Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.04.2007, 02:15  
pes3220
Прохожий
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
pes3220 на пути к лучшему
По умолчанию Автогенераторные преобразователи с ненасыщающимся трансф-ром

Помогите найти теорию и схемы по автогенераторным преобразователям(на биполярных и полевых транзисторах) с ненасыщающимся трансформатором и входным напряжением 220 В !!!
Реклама:
pes3220 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 08:18  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Могу порекомендовать: С.А.Эраносян. Сетевые блоки питания с высокочастотным преобразованием. —Л.:Энергоатомиздат, 1991.

Но особого смысла делать ИИП по схеме с насыщающимся трансформатором не вижу. В настоящее время целесообразнее изготовить инвертор с принудительным(внешним) возбуждением, т.к. выпускается довольно много интегральных схем ШИМ контроллеров и драйверов, используя которые легко организовать: управление мощными ключами, стабилизацию по напряжению(току),защиту ключей от перегрузки.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 11:02  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Могу порекомендовать: С.А.Эраносян. Сетевые блоки питания с высокочастотным преобразованием. —Л.:Энергоатомиздат, 1991.

Но особого смысла делать ИИП по схеме с насыщающимся трансформатором не вижу. В настоящее время целесообразнее изготовить инвертор с принудительным(внешним) возбуждением, т.к. выпускается довольно много интегральных схем ШИМ контроллеров и драйверов, используя которые легко организовать: управление мощными ключами, стабилизацию по напряжению(току),защиту ключей от перегрузки.
Вы не правы,у насыщающихся преобразователей объем железа меньше.А потом внешнее возбуждение ,вообще то не исключает насыщения.Но по поводу автогенератора я с вами полностью соглашусь,нет смысла мотать дополнительные обмотки.Кроме того не совсем понятен вопрос,схемотехника будет зависеть от требуемой мощности.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 11:29  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Вы не правы,у насыщающихся преобразователей объем железа меньше.А потом внешнее возбуждение ,вообще то не исключает насыщения.Но по поводу автогенератора я с вами полностью соглашусь,нет смысла мотать дополнительные обмотки.Кроме того не совсем понятен вопрос,схемотехника будет зависеть от требуемой мощности.
Я не понимаю,в чем я не прав? Может не совсем конкретно сформулировал мысль? Речь идет об автогенераторном преобразователе с насыщаемом или ненасыщаемом трансформатором. Так вот, это вспомогательный (коммутирующий) трансформатор. Насыщение сердечника основного трансформатора - это аварийный режим(как правило, приводит к гибели ключей).
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 11:41  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Народ, не спорьте зря: автор ветки, очевидно, во-первых, студент и во-вторых, лентяй. Вместо того, чтобы самому пошастать по сети, он ничтоже сумняшеся заволал "Хелп!" на ровном месте, чтобу ему разъяснили то, во что он не въехал за несколько семестров обучения. А потом будет всеми нами руководить... Или разрабатывать такое, что не приведи Господи!..
falkonist вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 13:03  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от EVGENIY1962
Вы не правы,у насыщающихся преобразователей объем железа меньше.А потом внешнее возбуждение ,вообще то не исключает насыщения.Но по поводу автогенератора я с вами полностью соглашусь,нет смысла мотать дополнительные обмотки.Кроме того не совсем понятен вопрос,схемотехника будет зависеть от требуемой мощности.
Я не понимаю,в чем я не прав? Может не совсем конкретно сформулировал мысль? Речь идет об автогенераторном преобразователе с насыщаемом или ненасыщаемом трансформатором. Так вот, это вспомогательный (коммутирующий) трансформатор. Насыщение сердечника основного трансформатора - это аварийный режим(как правило, приводит к гибели ключей).
Вы не правы.Если это автогенератор то базовые обмотки накручены вместе с первичной и вторичной.Автогенератор без насыщения,по моему,не существует.В самом насыщении ,в общем случае,тоже нет ничего страшного,все будет зависить от степени насыщения и времени нахождения в насыщении.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 19:10  
pes3220
Прохожий
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
pes3220 на пути к лучшему
По умолчанию

Я действительно студент, только эту тему довольно тяжело найти в Интернете(имено с такими условиями), и мне нужна теория (причем много) по даной теме, просто для реферата, на 45 страниц. Если вы знаете сылки на сайты с необходимой информацией по даной теме, то очень прошу ими поделится. Заранее благодарен !
pes3220 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 19:12  
pes3220
Прохожий
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
pes3220 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за сылку на книгу : С.А.Эраносян. Сетевые блоки питания с высокочастотным преобразованием. —Л.:Энергоатомиздат, 1991.
Буду ее искать.
pes3220 вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 22:11  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Если дружишь с английским, попробуй скачать Application Note AN-222 "THE ABC’s OF DC TO AC INVERTERS", вроде бы по ссылке
http://www.dextermag.com/uploadedFil...MPA-SFG-98.pdf
Там описаны симметричные генераторы с самовозбуждением на насыщающихся трансформаторах. Всего 16 страниц, но если растянуть и разбавить "водой", то как основу можно использовать.
falkonist вне форума  
Непрочитано 28.04.2007, 23:36  
pes3220
Прохожий
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
pes3220 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо ! Если еще что-то найдеш буду очень благодарин.
pes3220 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
преобразователи 220/12 В для питания люстр boor Источники питания и свет 5 02.07.2009 01:54
Инверторы и преобразователи Benning EA06 Поиск схем. Делимся схемами 2 08.06.2009 23:26
DC/DC преобразователи nikolay_sherbakov Источники питания и свет 0 09.10.2007 13:54
[Решено] ACAM-недорогие Время-Цифровые преобразователи. Галант Электроникс Информация по радиокомпонентам 0 26.01.2006 11:57
DС/DС преобразователи CastAway Делимся опытом 1 24.06.2005 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot