Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2007, 13:48  
Alien2057
Прописка
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Alien2057 на пути к лучшему
По умолчанию помогите сязать два компьютера

Привет всем.У меня возникла проблема,я хочу соеденить два компьютера с помощью локальной сети.Проблема в том что другой компьютер находится в другом доме и соединение сет.кабелем здесь не пройдёт.Если кто знает как обойтись без проводов "подскажите где можно найти схему безпроводнй связи компов" поделитесь пожалуйсто.
Реклама:
Alien2057 вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 15:42  
nikilog
Прохожий
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nikilog на пути к лучшему
По умолчанию

Есть много способов. Расстояние между домами какое?
Проще подключаться с помощью уже проложенной домашней сетьи, проводами, используя аппаратуру какого-нибудь провайдера, создав VPN или организуя маршрутизацию. Эта операция не может быть реализованна без ведома самого оператора, поэтому нужно платить, но один хрен - недорого. Но если есть перспектива подключения к интернет с помощью этого-же провайдера, подключайтесь вдвоем, а связь между вами уже наладить - дело 2 минут.

Если нет перспектив подключения проводами вообще (удаленность от дома друга более 800 метров, или удаленность близжайших домов на пути к дому друга более 500 метров), есть способы реализации радио-связи. Это Wi-Fi(MAX) в виде широкополосного масштабирования (с помощью антены - куска арматуры) или направленного действия (антена - как у НТВ+, дороже но быстрее и дальше радиус действия). Есть также альтернативные и изощренные способы.

Опиши расстояние, высоту домов, колличесво и высоту других домов между вашими домами (если с крыши своего дома ты не видишь крышу дома друга - радио-связь будет очень дорогой). Также стоит учитывать, что радио-траффик в разы меньше возможностей проводной связи.

Есть способы, реализованные на ISDN оборудовании с помощью телефонной коммуниуации. Или высокоскоростные DSL - модемы, использующие те же коммуникации.
В наше время возможностей слишком много, чтобы упираться только на радиосвязь
nikilog вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 17:51  
Alien2057
Прописка
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Alien2057 на пути к лучшему
По умолчанию

Дома находятся близко друк от друга но между ними сликом высокие диревья и дорога.Расстояние между домами примерно 750 метров,других домов между ними нет.Я счетаю что самый оптимальный вариант это радиосвязь,так как другие варианты предложенные вами мне не потходят потому что проложенной домашней сетьи у меня нет.Хотелось бы узнать поподробнее о этой системе Wi-Fi(MAX)-"каковы её возможности,радиус действия и стоимость."
Alien2057 вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 20:18  
nikilog
Прохожий
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nikilog на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, Wi-Fi сети дают реальный радиус действия 80 метров. Можно выжать с помощью дорогих направленных антен метров 500, не больше. Для нас это недостаточно. Задержки будут колоссальными, по сравнению с ними модемная связь будет надежнее и быстрее. WiMAX - сеть, еще не реализованная, но ее достижения частично использованы в протоколах Wide IP DDS (дальше Wide IP) и других. Wide IP - протокол молодой и не распространенный. Единственный (по-моему) производитель оборудования в России - Райтек Телеком (монополия играет свое). Возможности связи - до 70 километров, с усилителями сигнала - 500 километров. Скорость до 7 Мегабит/сек. Но оборудование стоит ОЧЕНЬ дорого, чтобы использовать его в домашних сетях, тем более одноранговых. Один (нам нужно два) абонентский комплект стоит 1000 баксов. Но с учетом простых условий прокладки можно уложиться в 1500 баксов на двоих. Это тоже неприемлимо. Кстати, я самым тесным способом связан с такими сетями. Таким способом подключают крупные фирмы, где стоит минимум 20 компьютеров, жаждущих получить доступ в Интернет.

У тебя проблема, брат. Wi-Fi не тянет, а Wide IP - слишком круто. Это, можно сказать, два единственных распространенных типов радиосетей.

Если ты в крупном городе живешь - самый простой способ - воспользоваться услугами провайдера (попробуй узнать, подключен ли твой дом) Это в твоем случае самый простой способ. На счет радио - будем думать когда ты ТОЧНО будешь уверен, что провайдеров в округе (в 1 км. от твоего дома) нет, т.к. другие решения (DSL-технологии и т.д.) будут дороже
nikilog вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 20:32  
nikilog
Прохожий
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nikilog на пути к лучшему
По умолчанию

Подожди, ладно. Я погорячился с 1 километром. Если соседние дома не подключены - будем думать насчет использования телефонных коммуникациях. Кстати, телефон у вас имеется? И в каком городе живете? Может, у вас реализована 4-проводная коммуникация телефонных розеток? (Проверить можно заглянув в электро-щиток на лестничной клетке. если домам больше 5 лет - можно даже не беспокоиться - точно 2-проводная. В этом случае телефон на время работы вашей мини-децл-домашней сети будет отключен, если будем основываться на этот тип сети.) Стрим - хорошая возможность выйти из проблемы. Узнай, может стрим-подобные сети (не помню как они называются) прокладывают у вас в округе (если они подключают где-то в вашем городе, они могут подключить и ваш район)
nikilog вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 21:10  
Alien2057
Прописка
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Alien2057 на пути к лучшему
По умолчанию

Да!Не везёт так невезёт.На ваш вопрос отвечаю живу я в городе Волжском Волгоградская области.Использование тел.линии не пойдёт так как у меня телефон есть а у моего друга нет.И дома наши будут подключать к сети только через 3-5 месяцев.Кстати вы упомянули про Стрим,что это такое.Да и ещё забыл сказать что соеденение с Интернет не требуется.Речь идёт только о доступе к "сетевым ресурсам" тоесть ресурсам на наших компьютерах.
Alien2057 вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 21:27  
nikilog
Прохожий
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nikilog на пути к лучшему
По умолчанию

Стрим - интернет-провайдер, использующий сети ADSL, построенные на обычных телефонных линиях. Для этого нужно оборудование, установленное на АТС (устанавливают провайдеры, если таковые имеются, в чем я очень сильно сомневаюсь, т.к. в маленьких городах развитие сетей вообще идет очень медленно). Как только что узнал, Стрим подключает только в Москве, откуда сам пишу. Да....

Проводная коммуникация ВООБЩЕ невозможна? Есть оптоволокно - провод, выдерживающий любые внешние неблагоприятные воздействия, будь то снег, дождь, мороз и жара, и даже гроза. Связь обеспечивает до 5 километров, скорость зависит от стоимости оборудования, средняя больше 100 мегабит в сек. Есть возможность монтажа с крыши твоего дома на крышу дома друга? Можно не напрямую, а до фонарного столба дороги, потом до фонарного столба на противоположной стороне дороги, потом до крыши друга. Подумай и напиши ответ. А я пока подумаю насчет радио
nikilog вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 22:24  
nikilog
Прохожий
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nikilog на пути к лучшему
По умолчанию ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Решение найдено, пролистав несколько топиков по созданию Wi-Fi сетей на расстоянии 10 километров! Правда с потерей сигнала в 80-85 процентов и скорости в 2Mbps. Так что на расстояние в 1 километр прямой видимости проблем не будет. Для этого нужно купить (что дорого в нашем случае, порядка 250 долларов) или изготовить самому большую и качественную внешнюю антену. В нашем случае их должно быть две. Лучше использовать спиральную (она проще в изготовлении). Как ее сделать - читай и смотри на
http://www.wifiantenna.org.ua/antennas

http://wifi-connect.ru/antennas.php?...=true&ant_id=3

Не забывай пользоваться поиском, оказывается, информации по самодельным антенам очень много.

Оборудование для создания радиосвязи 2-х компьютеров: 1.Wi-Fi адаптер внутренний PCI стандарт 802.11b и 802.11g (500-1000 рублей) с возможностью подключения внешней антены, коннектор N-type. " штуки по одному на каждый комп
2.Антена внешняя самодельная (см. www.wifiantenna.org.ua/antennas). 2 штуки (не забываем правильно направить антену) на каждый комп.
3. Высокочастотный кабель для соединения антены и карточки. 2 куска. +++ коннекторы N-типа.
4. Софт для Wi-Fi и некривые руки.



Информации по этому поводу предостаточно. Как настроить (можно обычными средствами Windows XP) одноранговую сеть (подкл. 2 компьютеров напрямую) без адаптера Wi-fi, тоже найдете в поисковиках (сегодня видел).

Думаю, сами разберетесь.
Зы. Прошу прощения, что сначала дал неверные данные насчет максимального радиуса действия Wi-Fi оборудования, т.к. был неправильно "научен". С использованием внешних антен, особенно направленных, радиус увеличивается в разы .


Да, и еще... Сначала купите Wi-Fi карточки, а потом попробуйте подключиться без внешней антены. Интересно, каков будет результат?. Только компьютеры поставьте в прямой видимости друг к другу (у вас же будут внутренние адаптеры, антены от них будут торчать из жопы компа) на подоконник, например. Что получится - напиши - здесь.

ЗЫЫ. В новой русифицированной версии Dos сообщение "Abort, Retry or Ignore?"
будет заменено на "Hахер, Hехер или Похер?"
nikilog вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 22:38  
Alien2057
Прописка
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Alien2057 на пути к лучшему
По умолчанию

То что надо.Думаю я смогу сотворить нечто подобное.Спасибо за помощь!


Без выносной антенны свяь установить не удалось.Однако удалось собрть антенну.С ней связь устанавливается.
Alien2057 вне форума  
Непрочитано 14.01.2007, 23:55  
maul
Прохожий
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maul на пути к лучшему
По умолчанию

Если между домами, все таки есть возможность прокладки кабеля. То можно заюзать VDSL. Конечно протяжка кабелдя дело гиморное, но зато скорость будет выше. Кабель можно использовать обычный телефонный (2х жильный), например П-274.
maul вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запуск блок питания компьютера без компьютера Nikolai1972 Источники питания и свет 9 17.10.2011 05:07
Два UART в Си-style di_halt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 09.07.2008 17:38
Два дросселя PetroF Источники питания и свет 3 13.11.2007 12:36
Два таймера . Gemorroy Цифровые сигнальные процессоры 1 23.07.2006 19:21
[Решено] Дистанционное включение компьютера MNX Автоматика и аппаратура связи 3 08.04.2005 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot