Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.02.2007, 13:30  
Alex_matrix
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_matrix на пути к лучшему
По умолчанию ЛикБез по зарядкам от батареек.

Помогите разобраться. Хочется собрать зарядник телефона от батареек. По массогабаритам не сильно критично, думаю, питать буду от 3 элементов R20. На выходе надо 5 В, 700 мА. Собственно, на чём лучше собирать? mc34063? max17xx? adp3000? Какие меры по увеличению КПД посоветуете?
Реклама:
Alex_matrix вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 10:18  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос на засыпку: А если тупо питать от 4-х элементов? И ничего больше не надо, ну в крайнем случае диодом посадить 0,6 В... И КПД почти равен 100%.
falkonist вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 14:07  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Вопрос на засыпку: А если тупо питать от 4-х элементов? И ничего больше не надо, ну в крайнем случае диодом посадить 0,6 В... И КПД почти равен 100%.
к стати первые модели моб.телефонов использовали обычные пальчиковые акомы. и естественно в крайнем случае зажиточные пользователи вставляли батарейки. у меня когда-то была моторолла 195 (если не ошибаюсь) там стояли три минипальчиковых акома. поставил батарейки - проработали час, успел зделать два звонка по 40-45сек.
прожорлевый был апаратец
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 14:35  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Проблема заключается в том, что любое устройство сохраняет свою работоспособность в некотором пределе питающих напряжений. Используя 4 соединенных батареи и ограничитель в виде диода, мы получим необходимое напряжение, однако оно будет снижаться при разряде батарей. Через некоторое время оно достигнет уровня 4,4 В, при этом напряжение батарей будет составлять 5В, что вполне достаточно для функционирования устройства. Т.о. мы видим, что данный вариант не эффективен.

Использование импульсного преобразователя позволяет, за счет изменения параметров ШИМ, поддерживать необходимое напряжение на выходе преобразоватиля при достаточно большом изменениии уровня входного напряжения, при этом этот уровень м.б. существенно меньше выходного напряжения преобразователя.

На мой взгляд, для решения исходной задачи автор может применять любую из указанных м/сх включенных по типовой схеме. КПД того или иного преобразователя зависит от множества факторов, но среднее значение Вы можете узнать из data sheet той или иной м/сх.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 17:29  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex_matrix
Хочется собрать зарядник телефона от батареек.
Информация spilberg'a интересна, а слепых слушать не стоит - они даже не досмотрели, что речь идет не о питании телефона, а о его зарядном устройстве. И бросились давать "мудрые" рекомендации.

По этому поводу вспоминается анекдот:
Над джунглями Бразилии терпит крушение самолет. Спасаются Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Идут джунглями день, второй,- никого вокруг. Наконец навстречу им бежит туземец. Холмс останавливает его:
- Скажите, милейший, где мы находимся?
Туземец огляделся вокруг, после нескольких минут задумчивого размышления ответил:
- В лесу. - И побежал дальше.
- Вот видите, Ватсон. даже в джунглях появились программисты.
- Холмс, как вы догадались?!
- Во-первых, он очень долго думал над элементарным вопросом. Во-вторых, дал абсолютно правильный ответ. А в-третьих, его ответ и нафиг никому не нужен.

Если бы задача стояла питать зарядник от 1-2 элементов, тогда да, повышающий преобразователь был бы необходим. И лучше всего был бы какой-нибудь из "Максимов" - они как раз и проектируются под низкие напряжения (по крайней мере из последних семейств).

В широко распространенных "автомобильных" (понижающих) зарядках стоит mc34063 и работает великолепно. Да и по цене - в самый раз. Если уж очень хочется, то можно ее и использовать. Остальные типы - намного дороже, а экономия КПД на 5-7%, (два других упомянутых типа) думаю, не настолько существенна. Реально можно "выжать" КПД порядка 85%.

Другой вариант - если бы стояла задача питать от альтернативных источников, например, от ветро- гидродвигателя, или от термопреобразователя - Тады ой... (то есть, ДА). Без преобразователя не обойтись.
falkonist вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 18:26  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Если бы задача стояла питать зарядник от 1-2 элементов, тогда да, повышающий преобразователь был бы необходим.
Сообщение от Alex_matrix
Помогите разобраться. Хочется собрать зарядник телефона от батареек. По массогабаритам не сильно критично,думаю, питать буду от 3 элементов R20. На выходе надо 5 В, 700 мА.
Задача очевидна. Необходимо получить максимально полное использование емкости гальванических элементов. Или, иными словами, максимальное количество циклов заряда АКБ телефона от данного комплекта батарей. Вот почему, необходимо построение преобразователя способного работать с широким диапазоном питающих напряжений, ведь напряжение батарей в результате эксплуатации будет понижаться, а следовательно, без использования преобразователя, будет понижаться и зарядный ток. Более того, когда напряжение батарей в результате разряда приблизится к напряжению АКБ осуществление прямого заряда АКБ, без использования преобразователя, станет просто не возможным.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 18:29  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

2 falkonist Вас приследуют остерегайтесь
для полноты картины надо бы ещё NOPROBLEMа позвать
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 18:50  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Да начхать!

По этому поводу могу привести еще один анекдот:

Тренер по карате принимает "зачет". Вопрос: "Противник наносит удар в ваш пах ногой. Ваши действия?"
Начинающий: "Ставлю блок и перехожу в контратаку".
Продвинутый: "Ставлю блок и перехожу в глухую защиту".
Мастер: "А пущай бьеть, пущай ноги ломаеть"...

Я лезу в тему только если имею что конкретно (или в крайнем случае - близко к теме) посоветовать, а не по любому поводу, лишь бы "отметиться". Вот и в данном случае - могу по собственному опыту проанализировать целесообразность выбора из трех приведенных типов преобразователей (видимо, из тех, к которым у автора есть доступ), а что касается теоретизирований - так они совершенно не конкретны, рассуждения "вообще" и "за жизнь". Для этого не стоит загаживать форум. И почему тогда ничего не было ляпнуто за добрую неделю, пока я не оставил свой пост?
falkonist вне форума  
Непрочитано 05.03.2007, 12:29  
Alex_matrix
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex_matrix на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Задача очевидна. Необходимо получить максимально полное использование емкости гальванических элементов. Или, иными словами, максимальное количество циклов заряда АКБ телефона от данного комплекта батарей.
Совершенно верно! Спасибо за поддержку.

Вопрос больше был по мерам для увеличения КПД. Дело в том, что обсуждение этого вопроса мне уже попадалось и там приводились советы по этому поводу, вот, еле раскопал
Цитата:
››› По хоpошему, в такие заpядники нужно ставить step-up с синхpонным
››› ключом, а не с диодом. И огpаничение тока должно быть pеализовано
››› получше, чем у mc34063 (я пpисмотpел ADP3000). Вот пpямо сейчас на
››› девайсе поpядка 100мВт летит в тепло на Rsc (минус пpимеpно 7-10%
››› из КПД). Думаю, на диоде теpяется еще больше.
Ваши мнения по этому поводу?? На форумах некоторые ругают adp3000.
Alex_matrix вне форума  
Непрочитано 05.03.2007, 19:29  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex_matrix
Ваши мнения по этому поводу?? На форумах некоторые ругают adp3000.
Сейчас в мобильных телефонах (МТ) существуют два основных направления в реализации зарядных устройств:

1. Зарядное устройство (ЗУ) представляет собой отдельный блок, где находится специализированная схема, которая контролирует степень заряда АКБ, ограничивает зарядный ток, производит отключение ЗУ после заряда АКБ и выполняет некоторые другие функции.

2. Все вышеперечисленное находится в самом мобильном телефоне, а выносной блок представляет собой только источник питания с необходимыми параметрами. Такой способ широко использует фирма сименс. В их блоках ЗУ содержится собственно трансформатор, выпрямитель и емкость или находится импульсный источник питания (ИБП).

Вам необходимо разобратся какой способ зарядки АКБ используется в Вашем МТ, поскольку, анализируя приведенную Вам цитату, можно сделать вывод, что в ней речь идет о построении полноценного ЗУ (1 вариант) с системой контроля зарядного тока и т.д. и именно с этой точки зрения рассматриваются вопросы увеличения кпд. Если в Вашем телефоне используется штатное ЗУ выполненное по варианту 2, то задача сводится к построению обыкновенного преобразователя (ИБП) способного работать с широким диапазоном входного напряжения.

Через некоторое время я напишу о результатах сравнения справочных данных микросхем mc34063 и ADP3000.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сторожевой таймер. Проведите ЛИКБЕЗ. radarr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 22.01.2008 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot