Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.06.2011, 03:01   #1
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Пайка BGA. Обмен опытом

Темы такой не нашел, а однако корпуса на шариках уже встречаются даже в автомобильных компьютерах, где благополучно отваливаются и требуют скорейшего реболлинга. Так вот тема о том, как лучше и правильнее паять BGA чипы.

Я не большой спец в этой области, поэтому обмен опытом крайне полезен для меня.

И так первое, без чего я бы не начал это дело - нижний подогрев. Я использую металлическую доску с встроенным в нее галогенным светильником на 50 Вт. На днях дополню систему контролем температуры и отключением.


Второе - фен. Тут понятно. Насадка под размер чипа, температура 320-340.
http://www.rlocman.ru/i/Image/2009/04/06/6.jpg

Третье - вакуумный пинцет. Без него чип поедет в сторону, растолкав в сторонку соседние элементы.


Четвертое - аллюминиевый скотч. Им закрываем соседние элементы, конденсаторы, разъемы.


Пятое - трафареты BGA. Их я купил сразу коллекцию с ебая. Чего и вам советую. Качество мерзкое, но работать можно.


Шестое - шарики. Самые распространенные - 0.6мм. Их покупаем сразу 200 тысяч. Под них я выделил специальный закрывающийся поддон. Упавшие перепачканные во флюсе шарики затем промываются растворителем, сушатся и идут в работу по-новой.
http://payalnik.com.ua/images/matery.../bga-balls.gif

Седьмое - флюс. Он специальный, вонючий, клейкий. Его задача - удерживать шарики при нанесении на трафарет и обеспечивать пайку.
http://www.bgarepair.ru/shop/image/c...04-800x600.JPG

Восьмое - медная оплетка. Ей удаляем старые шарики.
Очень хорошо зарекомендовал себя паяльник с жалом под пайку волной. Им уносим старые шарики, а потом "рихтуем" оплеткой.
http://elcotel.ru/item_img/355555557050.jpg

Девятое - кисть. Ей разносим шарики. Промываем в растворителе и сушим. Иначе шарики будут прилипать к кисти и вы их никогда по местам не разложите.
http://dava.ru/images/kisti.jpg

И так.
Мой опыт. Самое сложное в BGA - нанести шарики на чип. Т.е. собственно "накатать". Я это делаю так - трафарет проходит мойку в растворителе 646, чтобы был чист, как попка младенца.
С чипа удаляются шарики как описано в пункте 8. Наносится флюс, чип греется первый раз - флюс равномерно расходится по чипу. После высыхания напоминает стекло.
На чип кладется трафарет и насыпаются шарики, которые распределяются по трафарету кистью. После этого наступает самый сложный момент во всем процессе - снятие трафарета. Сколько раз я не пытался сделать это руками, ничего не получилось. Для этого нужна специальная станция, которая равномерно тянет трафарет вверх. Тут работает мое ноу-хау.
Чип вместе с шариками и трафаретом кладется на лампу нижнего подогрева. Когда шарики начнут блестеть - отключаем лампу и идем пить черный час с сахаром. После этого снимаем трафарет (без энтузиазма! Легко оторвать контактные площадки. Если трафарет лег не ровно, снять его будет не возможно). На этом самое сложное окончено. Посадить чип на место проще простого.
На данный момент у меня проблема с некоторыми платами - они деформируются. Вздуваются и чип по бокам повисает в воздухе. Думаю, причина в нижнем подогреве. Надо контролировать температуру.
Итак, ваши замечания приветствуются.
http://www.guru3d.com/imageview.php?image=3817

ЗЫ Дурацкое ограничение на 4 картинки в теме не позволили мне красиво оформить оную.

Последний раз редактировалось Easyrider83; 16.06.2011 в 11:25.
Easyrider83 вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Easyrider83 за это сообщение:
E_C_C (16.06.2011), MisterDi (16.06.2011), Nikopol (21.06.2011), radioded (04.07.2011), sergeq (06.07.2011), solo009 (31.03.2017), Transic (14.08.2014), valerazt (05.07.2012)
Непрочитано 16.06.2011, 07:30   #2
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
На данный момент у меня проблема с некоторыми платами - они деформируются. Вздуваются и чип по бокам повисает в воздухе. Думаю, причина в нижнем подогреве. Надо контролировать температуру.
Итак, ваши замечания приветствуются.
Утюг с терморегулятором. В отличие от галогенки, у него большая площадь подогрева и более равномерное распределение температуры. Галогенка может перегеть плату, а утюг нет. Следует помнить об одном - гистерезис температуры у советского утюга достигает 60 градусов - проверял термопарой. Пользуйтесь не нашими или проверяйте.
RY723 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
ascerdfg (04.07.2011), Easyrider83 (16.06.2011), mike-y-k (29.03.2017), radioded (04.07.2011)
Непрочитано 16.06.2011, 11:24   #3
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

RY723, принял. Попробую! Спасибо! Идея классная.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 16.06.2011, 11:37   #4
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

А я таким трафаретом не так пользовался - накладывал на чип, фиксировал , далее припой с флюсом в виде пасты наносится шпателем по трафарету, излишки удаляются. Потом феном прогреваю и шары сами формируются на чипе уже припаянные к нему. Потом снимаю трафарет промываю от остатков флюса и все чип с шарами готов, или если не получилось то все заново. Далее так же как и все - флюс на плату, сверху чип и феном греть,пока просядет его видно сразу.
Может это и не правильно, спросит некого было XD, а способ этот я подсмотрел на ютубе , попробовал потренировался и получилось. Марку припоя и флюса не скажу, по случаю брал на Митинском , в шприцах за давностью все бирки стерлись,но помню недорогой. Вместо вакуумного пинцета обычный , только ноги заточены.
Припой снимаю демонтажным паяльником с отсосом без всякой оплетки хорошо снимает.
з.ы спасибо за идею с использованием алюминиевого скотча.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 16.06.2011 в 11:46.
E_C_C вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо E_C_C за это сообщение:
mike-y-k (29.03.2017), radioded (04.07.2011), Владимир1962 (31.03.2017)
Непрочитано 16.06.2011, 11:49   #5
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

E_C_C, про ваш метод я тоже слышал. Но пока такой флюс не встречал. Когда эти чипы окончательно вытеснят SMD, таких вопросов уже не будет ))
Спасибо за ваш вклад в общее дело!
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 19:48   #6
mobil2005
Прописка
 
Аватар для mobil2005
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Russia,Yekaterinburg
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 43 сообщении(ях)
mobil2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

Мелки БГА корпуса не перепаивал, а феном прогревал, безотмывки под ноги и прогреть покачивая чип. Помогало.
А вот надо было видеопроц на видешке современной пропаять, дак замучался я. Утюг снизу на 250 плату греет, сверху феном грею, так зараза никак не хотел расплавлятся припой. До 370 дошел. Дальше видеопроц тупо сдох...(проверял включением)
Гребанные безсвинцовые технологии...
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
ЗЫ Дурацкое ограничение на 4 картинки в теме не позволили мне красиво оформить оную.
а в 2 сообщения фантазия не позволила?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Но пока такой флюс не встречал.
Паста паяльная называется(первые 3 пункта, в виде шприцов тюбики)
http://shop.siriust.ru/advanced_sear...EB%FC%ED%E0%FF
по виду серая кака, под микроскопом опилки припоя с флюсом, при нагреве скатываются в шарики. Единственная проблема, что без дозатора малоприменима если вы не левша.
P.S. А галогенка это сурово, у нее локальный перегрев получается, и неконтр. темп. нагрева. Лучше утюг с регулятором приспособьте.
__________________
Разработка электроники на заказ, написание ПО для ПК и МК.Обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось mobil2005; 22.06.2011 в 19:54.
mobil2005 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 22:25   #7
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Тут работает мое ноу-хау.
Чип вместе с шариками и трафаретом кладется на лампу нижнего подогрева. Когда шарики начнут блестеть - отключаем лампу и идем пить черный час с сахаром.
А хоу-хау заключается во времени продолжительности пития чая?
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 22:49   #8
Viktor42
Прохожий
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Viktor42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=238395 - тут было похожее обсуждение
Viktor42 вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 01:35   #9
catsgsm
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 24 сообщении(ях)
catsgsm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
А я таким трафаретом не так пользовался - накладывал на чип, фиксировал , далее припой с флюсом в виде пасты наносится шпателем по трафарету, излишки удаляются. Потом феном прогреваю и шары сами формируются на чипе уже припаянные к нему. Потом снимаю трафарет промываю от остатков флюса и все чип с шарами готов, или если не получилось то все заново. Далее так же как и все - флюс на плату, сверху чип и феном греть,пока просядет его видно сразу.
Может это и не правильно, спросит некого было XD, а способ этот я подсмотрел на ютубе , попробовал потренировался и получилось. Марку припоя и флюса не скажу, по случаю брал на Митинском , в шприцах за давностью все бирки стерлись,но помню недорогой. Вместо вакуумного пинцета обычный , только ноги заточены.
Припой снимаю демонтажным паяльником с отсосом без всякой оплетки хорошо снимает.
з.ы спасибо за идею с использованием алюминиевого скотча.
Эта технология ближе всех к истине!
Покупая пасту следует смотреть ее срок годности (максимум 1 год) и требовать скидку
Ни в коем случае нельзя использовать пасту предназначенную для SMT линий и автоматического нанесения через трафарет, она несколько более густая и ни шприцом ни шпателем нормально не ложится.
Пасту следует хранить в холодильнике. Перед использованием выдавить небольшое количество в другой щприц и согреть его руками.
Почитав фирменные сервис мануалы можно сделать вывод, что готовые шары изначально были сделаны лишь для возможности контроля качества запайки.
Мне в свое время приходилось перепаивать по несколько десятков BGA чипов в день. И самым важным параметром была гарантированная запайка. Правильная технология дает вероятность 95-98% (с использованием трафарета).
Без проблем могу сделать шарики на чипе без трафарета, простым паяльником (не по технологии ежика, которая создает потенциальные
холодные пайки) и посадить такой чип на плату.
Могу ввести проводки между шарами BGA и подключиться к шарикам внутренних рядов.
Никакими увеличительными приборами не пользуюсь, только правильно установленным освещением.

Вообще при помощи этой smt пасты очень удобно собираются платы и на SMD компонентах. Если плата изготовлена в домашних условиях, то при сборке пастой необходимость в solder mask отсутствует.

Последний раз редактировалось catsgsm; 05.07.2011 в 01:40.
catsgsm вне форума  
Непрочитано 14.07.2011, 23:27   #10
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пайка BGA. Обмен опытом

to: catsgsm
я гляжу вы гениальный паяльщик, будьте скромнее не пишите бред.
по ходу тут о таких как вы много написано http://www.mobile-files.ru/forum/sho...d.php?t=195176


to: Easyrider83
если вам интересна технология пайки BGA, то подробнее можно ознакомиться здесь:
http://www.mob-land.ru/forum/showthr...5123#post45123

http://www.gsmforum.ru/forums/187-Паяльное-оборудование
TycoonSS вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программируемая логика MAX7000S и др. обмен опытом. Simbr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 44 01.09.2009 20:35
Интернет через мобилку - обмен мнениями, опытом и т.п. andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 01.03.2009 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot