Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2007, 21:42  
MAX1978
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAX1978 на пути к лучшему
По умолчанию Звуковой сигнал при нажатии кнопки.

Как сделать звуковой сигнал при нажатии кнопки(как на калькуляторах или телефонах)? Я делаю панель управления (терминал) и хочу чтобы кнопки расположенные на нем при нажатии звучали. Насколько я понимаю для этого нужен ШИМ с контроллера, или можно как то по другому. Какой тип динамика нужен (у меня есть с модема в виде бочонка , сопротивление 40 Ом ) подойдет? Как его подключить, плюс динамик на ШИМ выход контроллера или нужно что то еще , сопротивление ведь у динамика слабоватое? Короче ,как это делается правильно ?
Реклама:
MAX1978 вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 21:59  
Grey_Cat
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 223
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Grey_Cat на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет! Как вариант, можно использовать пищалку со встроенным генератором. Работает от постоянного напряжения. Несколько упрощается программа контроллера, поскольку можно управлять потенциалом на выводе через транзисторный ключ. Удачи!
Grey_Cat вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 22:01  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Звуковой сигнал при нажатии кнопки.

Сообщение от MAX1978
Как сделать звуковой сигнал при нажатии кнопки(как на калькуляторах или телефонах)? Я делаю панель управления (терминал) и хочу чтобы кнопки расположенные на нем при нажатии звучали. Насколько я понимаю для этого нужен ШИМ с контроллера, или можно как то по другому. Какой тип динамика нужен (у меня есть с модема в виде бочонка , сопротивление 40 Ом ) подойдет? Как его подключить, плюс динамик на ШИМ выход контроллера или нужно что то еще , сопротивление ведь у динамика слабоватое? Короче ,как это делается правильно ?
Есть бузеры работающие от ТТЛ выхода микросхемы(согласуються по току потребления) пищат при лог "1". Если хочеться мелодичности, то придется поизголяться с ШИМ. Вышеупомянутый бузер, будучи управляемый ШИМ последовательностью, создает своеобразный "техногенный" звук (довольно забавно и неожиданно )
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 12.07.2007, 22:39  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Звуковой сигнал при нажатии кнопки.

Сообщение от MAX1978
Как сделать звуковой сигнал при нажатии кнопки(как на калькуляторах или телефонах)? Я делаю панель управления (терминал) и хочу чтобы кнопки расположенные на нем при нажатии звучали. Насколько я понимаю для этого нужен ШИМ с контроллера, или можно как то по другому. Какой тип динамика нужен (у меня есть с модема в виде бочонка , сопротивление 40 Ом ) подойдет? Как его подключить, плюс динамик на ШИМ выход контроллера или нужно что то еще , сопротивление ведь у динамика слабоватое? Короче ,как это делается правильно ?
Как уже упоминал Grey_Cat удобнее всего использовать буззер со встроенным генератором. В этом случае и программу написать проще и ресурсы контроллера не расходуются. Можно конечно и буззер без встроенного генератора использовать, но тогда придется занимать один таймер на прерывание и формировать писк по прерываниям. Но в этом случае будет больше мороки с приоритерами прерываний. И можно сделать писк с ШИМ, но это должен поддерживать контроллер.
Даташит на один из видов буззеров в приложении.

Прикрепленный файл: 5584090.pdf
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 04:42  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

На самом деле все варианты приемлемые, просто если брать обчный динамик как у автора, то ему можно свободно выдавать сигналы произвольной частоты, и выдавливать из него почти любые звуки, но если есть со встроенным генератором - то это удобнее и почти не занимает процессорных ресурсов.
Drex вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 12:48  
MAX1978
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MAX1978 на пути к лучшему
По умолчанию

Пищалка с встроенным генераторам это хорошо. Мне нужен сигнал одного тона поэтому использовать для этой цели ШИМ контролера не целесообразно. А какая цена этого чуда и вообще на радио рынке их продают или это редкость?
MAX1978 вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 13:44  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MAX1978
Пищалка с встроенным генераторам это хорошо. Мне нужен сигнал одного тона поэтому использовать для этой цели ШИМ контролера не целесообразно. А какая цена этого чуда и вообще на радио рынке их продают или это редкость?
Относительно пищалки? А с какого вы города? В Киеве например хватает, я пользуюсь КПХ1205, стоит 2.5грн. Ее можно подключать напрямик к ножке контроллера без транзистора.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 13.07.2007, 14:00  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Тут никто не написал про еще один простой способ. Может он очень тривиальный. Во всех обучающих программах есть генерация звука путем периодической инверсии выхода типа
1. Определить счетчик полупериодов (длительность сигнала)
2. Инверсия выхода.
3. Задержка на половину периода звукового сигнала
4. Декремент Счетчика полупериодов
5. Если Счетчик не равен 0, то переход на п.2
Если контроллеру "нечего делать" и можно убить время на задержу, то реально просто сделать так.
Если доступен таймер с периодом прерываний в половину периода звука или чаще, то можно сделать флаг формирования звука, счетчик прерываний таймера (длительности сигнала) и инвертировать выход в прерывании. Тогда можно не транжирить основное время процессора.
Динамик (40 Ом) подключить к выходу МК через буфер на транзисторе. База транзистора (n-p-n) через резистор около 1кОм к выходу МК, эмиттер на общий, коллектор к резистору на 100 Ом, далее к динамику, далее к питанию. Для изменения громкости можно менять сопротивление (100 Ом). Можно для защиты транзистора между э и к включить диод в обратном направлении для защиты.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 22.01.2008, 12:55  
day177
Прописка
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
day177 на пути к лучшему
По умолчанию

а не подскажет ли кто буззера со встроеным генератором маленького размера - желательно не более5 мм
day177 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звуковой пробник (прозвонка) NOPROBLEM Измерительное оборудование 17 20.02.2017 07:54
Как, без компа, записать на внешний хард звуковой сигнал? alexey-b Ремонт оргтехники 42 16.01.2010 13:30
О предусилителе, наводках. и звуковой карте alberio Аудиотехника 1 23.06.2009 16:00
из HDD звуковой проигрыватель DAS_WEYDER Делимся опытом 10 25.05.2007 21:34
Световой сигнал To звуковой сигнал Alex103 Источники питания и свет 3 08.07.2006 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot