Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.06.2011, 00:17  
hardl
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
hardl на пути к лучшему
По умолчанию Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

Помогите изменить прошивку собрал регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка, схему нашёл в интернете на PIC12F629(675) подходят оба. Схему немного изменил так как у танка два двигателя. Все нормально регуль работает в программу необходимо внести изменения на 4 ноге контроллера реализовано отключение питания при использовании Li-Po, чтобы не убить батарею, смысл заключается в том что при выстреле из пушки танк дергает назад потом вперед - то есть имитирует отдачу выстрела орудия. А как это зделать программно. В программировании не селен, поэтому и прошу помощи, что посоветуете. Вот схема и текст программы! Отключение Li-Po можно убрать, освободится нога контроллера!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: reg_ИС-152_PIC12F629.JPG
Просмотров: 800
Размер:	201.4 Кб
ID:	22835  
Вложения:
Тип файла: txt Текст программы Rev_reg_12F675.txt (31.1 Кб, 241 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось hardl; 20.06.2011 в 00:19.
hardl вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 00:35  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

Советую. Пишите программу заново. Копать чужой асм за бесплатно врядли кто-то возьмется.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 00:57  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Копать чужой асм за бесплатно врядли кто-то возьмется.
Это и за деньги огромный гемморой, я только ДВАЖДЫ переписывал ассемблер под заказ )))
это как страшный сон ))) проще было самому написать..
но только заказчик всех тонкостоей алгоритма не знал ))) а тут по моему всё на ладони.

Сообщение от hardl Посмотреть сообщение
при выстреле из пушки танк дергает назад потом вперед - то есть имитирует отдачу выстрела орудия. А как это зделать программно
Здесь всё просто:
Сформировать:
импульс ПОДОБРАННОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ сначала НАЗАД
ПОДОБРАНАЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПАУЗА для успокоения .
импульс ПОДОБРАННОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВПЕРЁД.
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов

Последний раз редактировалось picavr; 20.06.2011 в 01:01.
picavr вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 01:08  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

picavr, я аналогичный проект делал месяц назад. Тоже два Н-моста. Только с ШИМом, управлением по радиочипу nrf24l01 и прочими фишками. Но проект не доделал. Так что в данном случае возни и вправду не много. Но опять же - одно дело давать советы, а другое писать код.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 13:44  
hardl
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
hardl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
Это и за деньги огромный гемморой, я только ДВАЖДЫ переписывал ассемблер под заказ )))
это как страшный сон ))) проще было самому написать..
но только заказчик всех тонкостоей алгоритма не знал ))) а тут по моему всё на ладони.


Здесь всё просто:
Сформировать:
импульс ПОДОБРАННОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ сначала НАЗАД
ПОДОБРАНАЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПАУЗА для успокоения .
импульс ПОДОБРАННОЙ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВПЕРЁД.
Это вам проще самим написать, а мне как быть! Если писать все по новому, тогда и контроллер поставить один с большим числом выводов, например PIC16F628, оставить поддержку отключения LiPo. Даже не знаю с чего начать!
hardl вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 20:31  
=GM=
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
=GM= на пути к лучшему
По умолчанию Начните с постановки задачи

Как вы собираетесь управлять двумя сервоприводами и пушкой.
=GM= вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 21:05  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

Сообщение от hardl Посмотреть сообщение
а мне как быть
Вам советы нужны или готовый код? За последним в другой раздел.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 22:02  
hardl
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
hardl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Начните с постановки задачи

Сообщение от =GM= Посмотреть сообщение
Как вы собираетесь управлять двумя сервоприводами и пушкой.
У меня пульт радиоуправления HK-7X 2.4GHz, приемник на 8 каналов, 2 канала приемника используется для управления движками, в пульте можно смешать каналы , это позволяет управлять танком, третий канал можно использовать для выстрела. Один сигнал будет идти на откат и выстрел. Пушка пневматическая, стреляет шариками 6 мм на 10 метров. Хочу сам написать программу, так как потом встанет вопрос с озвучкой выстрела и работы двигателя. Есть еще пулемет, светодиод должен моргать и тоже имитацией звука.
hardl вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 00:57  
p4all
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
p4all на пути к лучшему
По умолчанию Re: Начните с постановки задачи

Сообщение от hardl Посмотреть сообщение
... Хочу сам написать программу, так как потом встанет вопрос с озвучкой выстрела и работы двигателя. Есть еще пулемет, светодиод должен моргать и тоже имитацией звука.
Я недавно сделал регулятор хода на 51-м (AT89LP2052), нужно было 24В на двигатели (своеобразный стреляющий корабль), приятель не нашел ничего готового. Рекомендую отказаться от PIC, для mcs-51/52 писать гораздо проще, хоть на ассемблере, хоть на Си. Да и выбор клонов гораздо больше - и со встроенным ШИМ, и с аппаратным умножением etc. Энергии жрут, правда, побольше пиков, но для моделей лишних 2-3 мА не смертельно - движки жрут гораздо больше.
p4all вне форума  
Непрочитано 21.06.2011, 11:20  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор управления коллекторными двигателями для модели танка

2 p4all. Не городите бред, пожалуйста. Я хоть сам PIC и не использую, но применение 51 уж точно ничем не лучше. И наличие контроллеров со встроенным ШИМ в любом семействе контроллеров явно превзойдёт х51. Я уже не говорю о стоимости и прочих параметрах.
Схема конечно позволит управлять моделью танка в полный рост, а для небольшой модели можно вполне обойтись и простыми ключами с одним контроллером. Нафига такой огород - не понимаю. Управление аппаратным ШИМом - 10 строк текста. Если делать разгон-тормажение полное управление - ну несколько экранов. Короче легче написать с нуля.
SasaVitebsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot