Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2007, 20:49  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию Радиоприемник

Ну вот и собрал радиопередатчик и приемник. настроил по советам которые тут подсказали и все вроде бы хорошо однако...
хотелось бы увеличить дальность приема.
на рисунке я представил схему приемника.
красным выделена та часть по которой я настраивал его. если я правильно понял то на резонансной частоте из динамика будет слышен шум наибольшей амплитуды. реле около 160 Ом на 6V.
однако реле замыкаеться только на радиусе около 5,5 метров. однако при включении приемника на динамике появляеться писк который слышен аж свыше 15 метров.
однако на релюху напруги не хватает. может кто посоветует как сделать усиление сигнала побольше нежели в схеме.
Хочу пустить через операционник подскажите будет ли какой нибудь толк!

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
worldmasters вне форума  
Непрочитано 03.08.2007, 10:36  
Alishin
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Yubileyny
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alishin на пути к лучшему
По умолчанию

В последнем каскаде можно попробовать следующее (по отдельности либо вместе):
1. Уменьшить емкость верхнего конденсатора 40 n (вплоть до удаления - он шунтирует цепь положительной обратной связи)
2. Увеличить сопротивление резистора 10 к (и даже удалить совсем)
3. Уменьшить сопротивление резистора 2,2 к.
4. Уменьшить сопротивление резистора 680 к до такой величины, чтобы в отсутствие сигнала ток коллектора был немного меньше тока отпускания реле.
И, кстати, если отключить то, что обведено красной линией, коэффициент усиления тоже повысится
Alishin вне форума  
Непрочитано 03.08.2007, 11:48  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

1. Поставить вместо того .что обведено красной линией .усилитель на LM386 в типовой схеме включения
2. Поставить вместо оконечного транзистора составной , с бОльшим коэффициентом усиления.(ему ,бедному,приходится и усиливать и работать в ключевом режиме...)
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 03.08.2007, 13:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

worldmasters:
Цитата:
...хотелось бы увеличить дальность приема.
Если 15 м вас уже устроят, то данные выше рекомендации могут помочь проблему решить. Но вообще-то сердце вашего приемника - сверхрегенератор (первый каскад), с настройки его я бы и начал (может вы это делали, я не знаю) - по писку в динамике. Советую покрутить (поставить подстроечник) конденсатор 50 пф между эмиттером и коллектором (что-то великоват, но это зависит от транзистора). Еще - поэкспериментировать с антенной: она маловата по размеру для этой частоты. Если можно увеличить ее длину, то вы можете сильно увеличить дальность. Только не забудьте подстроить контур, его настройка, скорее всего, изменится.
"Выжав" все из приемника, займитесь передатчиком: что он там реально в антенну выдает? Если у нее тоже длина 25 см, то это может быть проблемой.
vouk вне форума  
Непрочитано 03.08.2007, 22:55  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
worldmasters:
Цитата:
...хотелось бы увеличить дальность приема.
Если 15 м вас уже устроят, то данные выше рекомендации могут помочь проблему решить. Но вообще-то сердце вашего приемника - сверхрегенератор (первый каскад), с настройки его я бы и начал (может вы это делали, я не знаю) - по писку в динамике. Советую покрутить (поставить подстроечник) конденсатор 50 пф между эмиттером и коллектором (что-то великоват, но это зависит от транзистора). Еще - поэкспериментировать с антенной: она маловата по размеру для этой частоты. Если можно увеличить ее длину, то вы можете сильно увеличить дальность. Только не забудьте подстроить контур, его настройка, скорее всего, изменится.
"Выжав" все из приемника, займитесь передатчиком: что он там реально в антенну выдает? Если у нее тоже длина 25 см, то это может быть проблемой.
в общем то дальность в 15 метров вполне хватает.
передающая антена 15 см. приемнеая около 35-40 см.
настроено мне кажеться очень хорошо(уж очень тщательно все делал)
так вот.
звук в динамике появляеться с очень большого растояния и просто вся проблемма в том как его выделить и усилить!на LM сегодня пробовал сделать ничего не получилось... в общем попробую ваши советы а там напишу!
worldmasters вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 17:00  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

worldmasters:
Цитата:
звук в динамике появляеться с очень большого растояния и просто вся проблемма в том как его выделить и усилить!
Вы правильно понимаете проблему: если звук слышен, то надо заставить срабатывать реле. Да и антенна в 40 см - это уже прилично (хотя лучше бы еще больше). Но вот у передатчика - всего 15! Имейте в виду, что в антенну при этом идет мизерная мощность. И даже специальными средствами "впихнуть" туда больше очень трудно. Потому, что для того, чтобы вся мощность туда пошла, она должна быть на этой частоте 2.5 метра! Да еще с противовесом (или землей). Иначе передатчик генерирует чисто реактивную мощность, которая в нем же самом и рассеивается в виде тепла.
Так что вы размениваете дальность связи на миниатюрность. Если у вас какой-то компонент (приемник или передатчик) должен быть малогабаритным, то уж не скупитесь на другом
Или - надо переходить на более высокие частоты.
vouk вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 22:13  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
worldmasters:
Цитата:
звук в динамике появляеться с очень большого растояния и просто вся проблемма в том как его выделить и усилить!
Вы правильно понимаете проблему: если звук слышен, то надо заставить срабатывать реле. Да и антенна в 40 см - это уже прилично (хотя лучше бы еще больше). Но вот у передатчика - всего 15! Имейте в виду, что в антенну при этом идет мизерная мощность. И даже специальными средствами "впихнуть" туда больше очень трудно. Потому, что для того, чтобы вся мощность туда пошла, она должна быть на этой частоте 2.5 метра! Да еще с противовесом (или землей). Иначе передатчик генерирует чисто реактивную мощность, которая в нем же самом и рассеивается в виде тепла.
Так что вы размениваете дальность связи на миниатюрность. Если у вас какой-то компонент (приемник или передатчик) должен быть малогабаритным, то уж не скупитесь на другом
Или - надо переходить на более высокие частоты.
ну мне кажеться что 15 метров не такая уж большая дистанция. а про габариты... конечно хочеться поменьше! так яж говорю что и стакими антенами
слышно передатчик далеко!
А так спасибо за советы обязательно учту в будущем.
а пока попробую усилить получаемый сигнал. просто не могу разобраться с операционниками, вроде бы все просто однако мало чего получается! будем пробовать!
worldmasters вне форума  
Непрочитано 04.08.2007, 22:47  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я не 15 м, а 15 см имею в виду. Антенна у передатчика, вы сказали 15 см. Это для этого диапазона очень мало.
vouk вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 20:38  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 553
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию

Ну все сделал! пришлось в последнем каскаде вместо 10к поставить 1,2 МОм. и сразу стало все супер релюха замыкается даже через 13 метров!
и есть еще один вопрос! какое сопротивление надо поставить вместо релюхи чтобы поставить транзисторный ключ.
и надо ли для ключа подбирать рабочюю точку?
worldmasters вне форума  
Непрочитано 06.08.2007, 21:09  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Рекомендую качнуть по ссылке: http://dasbook.ru/?book=1468 книгу Гюнтера Миля "Электронное дистанционное управление моделями".- М.: Изд-во ДОСААФ, 1980. - там очень много чего прописано по затронутым вопросам.

Есть еще неплохая книга, где подобные вопросы расписываются буквально "на пальцах": Войцеховский Я. Дистанционное управление моделями.- М.: Связь, 1977. но в Сети ее не нашел. Если первого источника будет недостаточно, и будет время, могу отсканировать нужные страницы и кинуть на личку...
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диодный радиоприемник на 65...130 МГц какая модулятсыя MichaMv Делимся опытом 4 07.05.2006 20:10
[Решено] Нужен передатчик аудиосигнала на радиоприемник S_P_I_R_I_T Автоматика и аппаратура связи 2 29.08.2005 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot