Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.06.2011, 12:12   #101
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от type7374 Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
Выскажусь по поводу Вашей идеи. У меня работает система управления домом с 2005 года. Именно домом. В настоящее время автоматизированы следующие процессы:
1. Отопление.
2. Освещение территории с датчиком света и возможностью автомат. режимов.
3. Въездные и гаражные ворота.
4. Насос водоснабжения.
5. Нагрев воды ( эл. и дизельный бойлер).
6. Электрогенератор с автозапуском.
7. Сауна.
8. Система антиобледенения.
Собрано с 0 на AVR, управление - КПК HP2210. Совсем недавно подцепил на все это GSM модем и написал дистанционное управление с HTC HD2.

Все это сделано в рамках хобби. Я доволен. Мне удобно так жить. Я могу с работы включить или выключить свет у кроликов в сарае, или открыть ворота приехавшим строителям, или посмотреть состояние сигнализации... НО: это не продать! Это не кому не нужно! Я бы не рассматривал этот проект как коммерческий. Для самоудовлетворения - да, но не более того.
Самому это все можно делать, есть желание - вперед, но мой 6 летний опыт показывает, что и ошибок полно и что-то ломается иногда. Мне интересно, я дополняю функциями, устраняю ошибки. Но коммерция это совсем другое.

С уважением, Алексей.
А Вы говорите не может быть коммерческим проектом! Удовольствие стоит денег
Реклама:
291066 вне форума  
Сказали "Спасибо" 291066
{AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:16   #102
s_e_rg_e_y
Прохожий
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
s_e_rg_e_y на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Идея очень неплоха. Я сам думал над управлением светодиодным освещением (цветным) в ванной комнате и подачей, температурой воды в душ. Этакий сенсорный дисплей, встроенный в стену, на нем часы, регулировка температуры воды и напора, регулировка силы и цветности освещения и воспроизведения музыкальных композиций по блютузу с мобильного. Почему считаю ванную комнату первейшим кандидатом на автоматизацию? Это первейшее место для человека для релаксации. Ну и потом в связке с умным домом можно по желанию автоматически наполнить ванну и т.п. Да, ещё бы вентиляцию автоматическую по дому сделать с датчиками СО2 и влажности с регулируемыми заслонками на каждую комнату. Что-то конкретное не выкладываю, ещё нахожусь на стадии реализации светодиодного освещения в ванной- только начинаю вникать в мир микроконтроллеров...
s_e_rg_e_y вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 12:22   #103
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Ха, у меня в японской машине управление голосом телефоном через bluetooth, иногда такие казусы бывают Распознавание или синтез речи - довольно мутная штуковина, которая до конца не решена монстрами информационных технологий.
Crestron - да существует, да дорого, да используется в системах управления помещениями. Но кстати тоже не без глуков. Зато какая поддержка, какие шикарные обучающие программы с выдачей сертификатов и пр. Ребята, если вы мне дадите денег на рекламу - продать можно все что угодно, даже условно работающее. Яркий пример Microsoft...
type7374 вне форума  
Сказали "Спасибо" type7374
aleksandr-zh (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:27   #104
{AlexD}
Частый гость
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
{AlexD} на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сотворить умный дом может только умный хозяин этого дома (это так, от души).
Прежде красивых решений, изложенных здесь, наверное должны были быть идеи и цели, после чего, хотя-бы экономическое или другое обоснование принятых решений.
Кроме умного железа, которое планируется нагородить в проекте, пока ничего умного и полезного нет.
В своей практике пока нашел применение только системам отопления, стабильного и бесперебойного электропитания и приоритетного распределения мощностей электропитания. Все это для частного дома с крайне нестабильным электроснабжением (Бориспольский р-н, Киевской области). Трансформаторы нынче перегружены и перепады напряжения 90...270В. Как говорится - жизнь заставила. Да и родители просто уже не в состоянии контролировать работу стабилизаторов, разбираться в защитах, где чего обесточить и как снять излишнюю нагрузку, да и не забыть затем снова включить (бойлер).
Есть горький опыт, когда "умные" устройства в доме сами являются активными угрозами (пожароопасности). Так что думать надо и о надежности элементной базы, которую применяете и о системе принятия "правильных" решений (ложное это срабатывание... или горим?).
Так что удачи в реализации полезного.
Не забудьте перед решение проблемы попытаться доказать, что это таки проблема.
На этом пост можно закрывать - за неимением четко сформулированных задач.
{AlexD} вне форума  
Сказали "Спасибо" {AlexD}
mikemdr (13.07.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:29   #105
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от type7374 Посмотреть сообщение
Ха, у меня в японской машине управление голосом телефоном через bluetooth, иногда такие казусы бывают Распознавание или синтез речи - довольно мутная штуковина, которая до конца не решена монстрами информационных технологий.
Crestron - да существует, да дорого, да используется в системах управления помещениями. Но кстати тоже не без глуков. Зато какая поддержка, какие шикарные обучающие программы с выдачей сертификатов и пр. Ребята, если вы мне дадите денег на рекламу - продать можно все что угодно, даже условно работающее. Яркий пример Microsoft...
Согласен. Вот поэтому я и говорю - коммерческое производство продукта практически невозможно. И бояться этого не стоит. А если кто и запустит в производство - МОЛОДЕЦ!!! Если честно, то я получаю удовольствие разрабатывая интересные вещи, получаю удовольствие когда пишу программы, когда железяку настраиваю, когда она оживает .....
Для меня в этом кайф, и это является своего рода платой
291066 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 12:31   #106
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от {AlexD} Посмотреть сообщение
Сотворить умный дом может только умный хозяин этого дома (это так, от души).
..........................
На этом пост можно закрывать - за неимением четко сформулированных задач.
Так вот как раз и пытаемся задачу сформулировать
Так что закрывать еще рано
291066 вне форума  
Сказали "Спасибо" 291066
{AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:33   #107
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Для меня в этом кайф, и это является своего рода платой
Салют единомышленнику!
type7374 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо type7374 за это сообщение:
291066 (21.06.2011), ovpetr (23.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:44   #108
{AlexD}
Частый гость
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
{AlexD} на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Я читал с первой странички. Только из уважения к автору поста, которого мы потеряли... Так и не могу пока увидеть его целей.
А наши формулировки "его целей и потребностей", думаю будут не очень полезны для него. Он и без них уже "поплыл" в безграничной фантазии человеческого сознания.
Можем продолжить без него и не для него. Но, как все начиналось!
{AlexD} вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 12:49   #109
{AlexD}
Частый гость
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
{AlexD} на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Любителей голосового управления прошу с улыбкой вспомнить старый анекдот о презентации компа и фразы из толпы: format c:, enter.
{AlexD} вне форума  
Сказали "Спасибо" {AlexD}
КЭС (28.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 12:53   #110
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

По отношению к автору топика справедливо было ты создать свою тему с соответствующим названием и тут указать ссылку на нее.
Тема интересна, поэтому название должно быть более универсальное чем тут. Что-то вроде "Управление голосом. Первая попытка." На мой взгляд совершенно все равно чем будет управлять голос - умным домом, холодильником, телевизором ..... Применений масса.
При верном названии могут подтянуться люди, которые владеют теорией вопроса. Без этого мы ничего хорошего не соорудим.
Так как, создаем новую тему? Попросим админов забросить в нее сообщения из этой ветки?
Только я убежал Вечером присоединюсь.
291066 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot