Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2007, 11:34  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Измерение тока в цепях с ШИМ управлением

Здравствуйте уважаемые. Есть проблема. Сделал управление двигателя постоянного тока с ШИМ. Есть канал измерения тока. Проверял показания тремя цифровыми приборами. Все показаывают приблизительно одно и тоже. При коффициентах заполнения ШИМ 0,2 и 0,8 около 110 мА. Канал собственого измерителя показывает 20 и 100 мА. На постоянном токе разнобой между приборами и собственого измерителя мал.
Есть очень грубый стрелочный измеритель тока (несколько раз дымил). При увеличении коеффициента заполнения показывает увеличение тока.

Есть сильное чувство, что цифровые приборы врут. Так ли это ?

Есть древний стрелочный измерительный прибор, да заховал куда то 10 лет не пользовал. Буду рытся в барахле, может найду.
Реклама:
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 28.08.2007, 20:06  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Стрелочный измерительный прибор постоянного тока при измерении переменных значений показывает усредненное значение измеряемой величины. Увеличение степени заполнения ШИМ приводит к увеличению среднего значения тока, действующего в цепи.

Принцип действия цифрового прибора основан на преобразовании измеряемой величины в пропорциональный ей интервал времени, а далее преобразовании этого интервала в цифровой код. Для этого используется т.н. метод двухтактного интегрирования. Первый такт интегрирования фиксированный во времени. В нем производится заряд интегрирующего конденсатора током, пропорциональным измеряемой величине.

Второй такт - разряд конденсатора постоянным во времени током, т.е. с постоянной скоростью. Время разряда указанного конденсатора будет пропорционально значению измеряемой величины.

Проанализировав метод двухтактного интегрирования мы видим, что время интегрирования постоянно. Т.о. для получения корректных данных, т.е. истинного усредненного значения измеряемой величины, во время интегрирования должно укладываться существенно большее, чем указанное время (порядка тысячи), число периодов измеряемого сигнала, только в этом случае Вы получите верное значение измеряемой величины.

Например если время интегрирования 100 мкс, то для правильного измерения среднего значения измеряемой величины, период следования измеряемой величины должен быть не менее 0.1 мкс.
Разумеется показание прибора будут зависить и от степени заполнения ШИМ поскольку степень заполнения определяет подитегральную функцию, т.е. форму измеряемого тока. Разная форма имеет разное среднее значение.

Указанные факты следует учитывать при измерении средних значений цифровыми вольтметрами, или использовать аналоговые приборы, "время интегрирования" которых определяется их конструкцией и для большинства случаев "бесконечно".

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 14:00  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A, спасибо за рзъяснения. Правда плохо спал, комары заели, туго соображаю что и зачем
Нашел я тот стрелочный Ц4353. Показания абсолютно те же как и у цифровых приборах.
Ниже схема. РА1 показывает то же, что и измеритель контроллера. РА2 показывает 110-120мА постоянно. Что творится непонятно Чему верить ? А ток мне нужен для измерения оборотов двигателя

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 14:38  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Показаниям РА2 не стоит верить, он измеряет еще и реактивку по цепи встречно-паралельного диода(снимите осциллограммы, и все втанет на свои места).А, для организации контроля за оборотами,я бы посоветовал тахогенератор( или другой НЕЗАВИСИМЫЙ датчик оборотов).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 14:52  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Показаниям РА2 не стоит верить, он измеряет еще и реактивку по цепи встречно-паралельного диода(снимите осциллограммы, и все втанет на свои места).А, для организации контроля за оборотами,я бы посоветовал тахогенератор( или другой НЕЗАВИСИМЫЙ датчик оборотов).
Удачи!
Осциллограммы снимал. Белиберда какая то. Сплошной шум. А в общем буду верить сигналу на резисторе 0,1 Ом. База схемы мостовой стабилизатор оборотов. В нем сигнал берется оттуда. Тахогенератор ставить не дадут, это точно. $$$$$$$ Самый примитивный энкодер стоит 30 евро. Сам двигатель $45. Ой как не дадут.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 15:57  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Сообщение от sanitar249
Показаниям РА2 не стоит верить, он измеряет еще и реактивку по цепи встречно-паралельного диода(снимите осциллограммы, и все втанет на свои места).А, для организации контроля за оборотами,я бы посоветовал тахогенератор( или другой НЕЗАВИСИМЫЙ датчик оборотов).
Удачи!
Осциллограммы снимал. Белиберда какая то. Сплошной шум. А в общем буду верить сигналу на резисторе 0,1 Ом. База схемы мостовой стабилизатор оборотов. В нем сигнал берется оттуда. Тахогенератор ставить не дадут, это точно. $$$$$$$ Самый примитивный энкодер стоит 30 евро. Сам двигатель $45. Ой как не дадут.
На плохеньком движке осциллогр. будут "рваными", согласен. Система двигатель-диод стараеться поддерживать энтропию системы в "const.", отсюда константные показатели амперметра.Тогда меряйте внешним Амперметром. А, вообще, если не секрет, назначение данного привода ,так можно дать более точные рекомендации...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:07  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Данный привод будет двигать двери. Разных типов. С пружинами на закрывание и без. Весом от 5 до 50 кило. Потому и нужна хотя бы обратная связь по скорости. Лучше по положению, да 35 евро + усложнение конструкции. И надежность падает. Есть такие конструкции, да по слухам в Англии не хотят работать. Влага. Так двигатель и 2 геркона
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 17:23  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Данный привод будет двигать двери. Разных типов. С пружинами на закрывание и без. Весом от 5 до 50 кило. Потому и нужна хотя бы обратная связь по скорости. Лучше по положению, да 35 евро + усложнение конструкции. И надежность падает. Есть такие конструкции, да по слухам в Англии не хотят работать. Влага. Так двигатель и 2 геркона
Конечные выключатели, используються в любом случае... Так,что проход двери при нормальном режиме ,между ними использовать за эталон, +-дельта(из разумных соображений)- сигнал"авария".(можно использовать промежуточные датчики).Сигнал"застревание" -по току, в таких системах, так,же не лишне использовать.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 18:08  
AlexSVC
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
AlexSVC на пути к лучшему
По умолчанию

Мысли есть.
Если на определенное время выключить ШИМ и померять напряжение на двигателе (т.к.он может работать как генератор) то это напряжение будет связано со скорстью вращения.
Также от коллекторного двигателя идут ВЧ помехи,которые связаны с его скорость вращения,вот тока как их продетектироватьи завести в МК ?
AlexSVC вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 09:02  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AlexSVC
Если на определенное время выключить ШИМ и померять напряжение на двигателе (т.к.он может работать как генератор) то это напряжение будет связано со скорстью вращения.
Делал Можно. Только надо выждать пока окончится выброс напряжения после выключения тока. Самоиндукция или знает что. После этого можно мерять. Время не малое. Плохо у меня не было больших инерционных масс, редуктор мизер. В результате вибрации Сейчас еще хуже.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безконтактное измерение постоянного тока в автомобиле mg-ug Электроника средств транспорта 53 15.09.2016 07:02
Измерение тока через диммер Falconist Источники питания и свет 42 31.10.2011 13:57
Измерение тока двигателя в Н-мосте -Alex Автоматика и аппаратура связи 16 02.06.2008 11:24
Измерение тока до 10 микроампер Andrewg Измерительное оборудование 37 22.08.2007 16:24
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot