Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.01.2007, 10:46   #1
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию Мертворожденная статья по технологии

Уважаемые админы, на сайте появилась статья по радиолюбительской технологии:

"Метод вырезания отверстия под вентилятор"

Со всей ответственностью заявляю, что описанный в ней метод совершенно не технологичен (хотя я и сам когда-то маялся такой же дурью), по крайней мере для стали тоньше 2-3 мм, и уж тем более для сплавов алюминия.
Существует такой раритетный инструмент, как ручной лобзик, вот им-то я уже несколько последних лет и ВЫПИЛИВАЮ отверстия любой формы диаметром более 10 мм. в любых материалах, в 95% всех случаев. Метод высверливания остается применимым только для тех мест, куда "не подлезть" лобзиком. Конечно, 1-2 отверстия для пропускания пилочки высверлить надо, но ведь не десятки же!!! Пилочка возьмет любой материал, который возьмет и обычное стальное сверло (включая сталь до 2-3 мм толщиной - конечно, работа идет медленнее, чем по алюминию, но быстрее и, главное, качественнее, чем методом высверливания).
К безусловным преимуществам данного метода относится возможность быстро и качественно выпилить щели для движковых резисторов, что является жуткой "головной болью" при применении других методов. Для того, чтобы щель была ровной и практически не требовала доводки, пропиливание я произвожу, несильно прижимая пилку к полоске из твердой закаленной стали (например, вышедший из строя токарный резец), уложенной вдоль линии пропила (сначала - с одной, затем - с другой стороны от щели).

P.S.: Просьба: Снимите эту гадость с сайта немедленно, чтобы народ не успел нахвататься неправильных принципов работы!!!!!!!!!
falkonist вне форума  
Непрочитано 30.01.2007, 13:10   #2
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Дрель есть в любом доме, а вот лобзик - это уже сильно антикварный и редкий предмет, не у всех он и есть.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 30.01.2007, 21:46   #3
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Если нужно сделать одно отверстие в полгода, то - да. А вот если приходится вырезать их постоянно, то этим "антикварным" инструментом стоило бы обзавестись. Ну ОЧЕНЬ помогает в работе!

Кроме того, имею подозрение, что профессиональный ремонтник, кроме дрели, имеет и гайковерт, и заклепочник для вытяжных заклепок, и много прочего инструмента . А ведь лобзик намного дешевле и на развалах хозяйственных рынков должен встречаться, поскольку требуется для учеников школ при обучении их труду классе эдак в 5-7.

А вообще-то, просто возьмите и попробуйте. Почти уверен, что от этой технологии потом и за уши не оттащат .
falkonist вне форума  
Непрочитано 30.01.2007, 22:17   #4
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

1. Пилочки где берёте?
2. Электролобзиком не пробовали?
mike18 вне форума  
Непрочитано 31.01.2007, 02:07   #5
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, falkonist за предложение. Лобзик есть, а вот пилочки для него закончились много лет назад. Сейчас приходится все пилить электролобзиком Макита. Все, перечисленные вами инструменты, естественно есть и очень помогают в работе. А вот чего до сих пор не купил, так это переносную бормашину - дремел. И хочется, и понимаю, что это очередная игрушка, без которой спокойно могу обойтись. Кстати, на каком-то сайте, посвященном тюнингу компьютеров, отверстие под вентиляр рекомендавали выпиливать именно дремелом - вот вам и еще один способ по разделыванию отверстий.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 31.01.2007, 13:36   #6
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Для mike18:
1. У нас в Киеве этих пилочек как грязи на развалах бытовых рынков (там, где торгуют всякой сан-, электро- и прочей техникой, инструментом и т.д.). Там же купил и два лобзика (потребовались пацану в школу, а потом я на них "наложил лапу").
2. Не пробовал по причине отсутствия такового, однако, думаю, что при минимальной ширине пилочки - покатит. Хотя все равно с пилочкой от ручного лобзика не сравнится - ею я выпиливаю отверстия сложной формы, начиная от нескольких миллиметров, да и не жалко, если сломается - цена ей копейки...

Для buremot:
Поскольку у меня мать была стоматологом, то с бормашиной я в свое время поработал...
Впечатление - не блестящее.
Во-первых, ассортимент боров довольно ограничен (хвостовик стандартного диаметра и сверла в него не подойдут), во-вторых, хоть она и электрическая, но выпиливать отверстия - намаешься. Лобзиком - намного быстрее. Есть еще, правда, современные стоматологические микротурбинки со скоростями за 100000 об/мин (да-да, более ста тысяч), но их цена!..
Диапазон операций, которые можно выполнять с помощью бормашины, на МОЙ взгляд, достаточно ограничен - в основном, это разделка отверстий сложной формы (хотя эту операцию проще и быстрее выполнить обычным напильником), выборка пазов в толстых панелях под всякие "ушки" (а вот это я делаю на сверлильном станочке, вставляя в патрон фрезу - не так точно, как на вертикальном фрезерном станке, но если "с изнанки", то - катит) и т.п. Сверлить, а тем более - вырезать большие отверстия - дело обычной дрели.
Если Вас устраивает имеющийся набор инструментов, то на мой взгляд, это именно "игрушка". Попробуйте попросить бормашину у кого-то на время, поиграйтесь и, если уж все-таки понравится - только тогда покупайте (ведь у Вас могут быть иные подходы, чем у меня).

Удачи! Алексей
falkonist вне форума  
Непрочитано 09.02.2007, 13:01   #7
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию

Попался на днях в "ЧИП и ДИП" на глаза "ЛОБЗИК деревянная ручка". До боли знакомая конструкция. Купил, может когда и пригодится, хотя старый тоже где-то был. А пилочек, говорят: - Нет, не знаем...
Вот так всегда, лобзики немецкие есть, а пилочек к ним почему-то нет. А могли бы придумать разные пилочки, для разных работ. Могли бы поворотное крепление для них сделать. Нет, не хотят. На другой путь подталкивают. Цивилизация. Зато Дремелов всяких...

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ABRAMOV_A.,_HLEBNIKOV_P/Camodel'nye_elektricheskie_i_parovye_dvigateli.[djv].zip

С уважением, Mike.
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
‹IFRAME src = "nuke/users_images/09022007/1026408.jpg" frameborder="0" name="fr6949470" scrolling="yes" width="470" height="159" align="bottom"›[img]nuke/users_images/09022007/1026408.jpg[/img]
‹font color=red›Рисунок не умещается на странице и поэтому сжат!‹/font›
Для того, чтобы просмотреть его полностью, щелкните здесь.

‹/IFRAME›
‹/center›
mike18 вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 00:49   #8
r88t
Прохожий
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
r88t на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мертворожденная статья по технологии

Сообщение от buremot Посмотреть сообщение
Лобзик есть, а вот пилочки для него закончились много лет назад.
google рулит http://www.google.ru/search?q=%D0%BF...client=firefox (кто ищет тот всегда надет)
r88t вне форума  
Непрочитано 25.12.2009, 01:12   #9
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мертворожденная статья по технологии

r88t, Вы бы хоть на даты последнего поста смотрели, а? Подняли кучу тем, заброшенных 2-3 года назад...
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 21:41   #10
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 156
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мертворожденная статья по технологии

А что в этом плохого? Значит тема актуальна и ею интересуются до сего времени! хи-их!
petrovict вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна статья про флюс larisa_ Информация по радиокомпонентам 0 10.01.2008 07:21
Нужна статья по новому DSP Срочно article Цифровые сигнальные процессоры 0 31.08.2007 11:34
Статья по бортовой компу на AVR Mega8 (+) kd_Rash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 07.02.2007 11:58
[Решено] беспроводные технологии Вадим Автоматика и аппаратура связи 1 27.08.2005 07:30


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot