Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2007, 22:12  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию Настройка усилителя Одисей

Приветствую вас любители аудиотехники и обращаюсь за помощю.
У меня в усилке(Одисей 01 Hi-Fi) сгорел оконечник, поченить я его не смог и решил запаять новый. Я выбрал схему описаную в журнале Радио номер 2 за 1989 год. Но ее чуть чуть изменил: повысил питание до 30В, VT2 и VT3 заменил на КТ503Е и КТ502Е а также добавил по одному транзистору с резистором в 0,1оМ в эмитере параллельно оконечным транзисторам. Но с R19 и R20 снимается напряжение ООС для автоматической регулировки тока покоя и поэтому неочень понятно как нужно подключить дополнительные транзисторы. Либо паралельно VT8 и VT9, либо между клемами питания и точкой соединения R19 и R20. Я сначала включил по второму варианту, а потом пришол к выводу что это ослабляет действие ООС? Почему при прогонке усилка с выходной мощностью по 20Вт на канал в течение примерно часа ток покоя увиличивался от 50 до 400мА. И поэтому VD4 прикрепил к радиатору, стоило это делать или можно было по другому повлиять, но все равно радиаторы греются сильно при малой выходной мощности. Чем обясняется тот факт что ток покоя VT8 в два раза больше VT9?
Еще я не понял почему при прослушивании музыки в которой более выражены ВЧ с увеличением громкости срабатывала защита блока питания, а защита усилка не отробатывала.
Последний вопрос: как можно съделать НЧ более четкими и глубокими в Одичсеевском темброблоке а то там низы не бьют а такое чуство что хлопают. Оконечник не причем я подключал предварительный от Радиотехрики У-101 бас четкий( как еслибы ручкой отвертки постукивать по дифузору НЧ головки). Я пробовал менять кондеры в темброьлоке но это вело к изменению по ВЧ или ослаблению НЧ но не к изменению НЧ в лучшую сторону. Спасибо за внимание.

Прикрепленный файл: 9884318.RAR
Реклама:
white_man вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 11:34  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

здесь есть рекомендации по регулировке и ремонту всех каскадов

Прикрепленный файл: 2553066.rar
spilberg вне форума  
Непрочитано 19.03.2007, 18:02  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

лучше с иметировать нагрузку и выставить до разницы +/- 0,5в. по моему именно такой разброс рекомендуется производителем.
spilberg вне форума  
Непрочитано 20.03.2007, 11:50  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gambit
Транзисторы БП - КТ819ГМ и КТ818ГМ - имели сопротивление коллектор-эмиттер 2Ома, сопротивления база-эмиттер и база-коллектор звонились как живые.
После замены их и части мелочи, типа КТ502Е и КТ503Е, выходные напряжения удалось выставить номинальные, +_37в.
В одном канале вылетает постоянно КТ819ГМ, плюс выгорают резисторы 68 Ом, 430 Ом, 100 Ом.
аналогичная проблема была и у меня, после самовозбуждения усилителя на ИНЧ (снимал АЧХ после доработки и подал на усилок около 1 герца на полной мощности. усилок чуть со стола не спрыгнул. загудели даже радиаторы) сгорел короче БП начел ченить. на холостых всё ОК, подключаю нагрузку - жопа силовикам в одном плече в БП. долго еб#%ся, потом дошло что проблема не в БП. ради эксперемента подкинул к БП плату оконечнике от ВЕГА 50У-120 работало как мерседес. начал разбиратся с каскадами. все платы в норме. остановился на УМ. там достаточно хитрая ОС с тон-компенсацией завязано (военные делали - сразу видно) тут срочно потребовалось менять место жительства и я забросил. потом просто подарил его своему преподователю из техникума. знаю что он его поднял и проблема точно в УМ. но что конкретно не скажу
spilberg вне форума  
Непрочитано 20.03.2007, 19:23  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gambit
Вылетающие элементы помечены "Х", схема прилагается.
дык ты про УМ говорил????

Прикрепленный файл: 1574315.rar
spilberg вне форума  
Непрочитано 21.03.2007, 12:46  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

чё то я совсем запутался... начинал про Бп закончил про УМ. выложи просто схему где и что на что ты поменял в УМ. а то пока как-то не очень...
spilberg вне форума  
Непрочитано 21.03.2007, 16:08  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуйте покопать в нижнем плече: похоже, что оно полностью открыто, в связи с чем все напряжение прикладывается к цепочке из синих резюков последовательно с база-эмиттерными переходами соответствующих транзисторов.

А еще я бы локализовал место расположения дефекта (методику, приводимую ниже, использовал многократно и она еще ни разу не подводила).

Во-первых, отключил бы от колекторов VT18 и VT19 все последующие каскады, а сами коллекторы замкнул между собой (в обход диодной цепочке) и к этой же точке подключил бы правый вывод резистора обратной связи R49. В таком "обрезанном" виде левая часть схемы все равно должна выдавать усиленный сигнал, но, естественно, без нагрузки (фактически на холостом ходу). Если это так, то лажа - в правой части схемы. Если же имеют место проблемы, значит, искать их в каскадах левой части схемы.

Еще один совет: тщательно проверить "защитные" трназисторы VT23 и VT24 и диоды VD1 и VD2 - по моему опыту в 4-х ремонтах усилители горели именно по причине пробоя в этих цепях!!!

Просто отключите один из выводов диодов VD1 и VD2 и прогоните усилитель. Если Все работает - "грабли" именно там.

Еще один совет: я всегда ремонтирую УМЗЧ с использованием не штатного блока питания, а внешнего, имеющего токовую защиту (0,5 А при 20...25 В на плечо - вполне хватает для проверки работоспособности, без риска сжечь выходные транзисторы). Если кто скажет, что при этом усилитель "выходит из режима" - это бред! если такая критичность по питанию имеет место, то подобная схема - абсолютно голимая и ее на 100% нужно выбрасывать в ведро!

С указанным выше блоком питания я ремонтировал усилители "Навигатор" и "Доминатор" на 2 х 500 (600) Вт, с соответсвующим питанием 2 х 90 В, и у меня все выходило.
falkonist вне форума  
Непрочитано 21.03.2007, 23:13  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Gambit,
судя по приводимым Вами значениям напряжений - "грабли" однозначно в левой части схемы.

Для окончательного исключения дефектов правой части прошу восстановить все ее детали, но соединить вместе левые выводы резисторов R42-R46 (с подсоединенным к ним конденсаторами), соединить ее через 1...10 кОм с общей шиной и подать на них какой-нибудь сигнал амплитудой не менее 1 В (лучше - 2...5 В). На выходе должен быть почти он же, но, естественно, со "ступенькой". Если это так - будем вместе "лезть" в левую часть дальше.
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 02:04  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Еще рано. Нужно более точно локализовать дефект.

Итак, отпаиваем базы VT31 и VT32, а их эмиттеры через резисторы порядка 510 Ом сажаем на правый вывод резистора обратной связи R49, т.е., создаем типовую схему усилителя с выходными эмиттерными повторителями (в качестве которых будут работать VT31 и VT32) и смотрим, что будет на этой точке при подаче на вход сигнала (лучше, конечно, синусоиды), естественно, пока без нагрузки. При этом для исключения проблем с защитными транзисторами один из выводов диодов VD1 и VD2 лучше оставить поднятым.

Жду информацию.
falkonist вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 14:00  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Стоп! Теперь начинаем рассуждать логически.

Итак, вся левая часть усилителя, начиная от его входа до выходных троек - полностью расотоспособна. Следовательно, что-то в выходных каскадах. Учитывая, что весь выходной ток "шпарит" через R77, значит, он не выполняет своей функции - не шунтирует база-эмиттерный переход VT3. Возможная причина: пробой в самом VT3, либо обломался проводок, подходящий к его базе либо эмиттеру. Проверить эти варианты.

Подключать VD1 и VD2 еще рано. Рекомендую подать напряжение на канал через лампы накаливания (можно автомобильные на 12-24 В, мощностью порядка 10-15 Вт, чтобы ток через них не превышал где-то 0,5 А). Если нет ламп на нужное напряжение, можно соединять несколько последовательно. И посмотреть, что будет на сигнале (естественно, пока что без нагрузки).

Я применяю эту методику токоограничения давно и еще ни разу в ней не разочаровался: в той половине питания, где лажа - лампа будет светиться в полный накал. Даже для +/-90...100-вольтовых питаний использую лампы на 220 В 15...25 Вт, благодаря чему всегда удается сохранить выхлопники при любой лаже. Если лампа не светится - можно подавать питание без ограничения, в противном случае - искать дальше.

На лампах же легко подстраивать и ток покоя - нить должна еле-еле светиться. Потом, если все в порядке, ток подстраивается уже по приборам.

Еще один вариант - проверить транзисторы VT31, VT35 и все связанные с ними резисторы (может быть обрыв, например, в R67, или КЗ).

Вполне возможно, что сопля и в нижнем плече, которое перетягивает на себя напряжение при подключенных выхлопниках, но это менее вероятно и будем идти мет одом последовательных приближений.

С Богом!
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Настройка USART AVR на DMX512 anton_avr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 16.07.2009 13:13
Настройка Brother MFC-215C timik153 Ремонт оргтехники 0 30.01.2009 01:34
Ремонт и настройка осциллографа Flid Измерительное оборудование 4 31.07.2007 03:26
[Решено] НАСТРОЙКА СЕРВО МОТОРОВ SOLDER Автоматика и аппаратура связи 1 01.08.2006 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot