это такое) и хочет делать два варианта устройства: вместе со мной на АВР и с преподом на ПИКе - авось какое-нибудь из них да заработает...

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 3674041.rar
Реклама:
Ky_Shweitzer вне форума  
Непрочитано 16.12.2006, 07:11  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Стыдно, господа!

Сообщение от Ky_Shweitzer
Контроллер ,макетки (0, эти макетки! Сколько же он с ними мучился! Но руководитель проекта поставил условие: опытный образец - только на макетке!)
Было бы удивительно, для опытного образца, содержащего 5 радиодеталей еще и плату разводить.

А в чем суть всего это повествования, будет ли продолжение этой трогательной истории?

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 3674041.rar
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 16.12.2006, 12:53  
Ky_Shweitzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ky_Shweitzer на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Было бы удивительно, для опытного образца, содержащего 5 радиодеталей еще и плату разводить.
Для самого прибора - может и удивительно, но собирать на макетке STK-200 (там всего одна HC244)! Тем более что она стоила в три раза дороже, чем все детали, и две макетки все равно испортились до того, что пришлось выбросить.
По поводу продолжения: у меня вопрос по фотодатчику.
Он должен реагировать на закрытие предметом немаленькой длины, диаметром 2-7 мм (такой вот разброс). При этом точного местоположения "затвора" в закрытом состоянии, насколько я понял, не будет, он может перемещаться между фотодиодом и осветителем в довольно широких пределах. Нужно давать сигнал, как только он будет "быстро выдернут" (с какой скоростью - узнать не удалось) из пространства датчика. Я думаю - может, поставить на выходе ФД дифференцирующую цепь, и смотреть не сигнал, а скорость его изменения? Или есть другие способы?
Ky_Shweitzer вне форума  
Непрочитано 16.12.2006, 17:28  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Поставьте несколько датчиков и отслеживайте степень их перекрытия "затвором"

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 16.12.2006, 20:50  
Ky_Shweitzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ky_Shweitzer на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от buremot
Поставьте несколько датчиков и отслеживайте степень их перекрытия "затвором"
Нельзя ли поподробнее насчет расположения датчиков? В линейку по длине объекта или в линейку поперек него?

-- Прилагается рисунок: --
Ky_Shweitzer вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 02:22  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Сообщение от Ky_Shweitzer
По поводу продолжения: у меня вопрос по фотодатчику.
Он должен реагировать на закрытие предметом немаленькой длины, диаметром 2-7 мм (такой вот разброс). При этом точного местоположения "затвора" в закрытом состоянии, насколько я понял, не будет, он может перемещаться между фотодиодом и осветителем в довольно широких пределах. Нужно давать сигнал, как только он будет "быстро выдернут" (с какой скоростью - узнать не удалось) из пространства датчика. Я думаю - может, поставить на выходе ФД дифференцирующую цепь, и смотреть не сигнал, а скорость его изменения? Или есть другие способы?
У вас поставлена очень не простая задача. Чтобы фиксировать перемещения вашего предмета фотодатчиком, предмет должен полностью перекрывать световой поток, направленный на фотодатчик. Добиться этого можно, когда перекрывающий предмет значительно больше светопремного отверстия датчика, либо когда перекрывающий предмет находится на минимальном расстоянии от фотодатчика.
Тему определения координат неопознанных предметов в пространстве здесь уже обсуждали, ни к чему хорошему это не привело. Так что уточните что за предмет будет у вас летать и на каком расстоянии он будет находится от датчика.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 02:27  
Ky_Shweitzer
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ky_Shweitzer на пути к лучшему
По умолчанию

Что за предмет и где он будет летать - смогу уточнить только в понедельник. Есть предположение, что это мышиный или крысиный хвост (хотя в самом задании на диплом это не указано).
Ky_Shweitzer вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 10:56  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы понять, как название темы соотносится с её содержанием. Почему стыдно, кому стыдно, причём тут фотодатчики?
zelanez вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 13:46  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Присоеденяюсь к zelanez'у .
Из заголовка следует , что нам должно быть стыдно,
за что ?Требую обьяснений .....
dosikus вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 13:50  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Изготовление подобного регистратора (счетчика намотки)
подробно написано в "РАДИО".
Статья А.ДОЛГОГО.
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] С Днём РАДИО, господа хорошие! kard Отвлекитесь, эмбеддеры! 55 08.05.2015 22:46
Господа в чем ошибка Kanava Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 04.05.2008 15:21
Господа хорошие, пожалуйста помогите с LCD. alexeews Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 18.10.2007 10:22
Господа! Подскажите какую выбрать flash fan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 08.07.2003 21:39


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot