Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 05.06.2007, 19:43  
raul098
Прохожий
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
raul098 на пути к лучшему
По умолчанию какие нибудь эл.схемы,или примеры управление аквариумом

помогите пожайлуста найти хоть какую нибудь информацию по разработке систем управления аквариумом(схемы расчеты примеры)НУ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО . ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Реклама:
raul098 вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 09:37  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,258
Сказал спасибо: 3,254
Сказали Спасибо 2,655 раз(а) в 858 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.ukrop.info/
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 10:29  
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию Re: какие нибудь эл.схемы,или примеры управление аквариумом

Сообщение от raul098
помогите пожайлуста найти хоть какую нибудь информацию по разработке систем управления аквариумом(схемы расчеты примеры)НУ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО . ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Терморегуляторов в инете полно, а что именно ты хочешь ? Освещение, температура, качество воды, кислород. Освещение можно сделать примерно так - фотодиод, транзистор, схема управления лампой. Темпарутура - простой терморезистор. Качество воды, соединить насос к коллектрору транзистора прямого, а на базу подать сигнал из фотодиода, который освечивается светодиодом, тока внутри воды ужее.
А так я тока примерно могу говорить, и может ошибаться. Но я думаю что так заработает, еще все можно сделать на микроконтроллере, интересно будет на это посмотреть конечно, целое САУ как у самолета =) *РОФЛ*
Mayc вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 10:54  
Gl_basik
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gl_basik на пути к лучшему
По умолчанию

Недавно закончил разработку такого устройства. Устройство на микроконтроллере. Посему программа пока еще пишется. потом еще отлаживать буду, когда в железе воплотиться.
Если интересно в PM.
Gl_basik вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 12:17  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию

Поищите тут, много интересного есть
http://aquaforum.kiev.ua/forum/index.php
Storag вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 12:46  
CrooK
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
CrooK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
помогите пожайлуста найти хоть какую нибудь информацию по разработке систем управления аквариумом(схемы расчеты примеры)НУ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО . ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Поможем!
Цитата:
Недавно закончил разработку такого устройства. Устройство на микроконтроллере. Посему программа пока еще пишется. потом еще отлаживать буду, когда в железе воплотиться.
Если интересно в PM.
Наскольно я понял вам надо всетаки не термирегулятор а собственно часы которые управляли бы освещением акыариума и в то же время давали корм рыбкам! Я ведь прав?? если нет прошу меня извенить за ФЛУД)


Ну так к чему это я? да к тому что я как и уважаемый Gl_basik тоже недавно (около 3 мес назад) тоже закончил разработку такого устройства , но в отличие от Gl_basik я ее действително закончил и уже в течение 3х месящев два таких устройства управляет 2мя моими аквариумами (один из которыйх на 150л а второй на 210л). Ну а теперь собсна о самом устройстве :
Данное устройство разработанно на базе "Простые часы-будильник на PIC16F84", А.ВАКУЛЕНКО, г.Тюмень, описанные в журнале РАДИО №3,2004 стр.29. После некоторой модификации этих часов ( я немного изменил схему и почти полностью переписал код программы на тот который мне был нужен для управления светом и кормом в вквариуме). Вообщем после этих махинаций и издевательств над авторскими правами у меня вышли уже совершенно другие чася только внешне напоминающие те что описанны в РАДИО. Мои часы теперь имели 4 независимых будильника, два выходных управляющих сигнала (один для управления светом второй для управления кормушкой). При срабатывании 1 будильника(отвечающего за вкл света)на выходе RB2 контроллера появлялась лог1, а при срабатывании 4 будильника (отвечающего за отключение света) на RB2 лог 1 меняется на лог0. Вы спросите а как же 2 и 3 будильник? Да все просто 2 и 3 будильники отвечают за подачу корма рыбкам, при срабатывании этих будильников на выходе контроллера RB3 на 1 минуту устанавливается лог1 после прошествия 1 минуты ее сменяет лог0. Также я тобавил резервное питание которое нужно для того чтобы часы не сбивались если у вас неожиданно отключат свет и вас в это время не будет ддома ( уехали в отпуск ведь восновном для этого мне нужны были эти часы). Роль резервного источника тка играет миниатюрная 3в батарейка (их пспользуют в импортных калькуляторах). В тот момент когда отключают свет на контроллер приходит сигнал что напряжение в сети пропало и он сразу же отключает индикатор на котором отображается время с целью экономии энергии батарейки (как показала практика часы прродолжают идти при отключенном питании сети в течении 2-3 суток что вполне достаточно даже если свет оключают довольно часто).
Конечно некоторыми функциями пришлось пожертвовать например пришлось убрать индикацию секунд и вроде что-то еще но не существенное
Вот вроде и все о самих часах. Также Я собрал механизм кормежки для рыб (по ринципу мясорубки) и добавил 2 транзистора, 2 реле для управления механизмом корма и освещения и еще немного деталей.

Если кого-то заинтересовала моя разработка обращайтесь по e-mail: crook@inbox.ru, ДОГОВОРИМСЯ

--------------
Туда же отпровляйте все вопросы!!!!!!
CrooK вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 15:53  
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

Меня заинтересовало малость, тока есть неедопонимания ! Если ваща программа основана только на часах, то это трудно назвать САУ, тогда можно реализовать все намного проще, просто взять генератор импульсов, и счетчики. Скажем кормить 3 раза в день, а свет включать триггером и ключем типа КН6-9. Все намного проще. Правда не выдержит отключение внешнего питания. А вот что ели поставить светодиод, АЦП, МК, ЦАП для управление светом, примерно тоже самое для управление температурой, и чтобы все инфа отображалась на компе через РС232 например - вот это здорово, тока дороговато вылетет =) . Охота такую штучку сделать. :D Как думаете, реально :o
Mayc вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 16:00  
Gl_basik
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gl_basik на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mayc
и чтобы все инфа отображалась на компе через РС232 например - вот это здорово, тока дороговато вылетет =) . Охота такую штучку сделать. Как думаете, реально
У меня сделано... Жду комплектушку. В наше болото доставка отвратно работает. Цена вопроса уже дошла до 700р. Я понимаю что дорого, но делаю для себя а не для продажи.
Опишу по подробнее. В качестве управляющего устройства используется ATmega48. У нему подключены: DS3231 - высокоточные RTC, DS18B20 - термометр, MAX3232 - дрвйвер RS232, AT24C1024 - eeprom для хранения лога. Также подключается 7-ми сегментный индиктор, для отображения времени. Все это прячется в корпус пилота. И управляет 4-мя его розетками.
Gl_basik вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 16:09  
sliam
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sliam на пути к лучшему
По умолчанию

)))
Привет, всем!
Как раз сейчас делаю такой контроллер.
Железо готово.
Занимаюсь софтом.

Функционал:
Часы реального времени;
Цифровой термометр;
3 силовых канала по времени вкл/выкл;
1 канал лунной подсветки с имитацией интенсивности свечения относительно фаз луны;
2 силовых канала по температуре вкл/выкл (вентилятор/нагреватель);
1 силовой канал вкл/выкл (на таймере от 5 до 30 минут), например для отключения течения при кормлении;
2 канала измерения pH с управлением нагрузкой вкл/выкл;
1 канал измерения Redox с управлением нагрузкой вкл/выкл;
32кб EEPROM для хранения данных о измеренных параметрах;
Порт RS-232 для передачи измеряемых параметров на PC и настройке контроллера через PC;

Вроде бы все.
В железе все готово и протестировано в Proteuse и в реале. Сижу дописываю софт.
sliam вне форума  
Непрочитано 06.06.2007, 18:02  
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sliam
)))
Привет, всем!
Как раз сейчас делаю такой контроллер.
Железо готово.
Занимаюсь софтом.

Функционал:
Часы реального времени;
Цифровой термометр;
3 силовых канала по времени вкл/выкл;
1 канал лунной подсветки с имитацией интенсивности свечения относительно фаз луны;
2 силовых канала по температуре вкл/выкл (вентилятор/нагреватель);
1 силовой канал вкл/выкл (на таймере от 5 до 30 минут), например для отключения течения при кормлении;
2 канала измерения pH с управлением нагрузкой вкл/выкл;
1 канал измерения Redox с управлением нагрузкой вкл/выкл;
32кб EEPROM для хранения данных о измеренных параметрах;
Порт RS-232 для передачи измеряемых параметров на PC и настройке контроллера через PC;

Вроде бы все.
В железе все готово и протестировано в Proteuse и в реале. Сижу дописываю софт.
DJJJJJJВОООООООООО
:D :D :D
Хочу такуюже =) можешь скинуть схемную реализацию на Mayc@list.ru Ваще крута, с софт сам напишу когда сесиию сдам :o
Всем привет :D
Mayc вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примеры схем с ATMega greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 29.02.2008 11:59
Управление лампами или светодиодами terefelya Источники питания и свет 5 27.06.2007 13:50
У кого-нибудь есть Specctra 10 или Specctra 15? vly67 Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 01.06.2007 13:55
Примеры работы с CAN moyaproba Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.03.2007 16:15
Нужна помощь новичку. Или я глючу, или Протеус или КодеВизио sns13 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 12.11.2006 10:24


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot