Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 03.03.2007, 08:37  
boazmey
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
boazmey на пути к лучшему
По умолчанию Выкл. и Вкл. PC через SMS? Как?

Нужно подключить мобильный телефон к компьютеру чтобы по приходу на него SMS комп выключился, следующая SMS - включился. Я думал какое нить слаботочное реле вместо динамика поцепить а контактную группу на кнопку POWER. Ваши предложения господа!
Реклама:
boazmey вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 13:55  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выкл. и Вкл. PC через SMS? Как?

Сообщение от boazmey
Нужно подключить мобильный телефон к компьютеру чтобы по приходу на него SMS комп выключился, следующая SMS - включился. Я думал какое нить слаботочное реле вместо динамика поцепить а контактную группу на кнопку POWER. Ваши предложения господа!
Можно, конечно, поставить что-нибудь типа выпрямителя и реле. Но. Не во всех телефонах можно настроить "нулевую" мелодию звонка, и любой левый звонок на тот телефон все испортит. Но даже пусть звонок будет только от СМС - вы можете гарантировать, что в самый неподходящий момент вам не придет рекламная СМСка от провайдера? Насколько я знаю, разные типы звонков в зависимости от отправителя СМС не устанавливаются.

Варианты - автоподнятие трубы на звонок и DTMF приемник. Плюс - можно сделать штук 10 сигналов. Минус - поднята труба, денежки сняты со счета. Ну и возможность посторонних (или настраивать на подъем тубы только одного?)

Или тогда уж ставить контроллер - вот тут можно сделать что угодно. Например, иметь список номеров, которые распознавать, и включать-выключать не отвечая на звонок. Минус - нужна программа.
nml вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 00:10  
boazmey
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
boazmey на пути к лучшему
По умолчанию

Ух NML Вы меня озадачили... о таком я даже не думал. Ситуация такая,.. есть компьютер у меня который иногда подвисает (на нём висит ftp в нашей локальной сети) , я собираюсь в отпуск... и вот мне нада если повиснет и мне позвонят послать sms на телефон чтоб комп перегрузить! Спасибо за понимание
boazmey вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 00:34  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от boazmey
Ух NML Вы меня озадачили... о таком я даже не думал. Ситуация такая,.. есть компьютер у меня который иногда подвисает (на нём висит ftp в нашей локальной сети) , я собираюсь в отпуск... и вот мне нада если повиснет и мне позвонят послать sms на телефон чтоб комп перегрузить! Спасибо за понимание
Тогда попробую предложить Вам следуюший вариант. Вы покупаете абсолютно новую сим карту, для того, чтобы исключить практически все случайные звонки. К выводам динамика подключаете простейшее реле времени на базе RC цепочки + 1 логическая микросхема. Выпрямляете сигнал с динамика, и заряжаете им указанную цепочку. Постоянную времени и мелодию подбираете так, чтобы компьютер перезагрузился, скажем, минуты через три непрерывного звонка. Как правило сеть отключает мобильный телефон после минуты ожидания ответа. Поэтому Вам придется для перезагрузки позвонить раза три-четыре, однако случайный сброс компьютера из-за смс оператора или случайного звонка будет исключен.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 09:34  
boazmey
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
boazmey на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята в том и дело что с паяльником я дружу хорошо но вот в разработке схемы я не силён... (я на 100% был уверен что найду в рунете решение моей проблемы). Мне нужно именно схемное решение я не смогу сам сваять
Цитата:
К выводам динамика подключаете простейшее реле времени на базе RC цепочки + 1 логическая микросхема. Выпрямляете сигнал с динамика, и заряжаете им указанную цепочку.
. Готов заплатить за схему не большое вознаграждение.
boazmey вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 17:25  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от boazmey
Ребята в том и дело что с паяльником я дружу хорошо но вот в разработке схемы я не силён... (я на 100% был уверен что найду в рунете решение моей проблемы). Мне нужно именно схемное решение я не смогу сам сваять
Цитата:
К выводам динамика подключаете простейшее реле времени на базе RC цепочки + 1 логическая микросхема. Выпрямляете сигнал с динамика, и заряжаете им указанную цепочку.
. Готов заплатить за схему не большое вознаграждение.
Примерный вариант схемы находится в прикрепленной файле архива.

Схема работает следующим образом. Входной сигнал с динамика мобильного телефона (МТ) через конденсатор поступает на выпрямитель выполненный на диоде VD1, положительные полуволны сигнала вызова поступают на базу транзистора VT1, в результате чего на его коллекторе формируются импульсы амплитуда которых равна напряжению питания. Импульсы инвертируются элементом DD1.1 и заряжают интегрирующую цепочку R3C2, постоянная времени которой лежит в пределах двух минут. Когда напряжение на данной цепочке достигнет уровня 0,7*Uпит, на выходе DD1.2 установится логический ноль и начнется заряд C3, практически до тех пор, пока он не зарядится (время заряда примерно 1 сек.) на выходе D1.3 будет присутствовать лог.1, контакты реле будут находится в замкнутом состоянии. После зарядки конденсатора контакты реле разомкнутся.

Сопротивление R1 позволяет регулировать момент срабатывания устройства, поскольку изменяет амплитуду положительных импульсов на базе транзистора, а следовательно и длительность и количество импульсов формируемых на коллекторе VT1.

Вы можете изменить номиналы R3C2 и R4C3 подобрав необходимые Вам временные интервалы. Примерно эти интервалы можно оценить по формуле t=R*C (учитывайте расмерность - секунды = омы * фарады; 1Ф = 1000000 мкФ). Все временные интервалы в данной схеме приблизительны, поскольку зависят от той или иной мелодии, формируемой МТ в процессе вызова.

У приведенной схемы есть недостаток. Для её возврата в исходное состояние после срабатывания необходимо время. Т.е. если после 2 минутной выдержки и перезагрузки компьютера позвонить еще раз - компьютер перезагрузится за меньшее время ожидания. Время перезагрузки всегда постоянно (1 сек). Это надо учитывать при настройке схемы. Схема придет в исходное состояние за время, которое ориентировочно равно постоянной времени R3C2 - 2мин.

Элементы микросхема DD1 включены по схеме инверторов. Вы можете использовать и другие микросхемы этой серии, содержащие инверторы.

Емкости электролитические, плюсовые выводы подключены ко входам логических элементов. В цепь базы VT1 следует включить токоограничивающее сопротивление, номиналом порядка 1...10к.

С уважением, Алексей.

Прикрепленный файл: 9567781.rar
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как передать данные через модем roog Автоматика и аппаратура связи 4 08.02.2009 02:56
Как заставить работать "Страж-SMS 4x4" в Беларуси milt Делимся опытом 2 05.11.2008 11:27
Отправка SMS через PIC16F877 Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 15.10.2007 08:00
Как отмотать электронные счетчики прямого вкл? lerik1 Информация по радиокомпонентам 2 07.04.2007 13:13


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot