Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.06.2011, 14:30   #121
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Так планшетник тем и удобен, что позволяет работать и голосом и посредством клавиатуры.
Или при использовании голоса Вам религия не позволяет использовать другие возможности?
А на кой хрен мне планшетник, что бы включить свет в спальне? Я его с собой всё время таскать должен? Я пришёл домой ночью и начинаю бегать по квартире в темноте, что бы найти девайс, с помощью я которого я включу свет? Бред полнейший...

Поэтому, я и говорил выше - во всём нужен принцип "разумной достаточности". Я помощью того же планшетника можно управлять климат-контролем в квартире, отоплением, охранными системами, различными удалёнными устройствами. Но управлять светом в пределах одной комнаты... Простейшая система из двух проходных выключателей и диммера мне нравиться гораздо больше. Всему свою место и применение.
Реклама:
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 14:31   #122
sedix
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sedix на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Так планшетник тем и удобен, что позволяет работать и голосом и посредством клавиатуры.
Или при использовании голоса Вам религия не позволяет использовать другие возможности?
просто речь шла про какие то кулончики и прочее...
как опция почему бы и нет, но что было что то еще,
sedix вне форума  
Сказали "Спасибо" sedix
trampampusha (21.06.2011)
Непрочитано 21.06.2011, 14:34   #123
alexomega
Частый гость
 
Аватар для alexomega
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
alexomega на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Ребят у кого есть опыт по созданию устройства радиоуправления домом, или хотя бы , просто нагрузками... Мне, очень, в доме, нужно коммутировать нагрузки около 20 ти каналов + снятие активация сигнализации с автономным питанием...
Поделитесь пожалуйста проверенной схемой данного девайса, т.к. самому в программировании не разобраться...

Чтоб можно было с брелка управлять этим всем, сделать клавиши и на каждую нагрузку свой номер, а на сигнализацию и электромеханический замок спец кода ))
__________________
By ALEX!!!
alexomega вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 14:43   #124
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от alexomega Посмотреть сообщение
Ребят у кого есть опыт по созданию устройства радиоуправления домом, или хотя бы , просто нагрузками...
В своё время делал девайсы для управления по телефонной линии, GSM, радиоканалу. Правда, там в основном управление на 4-8 нагрузок. Но может в качестве обзорного материала и подойдёт. Посмотри у меня на сайте (адрес в подписи), там есть описание всех этих устройств.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:09   #125
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,729
Сказал спасибо: 7,254
Сказали Спасибо 18,204 раз(а) в 6,347 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi...be&code=283746
Пятнадцатиканальный дистанционный включатель.
Питание 12 В, 15 каналов. Предназначен для построения бытовых систем дистанционного управления.Режим работы "на фиксацию", "на коммутацию", "на удержание" выбирается путем переставления перемычек на плате. Режим можно задать один для всех каналов

Перемычкой на плате выбирается один из режимов (на удержание, фиксация или коммутация) для всех каналов одновременно. В пульте 12 вольтовая батареечка. На плате реле для низковольтных цепей 10 А. Управление пультом на радиочастоте.
Цена: 2250.00 руб
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:17   #126
{AlexD}
Частый гость
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 6 сообщении(ях)
{AlexD} на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от alexomega Посмотреть сообщение
Ребят у кого есть опыт по созданию устройства радиоуправления домом, или хотя бы , просто нагрузками... Мне, очень, в доме, нужно коммутировать нагрузки около 20 ти каналов + снятие активация сигнализации с автономным питанием...
Поделитесь пожалуйста проверенной схемой данного девайса, т.к. самому в программировании не разобраться...

Чтоб можно было с брелка управлять этим всем, сделать клавиши и на каждую нагрузку свой номер, а на сигнализацию и электромеханический замок спец кода ))
Я бы не стал управлять сигнализацией по открытым каналам
{AlexD} вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:27   #127
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от alexomega Посмотреть сообщение
Ребят у кого есть опыт по созданию устройства радиоуправления домом
Ну вот и первый клиент, а вы говорите никто не будет...
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:31   #128
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от type7374 Посмотреть сообщение
Чего только не пробовал. Нет, только витая пара! Никаких радиоканалов, ВЧ уплотнений и пр. Не работает это стабильно.
Не будьте столь категоричны.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
Для начала не забываем, что все устройства, которыми предполагается управление, должны чем-то питаться.
Т.е. им по сути нужна сеть. Это я говорю о чайниках, бойлерах, освещении, клапанах и т.п.

Теперь попробую рассмотреть варианты подачи управления.
1. СЕТЬ.
Удобно. Не требует прокладки чего-либо, к тому же сигнал поступает непосредственно как к схеме управления, так и рядом с нагрузкой.
Недостаток, невозможность передавать большие объемы информации, например видео с камер наблюдения.

2. ВИТАЯ ПАРА.
Достоинств не вижу вообще.
Требуется прокладка кабеля, при этом почему-то все забывают, что для управления периферией мы используем очень мало информации, скорость которой совсем не критична. Т.е. мы можем передать исполнительным устройствам всего несколько команд в час или говоря иначе, несколько байт в час.
И использовать для этого кабель со 100 МБит/с, который еще надо прокладывать, это извращение.
Правда при таких скоростях можно передавать видео, чего не сделать при использовании сети.
Вот только здесь все не так просто.
Чтобы передавать видео, придется использовать хабы и свичи (кто не в теме, такие распределительные устройства), которые тоже требуют питания.
Выше было мнение, что по кабелю можно подавать питание.
Задам вопрос.
И много питания Вы подадите для чайника, бойлера или лампы освещения?
Там жилки очень тонкие и вряд-ли кабель потянет 2 А вообще.
Если Вы говорили о питании мкроконтроллеров, то смысл для них тянуть свое питание, если они стоят рядом с розеткой?
К тому же возникают серьезные проблемы подачи питания при использовании хабов и свичей.

3. Беспроводная сеть.
Не требует ни кабелей, ни чего-то еще.
Обладает хорошей пропускной способностью как по передаче команд, так и по видео. Причем в типовом применении для видео, число каналов может более 200.
Еще один плюс - мобильность.
Управляемый девайс можно легко и просто переносить с места на место, подключая к любой розетке. Этот же метод работает и при первом варианте, при управлении через сеть, но никак не с витой парой. Если ее нет в том месте куда перенесли девайс, то он или не будет работать, или придется кидать удлинитель, что совсем не украсит интерьер.
Есть ли недостаток у беспроводки.
Есть, но он не явный. Т.е. вполне может быть, а может и не быть, что связь будет не очень.
Еще один плюс беспроводки в том, что Вы не привязаны к пульту, что должен быть монтирован на стене в случае витой пары или сети, и управление с беспроводки проще, т.к. позволяет управлять напрямую, без посредников (это я о планшетнике).
Так что уважаемые, все надо продумать и просчитать.

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
Сообщение от type7374 Посмотреть сообщение
Нет, только витая пара! Никаких радиоканалов, ВЧ уплотнений и пр.
Вот, абсолютно правильный вывод!
Так уж и абсолютно?
Вы в этом уверены?
trampampusha вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:32   #129
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,729
Сказал спасибо: 7,254
Сказали Спасибо 18,204 раз(а) в 6,347 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от {AlexD} Посмотреть сообщение
Я бы не стал управлять сигнализацией по открытым каналам
Все сигнализации от начинающих воришек. А если придут целенаправленно Вас грабить то не спасет никакая сигнализация. У нас зимой была серия краж у местных олигархов, не спасло ничего. А у них там похлеще банковской сигнализация стояла, плюс на вневедомственную охрану выведено. Так во ничто не сработало. Так что сильно усложнять нет смысла.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 15:38   #130
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,190
Сказал спасибо: 1,422
Сказали Спасибо 1,997 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Bar_boss Посмотреть сообщение
А на кой хрен мне планшетник, что бы включить свет в спальне? Я его с собой всё время таскать должен? Я пришёл домой ночью и начинаю бегать по квартире в темноте, что бы найти девайс, с помощью я которого я включу свет? Бред полнейший...
Интересно, а как Вы собираетесь без девайса вообще включать тот же свет?
Силой мысли?
Если другим девайсом в виде иного пульта, то какая разница, что Вам искать, планшетник или свой пульт?
К тому же при наличие планшетника не отменяет включатели на стенах в типовом их применении.

При этом планшетник может использоваться и как пульт (если ночью не хочется будить голосовой командой) и как голосовой приемопередатчик, когда можно отдавать команды голосом и принимать отчеты или информацию, например с охранных датчиков или каких-либо устройств, например дали команду включить чайник и как только он закипит, Вы об этом будете уведомлены.
К тому же на планшетник могут в автомате зпаписываться снимки с камер наблюдения.
В общем он в отличии от других видов пультов универсальнее, практичнее, удобнее и мобильнее.

Последний раз редактировалось trampampusha; 21.06.2011 в 15:44.
trampampusha вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot