Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.09.2004, 09:10  
kvv213
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фонарик и светодиоды! Ничего не понял.

Есть у меня вело-фонарик CatEye HL-1500, он вроде как гипергалогеновый, светит очень ярко, питается от 4-х батарей (или в моем случае) аккумуляторов АА, имеет 2 режима работы - экономичный, когда лампа светит в полсилы и полной мощности. В режиме полной мощности съедает щелочные батареи в ноль за 3 часа, в экономичном режиме за 6 часов.

В общем перегорела в нем лампочка. Разобрал, на лампе написано 4.8V0.5A Japan. И все. Посомтрел по каталогу чип и дип-а, похожая лампочка есть, форм-фактор H17. Но это лампочка не галогеновая, съездил в один из чипдипов, сказали мне там, что мол есть вроде как KPR 113 4.8V0.75A лампа, которая вроде как мне должна подойти. Меня только немного смущает тот факт, что она 0.75А - типа ярчее светиться будет или как?

Но суть не в этом. Поскольку экономичным режимом я не пользуюсь - слабовато светит, то решил вместо этого режима напихать туда светодиодов. Т.е. в экономичном режиме будет светить севтодиодами (режим габарита), а вполном режиме галогенкой. Благо в отражателе аж очень подходящие для 5мм диода дырочки нашлись.

Посчитав, что мол, если лампа 4.8V, то в половинчатом режиме напряжение будет всего 2.4 вольта, поехал в чипидип, прикупил там два светодиода (пришлось брать желто-оранжевые, поскольку как оказалось, что белых или на худой конец голубых на такое напряжение просто не бывает, что мне лично показалось странным, поскольку по PDF-ам загруженым с их же сайта такие светодиоды есть ) на 2.5 вольта. Приехал домой, включаю на экономичном режиме - получают слабое тление (похоже, как будто мерцает), включаю на полную мощность получаю пшик

Пропшыкав так все светодиоды. Беру в руки напряжометр (мастертек, цифровой), меряю в режиме постоянного тока, получаю 4.6 вольта в экономичном режиме и 5.2 вольта в полном режиме (у аккумуляторов напряжение 1.2 вольта!). Нахожусь немного в непонятках , переключаю напряжометр в режим переменного тока, получаю в экономичном режиме 8 вольт, а в полном режиме 10 вольт. Тихо офигиваю и совершенно непонимаю, что делать. Для проформы разобрал фонарик до основания, нашел небольшую платку, на которой есть даже то ли 6-ти, то-ли 8-ми ногая микросхемка и нечно двуногое, похожее на кварц.

Поскольку я в радиотехнике ничегошеньки не понимаю, может быть кто подскажет, каким образом можно туда подпихнуть светодиоды? Очень нехочется портить схемку и вешать сопли, что бы пускать с выключателя полную мощность на светодиод 4.2 вольта....

Заранее спасибо.

Да, у фонаря заявленая светимость 3000 кандел Стоит он 21 бакс.
Реклама:
 
Непрочитано 02.09.2004, 10:20  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

посмотри на сайте фирмы MAXIM/Dallas у нее есть dc конверторы для питания светодиодов
 
Непрочитано 02.09.2004, 10:43  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я понимаю, там импулсьное питание, а не переменное. Эти конвертеры потянут?
 
Непрочитано 02.09.2004, 11:27  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

светодиод - это не лампочка. Ему надо ток ограничивать. Вот и пропшикал Посмотри ток и напряжение на диоде по паспорту и посчитай необходимое сопротивление. Закон Ома знаешь?
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 02.09.2004, 12:00  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да понятно, что он пшикнул от перенапруги. Я то брал для 2.4 вольта, поскольку думал, что там столько и есть, а там по всей видимости импульсное питание, а не постоянное.
 
Непрочитано 27.03.2005, 18:50  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Anonymous
Да понятно, что он пшикнул от перенапруги. Я то брал для 2.4 вольта, поскольку думал, что там столько и есть, а там по всей видимости импульсное питание, а не постоянное.
пшикнул он у тебя из-за протекающего тока а нет от напруги. даже если у тебя 2,4v на светодиод от источника питания подается все равно нужно ставить токоогрничительный резистор
 
Непрочитано 28.03.2005, 07:33  
Серега
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию светодиодный фонарик

Неважно какое у тебя в фонаре напряжение, светодиоду на это плевать, оно лишь важно для рассчета по закону Ома I=U/R тока через светодиод. Напряжение источника питания минус напряжение светодиода = U; I это паспортный ток светодиода; R это сопротивление, которое ты поставишь последовательно светодиоду. Все очень просто (кстати так ставится светодиод в розетку 220в через сопротивление 100 - 200 кОм).
Кстати сейчас в проодаже есть светодиоды яркостью 100 Лм и больше, которые могут заменить лампочку, но они тоже любят кушать много тока и очень дороги (хотя ком-то и не очень).
А пшикать дорогие светодиоды очень жалко.
 
Непрочитано 28.03.2005, 07:43  
Серега
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию светодиодный фонарик

Забыл сказать:
В твоем фонаре экономичный режим - скорее всего не тупое обрезание напряжения пополам, а широтно-импульсная модуляция (это когда напряжение подается импульсами с половиной периода импульса без напряжения форма импульса примерно такая _-_-_ )нужно это для экономии батареек, лампочка горит в полнакала, а мигания ты не видишь из-за инерционности нагрева нити накала.
Если есть у друзей осцилограф то можешь это все увидеть на его экране. Удачи
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яркие светодиоды CERGEI1982 Источники питания и свет 53 28.01.2010 15:36
ИК светодиоды? azion Информация по радиокомпонентам 16 11.03.2009 10:04
Сверхяркие светодиоды AVK74 Источники питания и свет 3 25.09.2007 18:07
Светодиоды Shadow Master Информация по радиокомпонентам 4 07.09.2003 13:37


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot