Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.03.2007, 17:45   #1
gus
Прохожий
 
Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gus на пути к лучшему
По умолчанию Что-то странное с PIC16F84A и программаторами!

Был у меня старый добрый compic. Шил то что мне было нужно! Сейчас понадобилось опять прошить PIC (работаю я с ними не часто) и засада! Прошивка проходит - при проверке - ошибка по первому же адресу.
Думаю - накрылся программатор. Чепуха. Соберу еще один, поновее и по лучше. Собираю - прошивка проходит, при проверке - ошибка по первому же адресу.
Ничего понять не могу! На 4 ноге все нормально, питание приходит, данные идут!
Железо работает! А ПИК, собака, не шьется.
Может у кого-то были подобные проблемы? Поделитесь решениями.

Программаторы, испробованные мной - compic, poniprog, extrapic.
Все проверялось с ic-prog и winpic800.
Реклама:
gus вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 18:00   #2
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

скорее всего ПИК накрылся (у меня так же было).
Еще вариант - не на те ноги подаются сигналы или питание(и такое было-перепутал +5В и 0В, при прошивке с одновременной проверкой все ОК, а если проверка после программирования-сплошные 0000000...).
Проверьте еще раз, на всякий случай
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 18:18   #3
gus
Прохожий
 
Регистрация: 20.01.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gus на пути к лучшему
По умолчанию

Да все уже проверено не один раз и не только мной!
Железо работает, по осциллографу все нормально, тестер показывает что все питания там где надо и нормальные.
Проверено 3 проца. Ну не может быть что все 3 убиты!
gus вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 21:03   #4
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

А ты часом защиту не ставишь?
dosikus вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 00:10   #5
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

нет, тут скорее проблема с самим пиком, есть у меня уже 2-а таких - им просто ХАНА, или можт еще проверь проводки от компа к программатору, у меня паяльник с симисторным регулятором, и если он включон, то прошывка не проходит - импульсная помеха, и програмируеш ты сам контроллер, или програмируеш его в схеме?, на макете?
но скорее всего пику аминь!
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 10:11   #6
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,228 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

У меня есть и самодельный программатор ProPic2 (через LPT), и покупной Phyton ChipProg.

О покупном и говорить нечего, шьёт без проблем, только нужно контроллер в колодку программирования вставлять, а для использования его в качестве внутрисхемного программатора нужно купить специальный адаптер, его у меня нет.

Поэтому и собрал ProPic2, использую его для внутрисхемного программирования. Так как схемотехник я видимо не шипко опытный, не учёл все тонкости при разработке схемы. Впаял вcё в плату, в том числе и микроконтроллер PIC16F628, и когда программатор подаёт на микроконтроллер напряжение питания, то запитывается вся плата. В моём случае схема при этом в режиме программирования не выходит из строя, конфликтов входов-выходов микросхем на плате нет при наличии любых сигналов на выводах микроконтроллера. Поэтому схему решил оставить без переделки (иначе переделывать десятки плат). Но при этом программатор не смог прошить микроконтроллер! Хоть напряжение питания и поднималось до 5 вольт, но видимо недостаточно быстро (заряжались электролиты на плате). Я заменил ключевой транзистор в программаторе, подающий напряжение питания, на более мощный. Проблема решена! С тех пор этот программатор меня не подводил.

И ещё насчёт самодельных программаторов. Пробовал poniprog, простенькие на резисторах в COM порт для PIC16F84, ещё какие-то на COM порт... Сам удивляюсь, но не идут они у меня! Может в обоих компах, на которых пробовал, порты не стандартные по каким-то таймингам... Не знаю! С LPT проблем нет.
dimmich вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 10:19   #7
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

у меня появилась похожая проблема с 628 - пропик2, айсипрог.Некоторые пики перестал шить, причем зависимость была еще от лпт порта - на домашнем компе шьет, на рабочем не хочет. Когда перестал шить и на домашнем, не пожалел денег и купил виллем. Свои нервы дороже денег. Имхо.
urry вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 11:19   #8
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

проблема здесь не в том, а в том, что сами выводы даных при програмировании у Вас шунтируются, потому и не прграмирует, для ентого надо було предусмотреть буферные микросхемы, которые при програмировании одна з них дает разрешение на проход сигнала, другая блокируется. управления же буферами можно осуществлять с помощью сигнала 13,5В которые подаются на вывод резет при програмировании, притом еще надо резет подключать через диод, сейчас у меня нет полной схемы, но если интерестно - то скину, сам делал себе такую макетницу для внутрисхемного программирования, кстати програматор у меня то ЛПТ...
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 11:49   #9
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,228 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chipic128
проблема здесь не в том, а в том, что сами выводы даных при програмировании у Вас шунтируются, потому и не прграмирует, для ентого надо було предусмотреть буферные микросхемы, которые при програмировании одна з них дает разрешение на проход сигнала, другая блокируется...
А зачем усложнять схему коммутаторами? Можно придерживаться даташита, развязать эти выводы резисторами.

-- Прилагается рисунок: --
dimmich вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 12:28   #10
bobdenis
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
bobdenis на пути к лучшему
По умолчанию

Из опыта : 1) если выводы RB6 и RB7 используются –то их надо развязать от программатора через 330 ом
2) вывод MCLR – надо развязать через диод, при том нельзя ставить кандёр на сброс электролит.
[/img][/b]

-- Прилагается рисунок: --
bobdenis вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странное предупреждение при симуляции процессора в Proteus Kolunka Proteus 8 07.10.2011 16:08
Странное вычисление температуры DS18S20 nagano Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 20.08.2008 08:58
Что за микросхема ASIC 21006536 MAGTEK? и что она делает? zhan99999 Информация по радиокомпонентам 1 04.04.2008 20:36
Странное поведение каретки CD (DVD) привода Bagrat Ремонт оргтехники 14 17.05.2006 19:32
pic16f84a khorght Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 09.09.2004 20:37


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot