Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.05.2007, 22:49  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с выбором професии :?:

Дело обстоит так:
Я учусь на 2 курсе по специальности электроник (в основном уклон идет пока что на изучение аналоговой и цифровой электроники). Первых два года я учусь в Даугавпилсе (это в Латвии), а затем поступаю в Ригу для продолжения учебы. В этом семестре начал изучал PIC МК-ы. Понравилось ... Хотелось бы продолжить изучать МК-ы и писать на них. Но по моей специальности нету изучения МК-ов. Есть возможность перейти на другой факультет (институт тот же - Рижский Технический Институт) по специальности "Компьютерное управление электросистемами на железнодорожном транспорте" (http://www.tmf.rtu.lv/dzat/node/174). Там есть не только микроконтроллеры, но и контроллеры фирмы SIEMENS. Директор филиала сказала, что профессия востребована и с данной профессией я могу идти не только на железную дорогу (так как там изучаются и базы данных и администрирование и работа с микроконтроллерами). Но я не уверен в этом + туда почему-то идёт мало народа (скорее всего что преподают там в основном на русском). Также директор сказала, что их факультет - это бывший ЛИИЖТ (Ленинградский Институт Инженера Железнодорожного Транспорта) и база у них хорошая. Оборудование видел сам - впечатляюще (3 этажа, на каждом этаже по 2 лабораторные + классы).

А теперь собственно вопросы :
1) Смогу ли я реально найти себе работу не только на железной дороге ?
2) Есть ли потребность в специалистах , умеющих программировать на контроллерах фирмы SIEMENS или микроконтроллерах , в Европе ?


Заранее СПАСИБО всем за участие в дискусии
bopohok вне форума  
Непрочитано 12.05.2007, 23:13  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Итак Вы решили посветить себя цифровой технике, в частности одному из её направлений - микроконтроллерам.

Специфика обучения в вузах такова, что Вам дадут базовые знания по многим направлениям и остановятся на тех специализированных предметах, которые Вам понадобятся для успешного завершения обучения по выбранной специальности. Система высшего образования в РФ, да впрочем, как и в любой другой стране, весьма инерционна. Т.е. вам могут прочитать спец курс по конкретным контроллерам фирмы сименс, Вы закончите Вуз, придете на работу, а там уже новое поколение контроллеров. Но базовые знания, которые Вам дадут позволят Вам освоить это новое поколение.

Принципиально нет разницы как много Вам прочитают курсов по МК, ведь суть в МК одна, а в их отличиях полученный Вами уровень образования даст возможность разобраться.

Поэтому, на мой взгляд, Вам не имеет смысла менять вуз, если Ваша текущая специальность посвящена электронике. Вы получите замечательное базовое образование, а углубленное изучение понравившегося направления Вам предложат в любой солидной фирме (hp, bosh, siemens, ...), куда Вы, безусловно, сможите устроится.

Большой лабораторный комплекс, это не показатель, это то на что обычно заманивают доверчивых абитуриентов. По некоторым специальностям лабораторных работ вообще может не быть...

И в заключении. Смена вуза сопряжена со многими проблемами, в частности у Вас образуются переводные задолженности, Вы придете в уже сложившийся коллектив группы, и возможно, Вы не будете там желанным гостем. Но если Вы всеже решитесь, то ознакомтесь с полным учебным планом по выбранной специальности и сравните с тем, что Вы получите в Вашем вузе.

Важно, чтобы Вы полюбили то направление в котором будете работать - это залог Вашего успеха.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 02:02  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо ALEX__A ,
Я согласен с вами практически во всем кроме программы - дело в том что по моей специальности особой направленности на МК нет , а в железнодорожном факультете есть отдельный предмет + там есть контроллер и официальная программа для написания кода для контроллеров (именно для Siemens), которая (как мне было сказано) стоит где-то около 600 долларов (так мне сказали). А на том факультете, в котором я щас учусь даже простого программатора для МК нету (это ещё не точная информация, точнее я смогу сказать только через неделю). Просто получается что на моем факультет нету нужного мне базиса. А как мне дальше учиться в понравившемся мне направлении, если нету нужного мне оборудование ???
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 02:22  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bopohok
Спасибо ALEX__A ,
Я согласен с вами практически во всем кроме программы - дело в том что по моей специальности особой направленности на МК нет , а в железнодорожном факультете есть отдельный предмет + там есть контроллер и официальная программа для написания кода для контроллеров (именно для Siemens), которая (как мне было сказано) стоит где-то около 600 долларов (так мне сказали). А на том факультете, в котором я щас учусь даже простого программатора для МК нету (это ещё не точная информация, точнее я смогу сказать только через неделю). Просто получается что на моем факультет нету нужного мне базиса. А как мне дальше учиться в понравившемся мне направлении, если нету нужного мне оборудование ???
Вы думаете отдельный предмет, пусть даже продолжительностью в два семестра научит Вас всему??? К сожалению, это не так. Лицензионная программа для написания и отладки кода это, конечно, очень хорошо. Но давайте посмотрим вокруг. В сети есть десятка два оболочек для програмирования и эмуляции МК. Неимоверное количество программаторов. Часть из них Вы в состоянии изготовить сами. Фирма сименс, безусловно, один из признаных лидеров в производстве электронного оборудования и компонентов, но есть и другие. И каждый, каждый производитель МК выпускает свою собственную программную оболочку для своих МК. В частности на последней конференции DSPA-2007 Analog Devices представляла свои новые МК, и предлагала для ознакомления программу для разработки и отладки этого МК, абсолютно полнофункциональную программу, срок бесплатного пользования которой 1 месяц, а далее покупка лицензии помоему за 100 у.е.

Поэтому, если Вы уже знакомы с МК продолжайте изучать их. Пользуйтесь различными, доступным ПО для разработки, большинство из которых с полным описанием. Многие профессиональные продукты уже взломаны. Не бойтесь пробовать. Создавайте простые устройства, и Вы поймете, что Вы можете. Становитесь специалистом, а Ваш институт будет отличной помощью. Поверьте, менять вуз из-за одного специализированного курса не стоит. Ведь в Вашем и в другом вузе практически одинаковые направления.

Будьте в курсе последних новинок электроники. Не ограничивайте свой кругозор. Посещайте специализированные выставки. Хороший специалист должен разбираться во многих смежных областях.

Надеюсь, другие участники форума также выскажут Вам свои мнения.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 05:01  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

в инете полно информации по микроконтролерам,не поленишся и изучиш
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 08:55  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от bopohok
2) Есть ли потребность в специалистах , умеющих программировать на контроллерах фирмы SIEMENS или микроконтроллерах , в Европе ?


Заранее СПАСИБО всем за участие в дискусии
Да, такие специалисты востребованы (Симеоны "окучивают" очень большой сегмент рынка СКАДА(АСУТП) в Европе, и не только). НО, "немец уже не тот что в 41", следует параллельно изучать PLC других производителей( Omron, мицубиши и т.д.). И еще, мало уметь хорошо программировать PLC, не менее важно разбираться в технологии производства которое автаматизируешь. Ну, и начинать изучение АСУТП-систем надо с "нижнего уровня", с "железа"(знание электроники, МПУ и МК в чистом виде).
Желаю удачи !!!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 09:43  
zelanez
Вид на жительство
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
zelanez на пути к лучшему
По умолчанию

Основная проблема автора темы в том, что он хочет в ВУЗе получить знания на всю оставшуюся жизнь. А это, понятно, нереально. В ВУЗе надо получить базовые знания, и, главное, научиться учиться. Наивно думать, что для человека, желающего стать хорошим специалистом, учёба заканчивается с окончанием ВУЗа.
Всё только начинается. В области микроэлектроники и МК уровень полностью обновляется за 7-10 лет. Сейчас в ВУЗе изучают МК, которые были новыми лет 5 назад. Ещё 3-4 года учиться. После того, как институт будет закончен, полученные знания безнадёжно устареют. Без постоянного самообразования просто капут..
zelanez вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 12:09  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Я понимаю что нужно самому учиться дальше и что полученные мною в универе знания не достаточны. Но чтобы повышать уровень своих знаний нужно также рабочее оборудование. И если тот же PIC я могу купить и собрать программатор для него, то купить контроллер и программу для него для меня будет очень накладно (по цене) + самому научиться программировать (без должной литературы) и хотя бы начальной помощи преподавателя будет сложно.
Кстати sanitar249 насчет "технологии производства которое автаматизируешь" - на железнодорожном факультете есть реальная возможность использовать использовать контроллер именно для системы управления (поэтому я и хочу это изучить).

P.S. Реально самому (без посторонней помощи и только со своим оборудованием) научиться работать с контроллерами ?
bopohok вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 13:02  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

реально,я вот с помощью инета и желания
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 13.05.2007, 13:06  
fmssp
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 332
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 15 сообщении(ях)
fmssp на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bopohok
...Но чтобы повышать уровень своих знаний нужно также рабочее оборудование. И если тот же PIC я могу купить и собрать программатор для него, то купить контроллер и программу для него для меня будет очень накладно (по цене) + самому научиться программировать (без должной литературы) и хотя бы начальной помощи преподавателя будет сложно.
...
P.S. Реально самому (без посторонней помощи и только со своим оборудованием) научиться работать с контроллерами ?
Программирование для микроконтроллера (uC) и проммышленного контроллера (PLC) достаточно сильно различаются. И для успешной работы с PLC совсем не требуется знать (но не повредит)досконально внутренне устройство процессора и его систему команд, а в большей мере понимать суть работы того, что ты собираешься автоматизировать.
А на первых порах, я бы порекомендовал вот такой вариант не требующий материальных затрат:

1. Для разработки программ использовать программу ldmicro http://cq.cx/ladder.pl
Она позволяет спректировать программу для uC (PIC, AVR) на языке LAD (язык релейно-контактных символов), который применяется для программирования PLC.
В дальнейшем, можно использовать и более мощные программы, например Realizer http://www.actum.com/
2. Найти схему подходящего контроллера с цифровыми/аналоговыми входами и релейными (и прочими)
выходами. Например PIC-IO или AVR-IO www.olimex.com А лучше придумать cамому
3. Скачать и установить Proteus (c "лекарством" разумеется).
4. Нарисовать в Протеусе контроллер и исполнительные у-ва, и подключая свою программу видеть на экране как оно всё работает

Ну а потом,если возникнет необходимость) плату котроллера реализовать в железе.
Удачи!
fmssp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
Помогите с выбором программы. hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 22.01.2008 18:08
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором микросхем sitay Информация по радиокомпонентам 2 06.07.2004 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot