Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Оставьте Ваш отзыв о данном копировщике
Сделал, всё работает 259 42.95%
Сделал, но не заработало 9 1.49%
Не делал, но собираюсь сделать 277 45.94%
Не буду делать 58 9.62%
Голосовавшие: 603. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 30.11.2011, 14:44  
sosnovec
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sosnovec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Ситуация очень похожа на эту...

З.Ы. Кстати, попробовал перезаписать ключ от своего домофона Метаком, с крупной маркировкой МК на корпусе, этот ключ установщик домофона выдал, один такой на нашу семью попался, читается, остальные без маркировки МК не читаются. Попробовал перезаписать копировщиком Тимофея Носова, Алексея Захарова, процесс как бы идет но вместо "Контрольная сумма совпала" выдает "Короткое замыкание" и ключ не перезаписывается, остается с тем кодом что и был. Возможно финализация болванки была сделана.
Реклама:
sosnovec вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 16:22  
mumus
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: БЕЛАРАША
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
mumus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от sosnovec Посмотреть сообщение
Тоже такая фигня. Ключи от одного и того же домофона, с буквами mk читает и пишет, а без букв не читает и не определяет никак (прошивка 4,01). На прошивке Барбоса эти ключи читались, но с кодами 000000000..
Метакомовские ключи на кот. ничего не выбито, это ТМ2002 таже как и цифраловские имеют свой протокол отличный от далласов и соответственно ТМ2004 и делаются тока на эти болванки - http://www.touchmemory.ru/shop/rw2000/
mumus вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 16:27  
mumus
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: БЕЛАРАША
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
mumus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от sosnovec Посмотреть сообщение
Ситуация очень похожа на эту...

З.Ы. Кстати, попробовал перезаписать ключ от своего домофона Метаком, с крупной маркировкой МК на корпусе, ....." и ключ не перезаписывается, остается с тем кодом что и был. Возможно финализация болванки была сделана.
а он и не перезапишется, ведь он запрограмирован на метакомовском программаотре обслуживающей фирмой, и он записан с финализацией и возможно с ключа МК2002. Если копия сделана с далласа, то ключ должен читаться с этим кодом...в моем случае он почемуто не читается вообще
mumus вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 17:30  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от vano-11-11 Посмотреть сообщение
Блин клинтон, как все запуталось mumus как бы ведет разговор про ТМ2004 с крупной маркировкой МК на металлическом корпусе таблетки

RECTO в соседней теме утверждал что это не метакомовская болванка а заготовка ТМ2004 старого образца

и тут уже утверждает что добыл метакомовскую заготовку ТМ2004

Наверное нужно называть вещи их именами, а не своими, однако .
Никакого противоречия здесь на самом деле нет. В той ветке речь шла о метакомовских ключах, а не о заготовках (болванках). Я утверждал, что оригинальные метакомовские ключи (ТМ2002) читаться не будут, а заготовки ТМ2004 с маркировкой "МК" - будут, поскольку работают по протоколу Dallas. Хотя их выпускает тот же "Метаком"..

Меня больше другое интересует - почему ключи ТМ2003 определяются как заготовки ТМ2004. Причем не по какой-нибудь там реакции на левую команду с цифрой "3" на конце, а по признаку, которого в обычных ключах быть никак не может... Я еще тогда предложил попробовать записать их, как ТМ2004. Но mumus мне так и не ответил, что получилось.
RECTO вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 18:24  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от sosnovec Посмотреть сообщение
Тоже такая фигня. Ключи от одного и того же домофона, с буквами mk читает и пишет, а без букв не читает и не определяет никак (прошивка 4,01). На прошивке Барбоса эти ключи читались, но с кодами 000000000..
Ну, поймите же наконец!..

У Барбосса проводится очень упрощенная процедура проверки правильности чтения ключа. Точнее, проверяется только CRC, да и то эту проверку можно отключить. Из-за этого и пошла вся эта путаница... Если при чтении Вы получаете код из одних нулей, то это не ключ у Вас читается (как Вы утверждаете), а шумы песков Марса. Точнее, это баг программы - когда якобы "читается" то, что читаться не должно.
Для особо сомневающихся - в режиме чтения ключа просто замкните контакты лузы считывателя куском провода, и вы поймете, о чем идёт речь. Bar_boss так и не исправил этот недостаток в своей прошивке...

В моей же прошивке есть существенные отличия:
во-первых, анализируется отклик PRESENCE в ответ на RESET, причем несколько раз - чтобы исключить ложные срабатывания из-за нестабильного контакта ключа с лузой.
Во-вторых, проверяется не только правильность CRC, но и отличие прочитанного кода от "000000000..." - поскольку это единственный случай, когда неправильная комбинация имеет правильную CRC.
Поэтому копировщик с моей прошивкой и не реагирует ни на К.З., ни на посторонние ключи, которые он не поддерживает.

sosnovec, теперь конкретно по Вашим ключам. Скорее всего, ключи без маркировки - это оригинальные ключи "Метаком" или "Цифрал". А ключи с маркировкой "mk" - это их дубликаты на заготовках ТМ2004. Поэтому первые никак не читаются и не определяются, а вторые - нормально работают. Подробнее про это читайте здесь: http://ikey.ru/forum/lofiversion/index.php/t726.html

Так что моя прошивка в данном случае ни при чём, дело в ключах.

Последний раз редактировалось RECTO; 30.11.2011 в 18:43.
RECTO вне форума  
Непрочитано 30.11.2011, 19:31  
mumus
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: БЕЛАРАША
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
mumus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
. Я еще тогда предложил попробовать записать их, как ТМ2004. Но mumus мне так и не ответил, что получилось.
пока не получается со временем, чуть позже сниму на видео , чтоб понятней было
...и еще...как насчет добавить в прошивку чтение и последующую эмуляцию Цифраловсих ключей, например 1233kt2 преобразовать в код далласа и потом записать на болванку ТМ2004, цираловские и метакомовский домофоны с радостью читают далласы(кроме случаев с фильтрами на метакомах)
mumus вне форума  
Непрочитано 01.12.2011, 03:35  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от mumus Посмотреть сообщение
пока не получается со временем, чуть позже сниму на видео , чтоб понятней было
Да, конечно! Очень интересно.

Сообщение от mumus Посмотреть сообщение
...и еще...как насчет добавить в прошивку чтение и последующую эмуляцию Цифраловсих ключей, например 1233kt2 преобразовать в код далласа и потом записать на болванку ТМ2004, цираловские и метакомовский домофоны с радостью читают далласы(кроме случаев с фильтрами на метакомах)
Мысль очень хорошая, но пока такое расширение не планируется. Хотя я уже думал над этим. Если только где-то в перспективе...

Есть 2 основных препятствия: в существующую версию этого уже никак не добавишь, программа занимает всю память. Придется брать МК с большей памятью, например PIC16F648A. А он менее популярен, и скорее всего, стоит дороже - устройство сразу теряет свою привлекательность.
И второе - у меня здесь поблизости нигде нету ни метакомовских домофонов, ни цифраловских, ни ключей к ним... Ключи еще можно купить, а вот где взять домофоны, чтоб их потом проверить?..

Личной надобности в поддержке этих ключей у меня пока тоже нету. Я ведь не на пустом месте стал делать свои устройства, тоже домофоны обслуживаю частным порядком. Иногда клиенты просили сделать дубликат ключа, и я начинал плохо выглядеть... Но домофоны здесь у нас все "Элтисы" да "Визиты". "Цифрала" и "Метакома" нету.

Насчет эмуляции ключей - на данном устройстве сделать не получится. Уже ног не хватит. Да и этих эмуляторов в сети выложена тьма-тьмущая - есть и Далласы, и Цифралы, и Метакомы.
RECTO вне форума  
Непрочитано 01.12.2011, 05:44  
vano-11-11
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 698
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 255 раз(а) в 92 сообщении(ях)
vano-11-11 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Но домофоны здесь у нас все "Элтисы" да "Визиты". "Цифрала" и "Метакома" нету.
А в моем городе в основном Метакомы и Цифралы.
Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Насчет эмуляции ключей - на данном устройстве сделать не получится. Уже ног не хватит. Да и этих эмуляторов в сети выложена тьма-тьмущая - есть и Далласы, и Цифралы, и Метакомы.
На радиокоте есть интересный проект эмулятора "Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»" http://radiokot.ru/circuit/digital/security/14/
"Устройство предназначено для считывания, хранения, изменения и эмуляции ключей домофонов «Цифрал» (м/с 1233KT1) и «Метаком» (м/с 1233KT2), а также ключей домофонов, поддерживающих стандарт «iButton» (DS1990A, DS1992, DS1993 и др.). Количество сохраняемых ключей – 32. Полная поддержка ключей DS1992, DS1993 (хранение серийного номера и содержимого памяти) доступна только для двух ключей (один ключ DS1992 и один ключ DS1993). Ключ DS1993 я использую на работе и сделал поддержку чисто из спортивного интереса. А поскольку DS1992 отличается от DS1993 лишь меньшим объемом памяти и оба ключа описаны в одном даташите, впихнул заодно и его – вдвоем веселее .
Для ключей «Даллас» со стороны разъема чтения “KEY” поддерживается чтение серийного номера и содержимого памяти (Read ROM [33h], Match ROM [55h], Read Memory [F0h]). Со стороны разъема эмуляции “DOMOFON” – весь набор команд общения с «мастером» (Read ROM [33h], Read ROM [0Fh], Match ROM [55h], Skip ROM [CCh], Search ROM [F0h], Write Scratchpad [0Fh], Read Scratchpad [AAh], Copy Scratchpad [55h], Read Memory [F0h]).
Имеется интерфейс с ПК через COM-порт (уровень TTL) для просмотра, чтения и изменения ключей."


Обсуждается проект здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=58004 В последней версии автор добавил "В данной версии поддерживается в "сыром" виде дубликатор ключей ТМ2004, RW1990.X."
vano-11-11 вне форума  
Непрочитано 01.12.2011, 13:45  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,633
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,793 раз(а) в 647 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от vano-11-11 Посмотреть сообщение
На радиокоте есть интересный проект эмулятора "Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»" http://radiokot.ru/circuit/digital/security/14/
Да, в основном этот эмулятор я и имел ввиду.
Я тоже когда-то делал эмулятор "далласовских" ключей. Но теперь, когда есть возможность копировать ключи, практически им не пользуюсь. Использую его просто как носитель основной базы, там у меня память на 1024 ключа.
RECTO вне форума  
Непрочитано 01.12.2011, 17:51  
mumus
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: БЕЛАРАША
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
mumus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Простой копировщик домофонных ключей

Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
Использую его просто как носитель основной базы, там у меня память на 1024 ключа.
к нему б прикрутить дисплейчик с возможностью записи адресов подъездов для удобства..
mumus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой копировщик домофонных ключей (часть 2) RECTO Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2287 17.04.2024 14:33
Универсальный копировщик ключей (open source) Elektron2016 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 227 26.02.2019 16:27
Эмулятор домофонных ключей на основе К1233КТ2 alvadep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 09.01.2019 11:18
готовая плата для Простой копировщик домофонных ключей ilmirr Барахолка электронных компонентов 0 20.10.2017 12:08


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot