Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.09.2007, 18:58  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию Требования предявляемые к вых. параметрам Лабораторного. Б П

Всётаки интересно где грань между Лабораторным БП и просто регулируемым БП. Кто знает требования предявляемые к выходным параметрам лабораторных блоков питания (Удвоеная пульсация напряжения, дрейф выходного напряжения, пульсация напряжения в режиме стабилизации тока, погрешность устанавливаемого напряжения с выходным, погрешность измерения тока и напряжения )подскажите пожалуста, где можно о них прочесть? Задал подобный вопрос метрологам сразу затруднились ответить.
Реклама:
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 11:49  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

лично у нас стояли два типа лабораторных БП (в техникуме и институте) для электро техники применялись в основном построенные на принципе ЛАТР, а для микро электроники импульсные отечественные.
думаю всеобщих стандартов нет. достаточно определить максимально необходимый уровень всех показателей исходя из широкой задачи.
как вариант могу поискать паспорта на эти девайсы. но боюсь что их хар-ки вас явно удивят. отклонения в пределах +/- 20% в ЛАТРах было нормой.
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 11:49  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Кое-какие теоретические рассуждения есть здесь: http://www.cqham.ru/pow24-2.htm и здесь: http://www.cqham.ru/pow32_2.htm
falkonist вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 13:30  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
лично у нас стояли два типа лабораторных БП (в техникуме и институте) для электро техники применялись в основном построенные на принципе ЛАТР, а для микро электроники импульсные отечественные.
думаю всеобщих стандартов нет. достаточно определить максимально необходимый уровень всех показателей исходя из широкой задачи.
как вариант могу поискать паспорта на эти девайсы. но боюсь что их хар-ки вас явно удивят. отклонения в пределах +/- 20% в ЛАТРах было нормой.
Лабораторный ИП, ориентирован на проведения определенного круга эксперементов в условиях лаборатории. Этот круг, как и сама лаборатория может быть различен( от школьной до астрофизической...). Взять хотябы, утвержденные методики поверки этих самых источников: одни параметры нормируються для одних источников, другие- для других, различно так-же отклонение этих параметров и делить источники на лабораторные и узкого применения по параметрам, смысла нет . Так-что и простейший ЛАТР и прецизионный, малошумящий источник(для проведения экспериментов)- являються лабораторными по сути.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 13:44  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

и где я ошибся?
spilberg вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 13:50  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
и где я ошибся?
А, причем здесь ошибка , Я лишь высказал свое мнение в большей степени схожее с Вашим.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 20:53  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку прачёл. Может когда и понадобится.
По лабороторному блоку питания приблизительно можно сказать что его выходные парамеры должны удовлетворять требованиям предявляемые к нему облостью его применения в "лабораториях".
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 23:06  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Где-то я читал, что БП для бытовой РЭА не должны иметь пульсаций более 5 мВ при номинальной нагрузке.
Как-то делал БП ( 5А 1,2-30В) на Крен 12 + навесной транзистор КТ803 кажется из журнала Р-хобби (1-4?)1999 стр 45 повторяемость хорошая,ограничение по току при кз.,масштабируемость по мощности.
victorqop вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите со схемой вых. ключевых каскадов на MOSFET-ах Алексей Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 18.09.2005 16:41


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot