Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.06.2011, 13:05   #111
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Первое, что хочу сказать - это может быть коммерческим проектом.
Дешево стоить оно пока не будет.
ключевое слово дешево не будет, потягаться с фирмами которые делают промышленную автоматику все равно не получится.
и тогда комерция не выйдет


Если это не пользуется спросом, то почему на рынке существуют такие компании как Crestron?
я так думаю это не их основной профиль, да и ориентир идет не на частников а на промышленность

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Как реально необходимое устройство вижу железяку управляющую системой аудио/видео в комнате. Постоянно обращаются с просьбой что-то сделать с жутким количеством пультов. А предложить особо нечего. Универсальные пульты слишком сложны для обывателя, даже с красивыми картинками и тачскрином. Вспомните, сколько у Вас пультов в кровати каждый вечер? Управление бытовой техникой голосом - реальное применение. В том числе и коммерческое.
хм, а сколько у вас пультов???

лично у меня ни одного, для всего используется комп - как телик для тв так и как проигрыватель для фильмов и музыки. а управление с помощью мышки беспроводной... 3 кнопки и колесико более чем достаточно для всего.

а большое колво пультов решаемо легко, универсальными пультами, - сложно?
а зачем тогда покупали столько техники....
Реклама:
sedix вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 13:13   #112
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,729
Сказал спасибо: 7,254
Сказали Спасибо 18,204 раз(а) в 6,347 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Эксперементировал с голосовым управлением в винде. неделю. Родные начали думать что умом тронулся. На 90% распознает когда пьяный и орешь во весь голос.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 13:24   #113
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

291066, согласен

я занимаюсь темой умного дома недавно, меньше года. но себе так ничего и не сделал - страшно

а вобще, по теме:
есть у меня приятель, давно горит этой темой - компьютерщик, сейчас МК увлекся...
так вот, почитал он всё в Сети и выдал прекрасную фразу:
"За бугром Умный дом делают для экономии (тепла, электричества, воды...), а у нас - для понта"

давайте хотя б не с концепцией построения системы разбираться (централизовано\децентрализовано), а с самой проблемой: ЗАЧЕМ?
aleksandr-zh вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aleksandr-zh за это сообщение:
makakus (22.06.2011), ovpetr (23.06.2011), trampampusha (21.06.2011), {AlexD} (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 13:41   #114
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
291066
"За бугром Умный дом делают для экономии (тепла, электричества, воды...), а у нас - для понта"
Вот именно из-за этого данный проект можно рассматривать в наших условиях исключительно в разрезе ХОББИ.
Пока еще энергоресурсы стоят относительно дешево. Кто может заплатить за экономию - эта экономия не нужна. Кстати "за бугром" эти так называемые "умные дома" совсем не широко используются. А в Японии, так вообще практически нигде. Там только горшки с подогревом и душем повсеместно...
Кстати не ужели Вы думаете, что если был бы спрос Китай не наладил выпуск подобной продукции? Нет ребята, наши самоделки будут ооочень дороги в итоге.
За сим откланиваюсь, вопросы у кого будут - в личку. У меня много было "граблей", могу рассказать о шишках от них (но только людям увлеченным и сделавшим в свое время детекторный приемник и мигалку на мультивибраторе..)
type7374 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 13:48   #115
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

type7374, вопрос к Вам, и тем, кто пробовал делать сам
Вы пробовал использовать так называемые PLC модемы? передача команд по силовой сети? я несколько штук запускал в плане "МК+пара свдиодов и пара кнопок + PLC модем" для теста их работоспособности. Эта компания хотела на них делать передачу данных для управления нагрузками и съема данных. Но всё умерло - производитель прекратил их выпуск.
Я загорелся подобной идеей, делал эксперименты (можно поискать мои сообщения на этом форуме), но много проблем. Стел вот сейчас делать по сети радиовещания
но и тут грабли...
может и взаправду на радио (безпроводную) связь перейти?
я понимаю прекрасно, что провода- одно из самых простых и надежнх решений, но когда уже все отремонтировано, а в подвале хоячется сделать умную вентиляцию, то ...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 13:54   #116
type7374
Прохожий
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 4 сообщении(ях)
type7374 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Чего только не пробовал. Нет, только витая пара! Никаких радиоканалов, ВЧ уплотнений и пр. Не работает это стабильно. У меня RS485. Хотя думал и про токовую петлю.
type7374 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 13:55   #117
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

type7374
логично... и практично!
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 14:14   #118
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от sedix Посмотреть сообщение
ну по нашей реале.. допустим квартира,
в комнате кто то спит, а тебе нужно свет немного включить чтобы не в потемках по нужде сбегать....
и тут громким голосом заявляешь "Свет Гори"))
Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Ребята, я не стебаюсь и ни над кем не хочу подшутить. Приведённый пример показывает, что просто, перед тем как обсуждать использование современных технологий для умного дома, иногда нужно снять "розовые очки" и рассмотреть это всё с бытовой точки зрения,
Так планшетник тем и удобен, что позволяет работать и голосом и посредством клавиатуры.
Или при использовании голоса Вам религия не позволяет использовать другие возможности?
trampampusha на форуме  
Непрочитано 21.06.2011, 14:20   #119
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от type7374 Посмотреть сообщение
Нет, только витая пара! Никаких радиоканалов, ВЧ уплотнений и пр.
Вот, абсолютно правильный вывод! Согласен с Вами на 101%! Если делаете что-то типа "умного дома", то проектировать и создавать это нужно на этапе капитального ремонта квартиры или строительства дома. Проект должен быть целостный и единый сразу! Даже если какие-то второстепенные устройства и не устанавливаются, то нужно предусмотреть возможность их подключения, т.е все коммуникации.

Кроме того - вот многие тут говорят - "даёшь беспроводные технологии!". А кто задумывался о том, что нужно как-то питать те же беспроводные датчики движения. Допустим, их у вас десяток в доме. Получается, в каждый датчик нужно установить батарею или аккумулятор и следить за его зарядом, вовремя менять или подзаряжать. А соединив всё витой парой и подавая по ней питание, проблема решается раз и навсегда.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 14:21   #120
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
type7374
логично... и практично!
поддерживаю)
единственное еще бы софт на сторону компа который умел бы работать с 485 по простому протоколу, (софт в понимании, что он открытый, доступный, с обновлениями и под разные платформы, андройд, винда, линукс)
sedix вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot