Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.06.2007, 11:45   #1
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Создание сложного отверстия

Кто знает как создать сложное металлизированное отверстие? Нужно чтобы отверстие получилось овальной или прямоугольной формы с металлизацией.
krian вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 12:45   #2
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

какие размеры и допупки на радиусы?
victorqop вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 13:24   #3
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от victorqop
какие размеры и допупки на радиусы?
Размер 2х5. А причем это? Меня сам принцип интересует.
krian вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 17:11   #4
nik_01
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nik_01 на пути к лучшему
По умолчанию Создание сложного отверстия

Не понятно в чем проблемма:
- в создании формы отверстия
- или в способах метализации?

Условия изготовления отверстий (метализации), ну в смысле серия (то проще в соответствующую компанию), на коленках?

По четче формулируй вопросы, а далее по теме может интересно будет

http://www.cqham.ru/pcb6.htm
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1023
nik_01 вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 18:31   #5
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Ну да... Может я путано вопрос задал...
Именно в создании формы отверстия на контактной площадке.
В PCAD при создании контактной площадки, в т.ч. сложной, предполагаются только круглые отверстия. Сама же площадка может быть разных форм. А мне нужно, например, овальную площадку с овальным же отверстием.
Как сделать такое на плате - не вопрос, если ничего не получится, так и сделаю. Но это не удобно и наверное неправильно. А как сделать именно контактную площадку или одну площадку с несколькими отверстиями? Может PCAD вообще такое делать не позволяет? За ссылки спасибо, но прежде, чем задать вопрос, я уже много чего прочитал. И именно этот момент в разных рекомендациях обходится стороной.
krian вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 19:55   #6
nik_01
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nik_01 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и опять не все понятно речь идет о каком-то конкректном изготовителе или теоретически, возможно тебя интерисует учет зазоров контактной площадки при автоматической разводке... или... туманно.
Четко поставленный вопрос это как правило 60-80% направления принятия верного решения. (лирика извини)
1. в PCAD-е есть понятие маски (подстеков)... и при формировании в определенном слое картинки нужной тебе форрмы в дальнейшем воспринимается изготовителем как картинка плошадки выводимой на фотошаблон (по доп соглашению т.к. из практики у каждого призводителя свои требования). А шаблоны ведь не только для дорожек и площадок, там еще маска для зеленки...
2. понятие типа контакта, а вот тут (опять же по доп соглашению с изготовителем) диаметр, форма... и т.д.
и в зависимости от типа отверстия ЧПУ-шка определенной фрезой формирует форму.



А дальше обычнай тех процес галваники (метализация)...
nik_01 вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 23:13   #7
Jendoss
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Jendoss на пути к лучшему
По умолчанию

Я недавно заказывал плату с овальными отверстиями. В PCAD-е эти площадки (это был крепеж плоских выводов потенциометра) я изобразил как овальный pad - собственно медью, а на месте отверстия - линию нужной длины и толщиной с диаметр фрезы - в слое Board. В пояснительной записке явно указал, что это должны быть овальные отверстия и их размеры. Все получилось в лучшем виде У меня плата была односторонняя, в других случаях нужно еще указать на наличие металлизации.
Я, собственно, к чему - автоматизация автоматизацией, а плату к производству все равно готовит человек и этот человек умеет читать.
Jendoss вне форума  
Непрочитано 29.06.2007, 23:42   #8
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Вот! Это уже ближе к теме. Значит отверстие на слое контура платы, а остальное словами? Спасибо!
krian вне форума  
Непрочитано 30.06.2007, 10:19   #9
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Может еще кому-то непонятен мой вопрос, поэтому я решил описать проблему более подробно.
Искуственных приемов много. Однако, хотелось бы узнать есть ли штатные.
Есть элемент, у которого два прямоугольных жестких вывода. Остальные гибкие и круглые.
Эти два жестких вывода не являются просто крепежными, они, как и остальные, имеют определенный номер и должны пониматься, как электрические контакты.
Я хочу создать библиотечный элемент с такими выводами.
А проблема в том, что я не нашел способа, как в PCADe сделать не круглое, а например овальное отверстие на контактной площадке.
Можно, конечно, сделать маску в определенных местах или нанести контуры, как-то их обозначить, а в ТТ написать, что это надо фрезеровать по контуру и потом металлизировать. Так вообще и делали.
Может их будут не фрезеровать, а насверлят ряд отверстий и распилят надфилем. Мне, как потребителю, важен конечный результат, чтобы отверстие было овальным, металлизированным и в нужном месте.
Но с точки зрения автоматизации это неправильно.
Вопрос возник потому, что сейчас изготовитель берет файл без всяких ТТ и делает по нему плату. Какую создал такую и сделают. Якобы полная автоматизация. Я производителя не вижу и с ним не общаюсь.
Еще лет 17 назад я имел возможность работать со станочком, который понимал, где ему сверлить, а где фрезеровать. Там правда САПР была своя и контактные площадки могли быть любой плоской конфигурации. В том числе и с фрезерованными отверстиями. Там такая возможность предлагалась в явном виде.
В PCADe такая возможность в явном виде не предлагается. Народ применяет в основном искусственные приемы. Может по незнанию скрытых возможностей. А может из-за их отсутствия.
А управляющий файл станка тоже был в NC-формате. Координатному станку все равно сверлить или фрезеровать - зависит от инструмента. Сейчас подобных станков море (по крайней мере в рекламах для изготовителей ПП). Команды NC построены так.
Взять инструмент с определенной позиции в обойме. Для сверла - переместить, опустить, поднять, переместить и т.д. Для фрезы - переместить, опустить, переместить, поднять, переместить и т.д.
Так что NC-файл позволяет управлять не только сверловкой, но и фрезерованием. Вот позволяет ли PCAD формировать такой файл? А если да, то как ему показать, что надо взять из обоймы не сверло, а фрезу и пройти ею от точки А до точки Б. И чтобы эта фреза попала в список инструментов,
а оператор предварительно зарядил ее в обойму. А металлизация, видимо получится автоматически, если отверстие появится до металлизации.
Вот мне почему-то крепежные отверстия прометаллизировали, хотя они обозначены, как неметаллизированные. Наверное так проще, чтобы еще раз не сверлить после металлизации.
krian вне форума  
Непрочитано 02.07.2007, 13:05   #10
zmikel
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zmikel на пути к лучшему
По умолчанию

Да вроде и штатно в Pcadе все есть. Это таблица апертур. Для сверлильного падстека помещается в слое FLDRLL символ DRAWFLASH с апертурой N = из таблицы апертур ... а уже в ней хоть овальные хоть кадратные прямо в редакторе указываешь ... Кстати Pcad87 нормально их рисует на плате и проверяет по DRC... ( хотя никакие кроме круглых я пока не использовал)
zmikel вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание цифрового устройства kolorimage TTL и CMOS логика 2 05.05.2009 09:11
Создание проектов на С Boris_Britva Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 66 12.02.2009 10:10
Отверстия в ПП NA1S Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 07.05.2008 21:38
создание DSIM модели um Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 21.05.2007 17:38
Создание собственных моделей rob_32 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 14.12.2006 12:49


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot