Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 31.05.2007, 17:20   #1
smira
Прохожий
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
smira на пути к лучшему
По умолчанию блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC

как переделать блок питания PC?
Реклама:
smira вне форума  
Непрочитано 31.05.2007, 22:26   #2
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Руками и паяльником.

Каков вопрос - таков и ответ...

Напряжения, токи и т.д.?
falkonist вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 11:03   #3
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Руками и паяльником.

Каков вопрос - таков и ответ...

Напряжения, токи и т.д.?
А причём здесь токи и напруги? Ясный -красный, что витки на трансе любой подсчитает. Вопрос у автора как изменить защиту АТ и АТСных БП. Если кто делал, то меня тоже интересует.
Паяльником, блин, ну например 2х40вольт и 2х2ампера.
950km вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 13:36   #4
elektronshik
Частый гость
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
elektronshik на пути к лучшему
По умолчанию

посмотри чё за микросхема, если 494, то есть 2 способа: перематываешь транс и меняешь обратную связь по 12в а 5в отключаешь. Можно вобще отключить обратку, но поставить ограничитель на диодах в схеме регулировки ШИМ, правда появляется возможность перегрузки входных транзисторов.
elektronshik вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 18:38   #5
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Правильные возражения. Надо конкретнее вопрос задавать. Но я не критикую, советую, просто на такие вопросы, как правило, не отвечают.
Причём здесь защита? Не вижу связи с вопросом. Если усилок питается более 12 вольт и надо повысить напругу, то и вопрос надо на этом акцентировать. Коротко могу сказать, что 99.9% дешёвых китайских блоков питания напругу по 5 вольтам смотрят. Если поискать в инете вагон и маленькую тележку инфы нарыть можно. Помню, раньше что-бы получить на выходе 16 вольт, искали обратную связь к микросхеме (TL494), практически в каждом блоке стоит или аналог, и в разрыв резистор ставили и OK.
Теперь по существу вопроса. Расскажу свою историю. Как-то давно приспичило собрать усилок. От нечего делать. У меня был уже другой, тоже самомобранный. Основная идея, макс качества из минимум затрат. Не буду описывать промежуточные пути, расскажу поподробнее к чему пришёл. Схема двухканальный мостовой усилитель на микросхемах TDA2030. Микросхема выдаёт 20Вт. В мосте 40. Общее на усилитель 80Вт. Микросхема стоит меньше чем талончик в маршрутке прокатится. Может питатся только от хорошо выпрямленного напряжения, от сетевого + кондёр жутко фонит (наверно поэтому так стоит). Но от импульсника идеал. Микросхемы прикрутил через слюдук крышке блока питания (внутри). Там они и вентилятором обдуваются. Для микрухи необходимо двухполярное питании. В блоке есть минус, но слабый. Как правило + и – 12 вольт в транзе намотаны одинаковым проводом (для простоты и соблюдения одинаковости питания), а минус слабый потому, что диод слабый стоит. Короче я поменял диоды и всё. Результат: оличное качество, очегь громко, никаких хрипов и провалов на пиках басах, усилок при мах грмкости тёплый.
У нас как-то семечки в пакетики в ларьках продовались, и там было написано “Асцярагайцесь пiдрыбкi”. Так вот, есть русский аналог КР174УН19, не знаю каким боком её делали, но на этих микрухах жутко” эффект ступеньки” прослушивался, короче качество ниже плинтуса опускалось. И ещё, т.к корпус имеет -, а выход мостовой, то ни в коем случае нельзя его коротить на корпус. Иначе “моменто море”. Не мало микрух по началу поменял. Благо не более батона хлеба стоят.
Потом я этот усилок по объявке продал. Претензий не было.
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 01.06.2007, 23:52   #6
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с AVR-forever ,все толково написано.Для переделки лучче брать АТ БП.Они стоят понты (от 2$),а переделка проще ,схем на АТшники в инете полно.Сделать 14В из 12 путем изменения номиналов делителя для 494 - можно разобраться и сделать.А на выход 5В( там станет уже ок.7В)повесить гирлянду лампочек, чтобы осветить девайс изнутри ,создав непередаваемый антураж комфортного прослушивания !
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 01:10   #7
elektronshik
Частый гость
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
elektronshik на пути к лучшему
По умолчанию

Через тда2030 я уже прошёл, пробовал даже тда2050 и тда2051, стоят дороже, но и напряжение рабочее держат выше. На счет качества не замечал, Слух я уже давно посадил, сейчас могу только искажения услышать, ну и различить мп3 от цда. Мне лично интерисует другое, ктонить связывался с тда7294 или тда7294. Они меня в полне устраивают по характеристикам. у меня есть пару схем включения с транзисторами, очень просты в сборке и наладке, но микросхемы имеют свойства сгорать сами по себе, даже при включении штатной схемы. Причём после сборки работает нормально, режимы в норме, а через некоторое время при включении в сеть выбивает входной коректор в микрухе. это может произойти завтра, а может и через год. Да и в пофессиональной техники мх невстречал, если только в дешёвых калонках. Может кто откроет секрет?
elektronshik вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 01:14   #8
elektronshik
Частый гость
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
elektronshik на пути к лучшему
По умолчанию

да а на счёт блока питания не советую использовать импульсный, т.к. их очень сложно заставить стабильно работать при усилке мощностью более 200Ватт
elektronshik вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 14:18   #9
kostet1984
Прохожий
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kostet1984 на пути к лучшему
По умолчанию

Смысл переделовать импульсный блок питания ПК. Ведь он громозкий. Втакие габариты можно приличный транс подобрать, что более просто и надежно. Воюще импульсники не держат переменных нагрузок и в усилках почти не применяются.
Интнресно было бы переделать блок питания например от принтера. У меня валяется от canon - маленькая красивая коробочка, да и мощность у него не плохая
kostet1984 вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 15:27   #10
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
да а на счёт блока питания не советую использовать импульсный, т.к. их очень сложно заставить стабильно работать при усилке мощностью более 200Ватт
Поясните пожалуйста своё высказывание. Насколько я владею информацией комповые блоки достаточно стабильны и мощность выдают по более чем 200W. Попробуйте повысить напругу например в цепи питания 5V до 5.5V? а затем потрогать, например винт. Только осторожно, а то обожжетесь
AVR-forever вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема простого блока питания для устройств на мк. Andrewg Источники питания и свет 28 03.01.2008 06:54
Расчёт блока питания для IBM PC mell99rus Информация по радиокомпонентам 0 10.12.2007 00:52
ЗУ для авто из блока питания компа broker_x Источники питания и свет 1 18.05.2007 20:00
Блок питания для усилителя на TDA7294. anjee Аудиотехника 1 21.04.2007 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot