Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.04.2007, 03:40   #1
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с докладом.

Сегодня в университете узнал, что мне придется выступать на конференции, которая пройдет в пятницу . Только что закончил писать доклад, но он получился "сыроватым". Буду его ещё редактировать, но всего сразу и не вспомнишь а времени в обрез. Нужна помощь форумчан Прошу всех излагать свои мысли четко и по-теме. Отдельная просьба к администрации сайта - убирайте пожалуйста флуд из топика, иначе особого смысла в нём не будет.

Теперь сама задача:
Я решил на основе работающей схемы сделать доклад на тему "подавления дребезга контактов программным способом". Сам код программы не столь важен,т.к. мне нужно будет донести смысл(принцип работы) самой программы, а не программный код. Преопод сказал, что нужно, чтобы любой человек (знаком он или не знаком с электроникой) смог понять как это работает.

P.S. Ёще раз прошу не флудить и отмечать любые неточности и ошибки
P.S.S. В самом конце не хватает одной таблици и выводов

Прикрепленный файл: 1497575.rar
Реклама:
bopohok вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 02:17   #2
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с докладом.

Сообщение от bopohok
Сегодня в университете узнал, что мне придется выступать на конференции, которая пройдет в пятницу . Только что закончил писать доклад, но он получился "сыроватым". Буду его ещё редактировать, но всего сразу и не вспомнишь а времени в обрез. Нужна помощь форумчан Прошу всех излагать свои мысли четко и по-теме. Отдельная просьба к администрации сайта - убирайте пожалуйста флуд из топика, иначе особого смысла в нём не будет.

Теперь сама задача:
Я решил на основе работающей схемы сделать доклад на тему "подавления дребезга контактов программным способом". Сам код программы не столь важен,т.к. мне нужно будет донести смысл(принцип работы) самой программы, а не программный код. Преопод сказал, что нужно, чтобы любой человек (знаком он или не знаком с электроникой) смог понять как это работает.

P.S. Ёще раз прошу не флудить и отмечать любые неточности и ошибки
P.S.S. В самом конце не хватает одной таблици и выводов
На мой взгляд необходимо уточнить следующие моменты:

1.На сегодняшний день микроконтроллеры широко используются в электронике для решения разнообразнейших задач, хотя, по сути микроконтроллер - это всего лишь однокристальный компьютер. Использование одной микросхемы, вместо целого набора, как в случае обычных процессоров, применяемых в персональных компьютерах, значительно снижает размеры, энергопотребление и стоимость устройств, построенных на базе микроконтроллеров.

Несколько некоректное сравнение с ПК. ПК это унивирсальная вычислительная машина, разработанная для решения широкого круга задач. Программное обеспечение оперативно меняется, для управления всей системой используется ОС, которая обеспечивает удобный интерфейс именно с точки зрения оператора. МК больше ориентирован на решение достаточно узких прикладных задач, многие модули существенно упрощены, система команд ограничена.

Сдесь уместно сравнение не с ПК, а просто с микропроцессорными системами, важно показать, что МК содержит в себе большинство основных блоков МП системы.

2.... Именно поэтому мой выбор пал на микроконтроллер фирмы MICROCHIP...

Так можно сказать абсолютно про любой контроллер. Если Вы хотите обосновать выбор конкретной модели МК, то надо предоставить сравнительный анализ МК хотябы одной фирмы производителя, и выбрать критерии по которым Вы выбрали именно этот МК.

3. Для избавления от импульсных помех, возникающих в цепи при замыкании и размыкании переключателей, я написал программный код. Такое решение задачи позволило мне обойтись без дополнительных элементов, которые должны быть установлены на плате и дополнительное место для этих элементов.

Я бы написал несколько иначе: "Во многих системах выполненных на базе МК возникает необходимость ввода внешней информации. Для этого широко используются различные механические датчики, клавиатуры, и т.д., основной частью которых является механические контакты, осуществляющие коммутацию цепей...". Далее Вы описываете проблему дребезга, с графиками и т.д. Далее расказываете о том, что существуют два основных метода его подавления - программный и аппаратный, и описываете эти методы. Помните, что дребезг контактов есть всегда, другое дело, что быстродействие МК существенно выше этого процесса, за поэтому одно нажатие клавиши может восприниматся как многократное. Т.е некоторые системы чувствительны к дребезгу, а некоторые, менее быстродействующие - нет.

4. И основное. При описании программного способа устранения дребезга, Вам следует четко сказать, что программное подавление основано на формировании задержки считывания состояния нажатой клавиши на время существенно большее, чем возможное время дребезга.

С уважением, Алексей.

Прикрепленный файл: 1497575.rar
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 18:21   #3
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A спасибо за помощь. Все выше названные недочеты буду устронять (правда если успею).
bopohok вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot