Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.04.2007, 15:44   #1
Ladyslav
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ladyslav на пути к лучшему
По умолчанию ALTERA EPM7064, EPM7096 как прошить?

У меня в изделии стоят EPM7064LC84-15 и EPM7096LC84-15. Стоит задача их заменить. Могу ли я скопировать прошивку с рабочего изделия, чтобы прошить новую микросхему? Опыта программирования пока нет, а сроки жмут. Подскажите, что сочтете разумным, пожалуйста.
Реклама:
Ladyslav вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 02:22   #2
Viktor2004
Прописка
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Viktor2004 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ALTERA EPM7064, EPM7096 как прошить?

Сообщение от Ladyslav
У меня в изделии стоят EPM7064LC84-15 и EPM7096LC84-15. Стоит задача их заменить. Могу ли я скопировать прошивку с рабочего изделия, чтобы прошить новую микросхему? Опыта программирования пока нет, а сроки жмут. Подскажите, что сочтете разумным, пожалуйста.
Для чтения/записи нужен спецкабель ByteBlaster. Собирается легко на одной микросхеме, подключается к LPT порту. Нужна программа MAX+PLUSII Bazelinc, либо Qartus. И самое важное, что бы на оригинальных микросхемах не стоял бит защиты. Если нужно прошить микросхему, аналогичную прототипу, изменять программу не нужно. Если бит защиты установлен, тогда надо писать программу заново на языке AHDL.
Viktor2004 вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 07:57   #3
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Вы не прочитаете проект с ПЛИС, установленной в готовое изделие. 90%, что она защищена от считывания. А, если не секрет, зачем Вам ее менять? К тому же очень проблематично это сделать - только одних UG 76 выводов! Без инфракрасной паяльной станции намучаетесь.
ant_ вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 08:31   #4
Viktor2004
Прописка
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Viktor2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ant_
Вы не прочитаете проект с ПЛИС, установленной в готовое изделие. 90%, что она защищена от считывания. А, если не секрет, зачем Вам ее менять? К тому же очень проблематично это сделать - только одних UG 76 выводов! Без инфракрасной паяльной станции намучаетесь.
А ему не обязательно выпаивать. Достаточно подпаять 4 проводка интерфейса JTAG.
Viktor2004 вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 09:16   #5
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Viktor2004, автор написал "Стоит задача их заменить", я так понимаю, физически, а не перепрошить проект. Оттуда и вопрос.
ant_ вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 10:39   #6
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

ByteBlaster Вам не поможет, микросхемы без индекса S, их нельзя программировать в системе, нет у них JTAGа. Зайдите на сайт www.altera.ru там можно найти все, в т.ч. бесплатную версию программы MAX+plus II Baseline, но насколько мне помнится MAX+plus не позволяет читать, только программирует.
Даже не знаю чем тут помочь. Самый верный вариант искать разработчика или аналогичное устройство. Можно попытаться досконально разобраться со схемой и написать конфигурацию заново, но для этого нужно знать все, время и деньги.
nokazus вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 16:58   #7
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ALTERA EPM7064, EPM7096 как прошить?

Сообщение от Ladyslav
тогда надо писать программу заново на языке AHDL.
Можно рисовать схемы, а не только писать программы.
А вот насчет программирования - мозги надо перестроить, т.к. имеет это программирование свои тонкости, отличные от других видов программирования. Хотя слышал (я лично не делал, нужна консультация кто в с этим работает постоянно)- построить графики входных сигналов и реакции ПЛИС - и среда сама создаст трассировку элементов внутри ПЛИС. И как правильно говорили ранее, если Вы в СПб, сходите в фирму ЭФО. Толковые ребята сидят, мне во всем помогли, когда делал первую программу. У них есть и учебник, ими выпущенный.
avgust75 вне форума  
Непрочитано 06.04.2007, 22:06   #8
Viktor2004
Прописка
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Viktor2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ant_
Viktor2004, автор написал "Стоит задача их заменить", я так понимаю, физически, а не перепрошить проект. Оттуда и вопрос.
Это действительно интересно. Скорее всего стоит задача скопировать "рабочее изделие".
Может автор поделится, что за изделие?
Viktor2004 вне форума  
Непрочитано 07.04.2007, 15:46   #9
Ladyslav
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ladyslav на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Viktor2004
Это действительно интересно. Скорее всего стоит задача скопировать "рабочее изделие".
Может автор поделится, что за изделие?
Изделие - светофорный контроллер ныне сдохшей английской фирмы "Monitron".
Менять приходится потому, что много вылетает (прежде всего при грозе). Заменить, кстати, особой проблемы нет - с помощью китайского примитивного фена процесс есть вполне посильный. У меня было несколько дохлых плат с целыми Альтерами, я их перепаивал, но больше выдирать уже неоткуда.
Может кому приходилось программировать эти микросхемы с помощью LV-48?
Я, к сожалению, не в Питере, а в Казахстане - здесь населения немного, а электронщиков - еще меньше, да и с комплектующими проблемно.
Микросхемы у меня действительно без "S", то есть читать и программировать можно только вне схемы?
Если MAX+plus II Baseline не позволяет читать, то что посоветуете?
Если стоит бит защиты, это безнадежно?
Ladyslav вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 08:11   #10
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Нда...
Ситуация патовая.
С битом защиты Вам не совладать - на то он и бит защиты.
На мой взгляд, есть радикальное, но правильное решение:
если Вы знаете, что это за устройство, его конечные функции, алгоритм обработки сигналов и т.п., создайте новый проект (скорее даже он получится на PIC или AVR - я не думаю, что светофорный контроллер выполняет космические алгоритмы).
ant_ вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как прошить АТ89С2051 sergeyku Делимся опытом 5 09.03.2008 10:19
Как прошить M6M80021P Aleksandr321 Цифровые сигнальные процессоры 0 20.02.2008 13:33
Как прошить МК в TQFP и SOIC вне устройства? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.02.2006 22:14
Как прошить через ponyprog pic12c509? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.11.2005 22:03
Кто нибуть знает как и чем прочитать-прошить s29255 vahabit Цифровые сигнальные процессоры 0 21.06.2005 18:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot