Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.06.2011, 07:38  
Jivchic
Временная регистрация
 
Аватар для Jivchic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Jivchic на пути к лучшему
Вопрос Вопрос по схеме USBBit 1.1 (FT232RL)

Извините если это очередной глупый вопрос от гильдии новичков, но чего то не разберусь...

Никогда не занимался микроконтроллерами, но хочется начать...

Задумалось мне собрать UART адаптер для подключения к диагностическому разъему своего авто,
начал просматривать имеющиеся схемы, естественно позарился на USB-UART, и естественно понравилась FT232RL... опустим трудности пайки, травление ПП и т.д. думаю справлюсь с мелкомонтажем...

Тут вспомнил что когда-то видел программатор на этой FT232 и подумал, а возможно ли совместить адаптер UART и программатор... и в схемах увидел в принципе то что нужно...

Первая схема была
Скоростной AVR USB программатор на FT232RL без вспомогательного контроллера с сайта easyelectronics.ru, и к этой же схеме предлагалась доработка в виде введения м/с 74HC241 "буфер с тремя состояниями" и собранной на *ЛА3 триггера переключения режимов, решил остановиться на этом варианте...

потом набрел на программатор USBBit v1.1 -в принципе одно и то же, но вместо ручного переключения режима программатора тут управляющие выводы м/с 74HC241 подключены к выводу (CTS#) FT232, к которому в предыдущем варианте был подключен вывод "MISO" ISP AVR

появилось некоторое замешательство в виду не знания...

пошел читать форумы, на одном из (потерял где читал) поднимался вопрос об этом изменении, и ответом было "нужно сконфигурировать FT232", дальнейшее прочтение материала по этому программатору не дало никакой информации по этому вопросу...

ну и как бы я в замешательстве... проконсультируйте пожалуйста
Реклама:
Jivchic вне форума  
Непрочитано 09.06.2011, 09:19  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме USBBit 1.1 (FT232RL)

Нужно чтобы девайс работал в одной схеме как программатор, а в другой - как переходник? Это легко делается парой резисторов. Дайте схему, покажу
niXto вне форума  
Непрочитано 09.06.2011, 10:37  
Jivchic
Временная регистрация
 
Аватар для Jivchic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Jivchic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме USBBit 1.1 (FT232RL)

В обоих схемах есть возможность и программатора и адаптера, но меня смущает различия в подключениях 11 ноги FT232RL...

FT232RL как я понял это полнофункциональный COM порт, при использовании как программатора линии Tx/Rx не нужны, а для адаптера мне наоборот только Tx/Rx и нужны... и все это как я понял там есть... в обоих схемах... а вот насчет управления буфером я не понял...
Jivchic вне форума  
Непрочитано 09.06.2011, 10:50  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по схеме USBBit 1.1 (FT232RL)

Это зависит от компьютерной программы программатора - куда нужно подключать 11-ю ногу. Работать будет. Только прошивка через такое "ножкодрыгательство" (а не через TX-RX) очень медленная - порядка 8...16 байт в секунду
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
Jivchic (09.06.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AVR450 - AVR + buck converter - ошибка в схеме или во мне? sns13 Источники питания и свет 23 13.01.2010 19:40
Вопрос по заряднику step4 Источники питания и свет 1 13.02.2009 19:22
Вопрос по принципу действия триггеров Raptor6 TTL и CMOS логика 4 14.12.2008 21:21
Вопрос про LPT библиотеку :) За флуд не посчитайте :) ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.11.2008 20:18
Чайниковский вопрос про конденсаторы greafuger Делимся опытом 5 14.03.2008 00:42


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot