Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.06.2011, 00:42  
Hetman
Частый гость
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hetman на пути к лучшему
По умолчанию Помогите оценить проект

Поступил заказ.
Необходимо спроектировать устройство на микроконтроллере. Требуется циклически выполнять измерение по 8-ми каналам напряжения от датчиков в течении заданного времени. Результаты писать в память. При необходимости выдать результаты через USB на ноутбук. Имеется защита от несанкционированного доступа, ввод пароля в виде цифр. ЖКИ дисплей. Небольшая клавиатура. Вот такой проект.
Хотел бы спросить у вас совет по поводу оплаты за такой проект. Не могу определиться с дебитом-кредитом. )
Итак, требуется. СКУПИТЬ детальки на радиорынке. Побегать по магазинам. СПАЯТЬ все на макетной плате. Продумать алгоритм. ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ все. Задействовать 3 таймера, АЦП. Управление ЖКИ. Ввод цифр с клавиатуры. Запись в память. Интерфейс с ПК и т.д. Отладить, проверить. В-общем, думаю на недельки 2 хорошей работы.
Сколько взять с заказчика? Сколько запросили бы ВЫ?
Не хотелось бы отпугнуть заказчика астрономической суммой, но и продешевить не хочется. Работа одноразовая, дальнейших дивидентов не предвидится. Местоположение - столица одной из республик бывшего СНГ (не Москва). Конкуренты-специалисты имеются.... )
Каково Ваше мнение? Я понимаю, что много зависит от свободного времени, квалификации и т.д., но все-таки, сколько такая работа может стоить? Сколько запросили бы вы?
Реклама:
Hetman вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 05:05  
Alpet75
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Alpet75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Можно оценить как например день работы (8часов) - тыща руб. т.е. оценить количество рабочих часов. А дешевить не нужно. Не нравиться пусть ищет когонить другого.

Последний раз редактировалось Alpet75; 08.06.2011 в 05:10.
Alpet75 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 05:23  
katzin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для katzin
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 1,144
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 2,171 раз(а) в 625 сообщении(ях)
katzin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Hetman Посмотреть сообщение
Не хотелось бы отпугнуть заказчика астрономической суммой, но и продешевить не хочется.
А вы не пробовали спросить, какую сумму заказчик готов выложить за такую работу.
katzin вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 06:27  
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от katzin Посмотреть сообщение
А вы не пробовали спросить, какую сумму заказчик готов выложить за такую работу.
Видимо вы мало с заказчиками общались. Обычный ответ на такой вопрос а сколько вы готовы взятся)))
Сообщение от Hetman Посмотреть сообщение
Поступил заказ.
Необходимо спроектировать устройство на микроконтроллере. Требуется циклически выполнять измерение по 8-ми каналам напряжения от датчиков в течении заданного времени. Результаты писать в память. При необходимости выдать результаты через USB на ноутбук. Имеется защита от несанкционированного доступа, ввод пароля в виде цифр. ЖКИ дисплей. Небольшая клавиатура. Вот такой проект.
Хотел бы спросить у вас совет по поводу оплаты за такой проект. Не могу определиться с дебитом-кредитом. )
...
Сколько запросили бы вы?
Задача тривиальная. По нормочасам 1-2 рабочих дня, вместе с побегами в магазин и ездой на транспорте ))). Считайте исходя цены своего нормочаса.
Сообщение от Alpet75 Посмотреть сообщение
А дешевить не нужно.
Ну собственно говоря с таким проектом дешевить и нельзя.))) Он сам по себе дешев )))
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось mobil2005; 08.06.2011 в 06:30.
mobil2005 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 09:32  
Hetman
Частый гость
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hetman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от katzin Посмотреть сообщение
А вы не пробовали спросить, какую сумму заказчик готов выложить за такую работу.
Заказчик скажет... Ему бы подешевле...

Сообщение от mobil2005 Посмотреть сообщение
Задача тривиальная. По нормочасам 1-2 рабочих дня, вместе с побегами в магазин и ездой на транспорте ))). Считайте исходя цены своего нормочаса.
Задача тривиальная, не спорю. По нормочасам 2 дня никак не получится. Одна беготня по радиорынку и магазинам два дня заберет - того нет, это забыл купить - будьте реалистом. Пока спаяете - еще день (одного ЖКИ - 24 ножки) - если вы не робот-автомат. Потом допаять, подобрать, изменить... Программирование, алгоритм в голове прокрутить. Если вы только и делаете, что программируете - может и на пол-дня, а для меня это не основная работа. Раз в год, если программирую контроллер, то хорошо. Алгоритм правильный найти, отладка, исправления, кнопочки, звуки, тайминги, прерывания... я на ассемблере программирую. Каждое устройство - свои особенности. Каких 2 дня? ) Я не мальчик и перед девочками пальцы веером не распускаю, меня интересует мнение настоящих разработчиков.
Основную работу делать легко и привычно и оцениваются свои нормочасы гораздо дешевле. Одно дело, когда вы сидите на ставке, сделали устройство и год зарплату получаете, а здесь сделал, попотел, получил один раз и до свидания. Работа разовая - совсем другой вопрос.
Так никто так и не сказал, сколько же? Представьте, что к вам обратились. Сделаете за 100 долларов? )
Конкретную цифру назовите, свою, пожалуйста, только честно и реально, если бы было такое предложение.
Мне нужно узнать за сколько возьмутся другие.

Последний раз редактировалось Hetman; 08.06.2011 в 10:07.
Hetman вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 09:37  
katzin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для katzin
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 1,144
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 2,171 раз(а) в 625 сообщении(ях)
katzin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от mobil2005 Посмотреть сообщение
Видимо вы мало с заказчиками общались. Обычный ответ на такой вопрос а сколько вы готовы взятся)))
Я, лет 30 а вы?
Это целая психология, общения с заказчиком и в двух словах не получится, целый курс и всегда по разному.
Может это и не заказчик а так просто спросил, а вы уже размечтались.
Не может хвост велять собакой, делайте по калькуляции.

Последний раз редактировалось katzin; 08.06.2011 в 09:42.
katzin вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 09:51  
Hetman
Частый гость
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hetman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Ну так сколько? Вот вы, за сколько?
Понятно, что у каждого своя цена. Я хочу узнать, какая цена у других. )
Заказчик реальный, я уже начал делать и уже получил аванс. Мне интересно, не продешевил ли я? Он говорит, что будут еще заказы.
Я напрягаюсь гораздо больше чем на основной работе и хотелось бы знать, сколько зарабатывают разработчики, у которых эта работа основная, и как много и за какие деньги они работают. За сколько они согласны браться за одиночные заказы без дальнейших дивидентов.
Хорошо, начнем с меня. Я взялся за 400 у.е. Это нормально?

Последний раз редактировалось Hetman; 08.06.2011 в 10:12.
Hetman вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 09:56  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,529
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Устройство серийное будет или разовая поделка?
realid вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 09:57  
Alpet75
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Alpet75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

У нас в городе 1С программисты берут 850 руб. в час. Переустановка винды на дому - 1000 руб. А бурение скважины 2000 метр (метр буриться за полчаса, может меньше). Ремонт телика на дому 850 руб. Проект прост, потому что вы знанете что делать и как. Так и продавайте свои знания. Замена тразюлика в телеке не великий труд, а денег стоит нормальных. Как говорит мой товарарищ: "Я деньги беру за то, что знаю"! А конкуренты дешево не попросят. Мне за проектик проще, чем ваш, сам заказчик предложил тыщу (учитывая, что он мой знакомый). А делов там на полдня. Называйте высокую цену а потом уже торгуйтесь до приемлимой для всех. Железо то как раз просто реализовать и прогу написать, а вот с отладкой можно надолго зависнуть. И это так же нужно учитывать и еще обязательно пишите тех.задание (все по пунктам и согласовывайте с заказчиком, чтобы он четко понимал что вы будете делать, в нем и стоимость часов обычно пишеться и количество затраченного времени примерное), чтобы потом не оказалось, что нужно тут еще доделать и там. Потому как уже будет отдельных денег стоить. А клиент как правило думает, что это должно быть само собой. Это все из личного опыта программирования, накопленно не одним годом. Конкретной цены нет и быть не может. Каждый ценит свой труд по разному...
Alpet75 вне форума  
Непрочитано 08.06.2011, 10:05  
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите оценить проект

Сообщение от Hetman Посмотреть сообщение
По нормочасам 2 дня никак не получится. Одна беготня по радиорынку и магазинам два дня заберет - того нет, это забыл купить - будьте реалистом. Пока спаяете - еще день (одного ЖКИ - 24 ножки) - если вы не робот-автомат.
Ваша забывчивость и медлительность сугубо ваша проблема а не заказчика.
И оплачивать вашу работу по нормочасам профф. несмотря на то что у вас опыта мало и соотв этих нормочасов много понадобится вам никто не будет, будьте реалистом.Загнете много заказчик и найдет студента которой 2-3 тысячи и пару рабочих дней сваяет рабочий макет, к тому же задача повторюсь тривиальная и ваяется из хлама что у среднестатистичекого электронщика есть в заначке )))
Сообщение от katzin Посмотреть сообщение
Я, лет 30 а вы?
Ну тогда вы знаете что задача заказчика получить как можно более дешевого работника, а задача фрилансера как можно больше денег.

И зачастую прямой ответ о стоимости дает сам фрилансер.А заказчика это либо устраивает либо ищет дешевле.По крайней мере это касается колхозников.
Сообщение от Alpet75 Посмотреть сообщение
У нас в городе 1С программисты берут 850 руб.
Что за город такой где программист 1С получает по 150 тысяч в месяц ?)))
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось mobil2005; 08.06.2011 в 10:11.
mobil2005 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, с PICом и дисплеем VaL_KX Proteus 4 15.11.2010 22:33
WinAVR+avrLibc+AVR Studio помогите разобраться di_halt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 14.01.2009 23:04
Пожароопасность линии, электронщики помогите оценить ESWANT Делимся опытом 11 19.04.2007 00:42
[Решено] Народ, помогите инфой... не хотелось бы, чтобы проект умер xASM Делимся опытом 2 03.09.2004 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot